Долго не проходит кашель

Примерно в середине ноября сильно заболело горло, была температура 37,5, ломало тело. Спустя дня 4 это прошло. держится кашель с конца ноября . Насморка все это время нет. долго держалась температура 37-37,2. За это время были сданы : несколько раз биохимия (анализы приложу), КТ был сдан 1 раз(тоже приложу), анализ мочи . Беспокоят легкие при длительном вдохе (ощущение легкого сдавливания выше груди посередине) , сухой кашель. Кашель не приступообразный, но он есть, особенно по утрам . Последнее время очень малыми порциями (очень маленькими) бывает выкашиваю слизь прозрачного или желтоватого цвета. Длительное время разбитое состояние, ощущение что я что-то не могу долечить. Сейчас температура держится 36,8, но все равно есть на глубоком вдохе ощущение дискомфорта, сухой кашель остается. За это время выписывали антибиотик , который я пропила

Нет
33 года

Здравствуйте!

Причинами затяжного кашля у взрослых чаще всего является атипичная Флора - это mycoplasma pneumonia или chlamydia pneumonia, реже коклюш и паракоклюш, но кашель при этом чаще приступообразный, а по описанию беспокоит в основном утром, когда скапливается некоторое количество мокроты

Уточните пожалуйста какой антибиотик принимали?

Для диагностики атипичных возбудителей сейчас можно исследовать только анализ крови на антитела IgM и IgG к Микоплазме и Хламидии Пневмонии, мазки из ротоглотки уже могут быть неинформативными

Также по общему анализу крови отмечается небольшое повышение лейкоцитов, а в биохимическом анализе крови повышение АСТ, креатинкиназы и ее фракции
Учитывая характерные изменения на рентгенограмме со стороны сердца, я бы сделала предположение, что причина кашля и неприятных ощущений в области за грудиной изменения в перикарде или миокарде (сердечной мышце)

В таких случаях рекомендуется как можно скорее обратиться на очный прием к кардиологу, чтобы исключить воспаление структур сердца

Антибиотик был цефуроксим аксетил 0.25. Выпила всю коробку (закончила пить примерно 5 дней назад). УЗИ сердца свежий я сделала 12 декабря, жидкость не обнаружена . Врач отправлял домой говоря о том что белок снижается, ничего принимать не надо . Самостоятельно я стала принимать три дня назад азитромицин 0.25 по 1 табл, и только после этого очень малым количеством выходит какая-то беловато-прозрачная слизь с кашлем. Температура с 37.2 снизилась до 36.9, кашель на глубоком вдохе остается, ощущение сдавливания тоже . На мой вопрос врача присутствует ли микоплазменная инфекция, врач ссылается на КТ, говоря что оно чистое и микоплазмы нет. Легкие кроме как КТ больше никак не осматривала

Я приложила три анализа биохимии сданные за декабрь, там белок падает , но очень медленно.

Вот сейчас ознакомилась с остальными анализами (не прикрепились, когда писала ответ) - динамика положительная со стороны ферментов, да - уменьшилась КФК, АСТ, но лейкоциты стали еще выше, также повышен С реактивный белок
Хоть и жидкости в перикарде не обнаружено по УЗИ, я бы все равно обратилась к кардиологу, если еще не ходили
Потому что перенесенный перикардит или миокардит как минимум требует динамического наблюдения, при необходимости дообследование - исключить ревматологические причины воспаления
А по поводу микоплазменной инфекции - по КТ может изменений и не быть, если это не пневмония, не всегда пневмония имеет место
И антибиотиком выбора являются макролиды в таких случаях - азитромицин или кларитромицин
Более эффективен кларитромцин все же
Учитывая нарастание лейкоцитов по анализам я бы порекомендовала сменить азитромицин на кларитромицин, и можно сдать дополнительно анализы на микоплазму и хламидию пневмоние, на тактику лечения результат все равно не повлияет, но хотя бы можно предположить причину кашля

Ощущения сдавливания скорее всего связаны с сердцем, чем с дыхательной системой
Потому что это довольно серьезное состояние - перикардит или миокардит

Но ЭКГ тоже хорошее и не повышен тропонин

Принятый ответ

Повышение тропонина не всегда может присутствовать, он повышается при остром повреждении сердечной мышцы, возможно воспаление уже стало купироваться, когда определяли этот показатель, но в этих тонкостях конечно кардиолог лучше разбирается. И я так понимаю, что вы не в России находитесь, и там наверное проблематично находиться на диспансерном наблюдении по этому поводу…
По поводу кашля тогда стоит дообследоваться, если есть такая возможность, ну и прием антибиотика здесь будет целесообразен, учитывая изменения в ОАК

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы). Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на микоплазму, хламидию и коклюш (паракоклюш). При положительном IgM можно будет рассмотреть вопрос по лечению.
Возможное лечение кашля это ингаляции с физраствором, +орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют бактериальной инфекции. В такой ситуации антибиотики обоснованы
Чтобы адекватно их подобрать стоит сдать мокроту, которая откашливается на посев с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте! При оценке результатов анализов крови в динамике создается впечатление о наличии воспалительного процесса в структурах сердца, которые регрессировали, но не полностью.
В последнем анализы крови вновь есть воспалительные изменения, как при бактериальной инфекции.
В такой ситуации показано проведение курса антибактериальной терапии повторно, возможно использование антибиотиков группы макролидов вместе с препаратами противовоспалительного действия из группы НПВС (Найз). Длительный кашель может быть обуслволен микоплазменной инфекцией, протекающей не только с поражением дыхательной системы, но и оболочек сердца. Хотя изменения в анализе крови более свойственны обычной бактериальной микрофлоре.

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные за бактериальную инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦ мазок на хламидии, микоплазму, гемофильную палочку: бак посев мокроты на чувствительность 3 кратно По анализам можно будет откорректировать лечение, для чего очно ре обратиться к врачу.