Головная боль

Уважаемые доктора, здравствуйте! Я очень тревожный человек, часто тневожусь за свое здоровье. Чуть больше 2 месяцев назад стал принимать антидепрессанты (флувоксамин+рексалти) , потому что канцерофобия очень мешает жить. Все было нормально, но в среду начала болеть голова. Пошел в туалет по+большому, потужился и началась головная боль в затылке, затем перешла на лоб. В среду вечером выпил алкоголь, боль прошла. В четверг боли не было, но в пятницу боль вернулась. Лёгкая, тупая, давит лоб, иногда затылок. Иногда ощцщается между бровей и в переносице. Усиления под утро нет. Чувствую, что после приема алкоголя проходит, но заием снова возвращается. Ночью тоже давит, если не сплю. Сплю нормально, но не сегодня - весь на нервах. Стал сильно накручивать и думать про онкологию. Добавилось легкое онемение правой ноги в районе голени и пятки. Было покалывание в левой ноге и руках. Других неврологических симптомов не замечаю. Очень переживаю. 1. Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, что со мной? 2. Это что-то серьезное? 3. Похоже ли на опухоль? Спасибо!

Пищевод Барретта
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При онкологии обычно нет головной боли, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. В первую очередь возникает неврологический дефицит: парезы(объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? Больше болит с одной стороны или симметрично? Бывают пульсирующие боли? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее помогает?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Тошноты, снижения аппетита нет.
На свет реакции нет.
При физической активности нет усиления боли.
Боль не сильная, может 2 или максимум 3 по 10больной шкале.
Сейчас чаще справа над бровью давит или по центру между бровями. Или же выше лоб.
Обезболивающие особенно не помогают.
Хотя, ибупрофен помог как показалось, а парацетамол нет

Анастасия Юрьевна, нет разницы если лежу или стою. Иногда лёжа боли нет вообще. Сейчас например, я лежу, и сказал бы что больше как давление между бровями есть

Анастасия Юрьевна, смущает онемение ноги, пугает даже

Анастасия Юрьевна, добавлю, что почти 2 года назад делал КТ, все нормально было

Если поколоть зубочисткой по ногам, будет ли объективная разница в чувствительности? Онемение во всей ноге или по передней или задней поверхности голени? До пальцев?

По описанию головной боли вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др. Также может быть как побочный эффект от препаратов, если ранее не было.
Если головные боли будут сохраняться, то необходимо в таких случаях заменить флувоксамин(группа СИОЗС)на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, головной боли напряжения, хронической боли в спине и др.

Анастасия Юрьевна, объективно разницы в чувствительности не чувствую. Есть ощущение чужой ноги, как онемела, только голень сзади, и пятка. Ощущение проходящее как кажется.
Скажите пожалуйста,то все не похоже на опухоль мозга?
Может ли антидепрессанты давать побочные спустя 2.5 месяца приёма?

Если нет объективной разницы в чувствительности, то и данных за поражение нервной системы нет(в том числе опухоли нервной системы).
+ симптомы непостоянные,что больше говорит за проявление соматических симптомов в рамках тревожного расстройства или соматоформного расстройства. Это говорит о том,что дозировки антидепрессанта недостаточно. Это не побочные эффекты, они бы возникли в первые дни приёма. Необходим очный приём лечащего врача для коррекции дозировки

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас!
Июа скажите пожалуйста, может ли головная боль напряжение держаться несколько дней?
Как считаете, нужно ли делать МРТ?

Приступ головной боли напряжения может быть до 7 суток. Если есть перерыв между болью, то это новый приступ. Головная боль напряжения может хронизироваться на фоне тревожного расстройства или депрессии и быть ежедневной.

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.

По описанию нет красных флагов,требующих дообследования

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас!
А скажите пожалуйста, ночные боли, это какие? От которых просыпаешься? У меня ночью боль сохраняется, очень слабая, но я не от нее просыпаюсь, а например, сходить а туалет, воды попить и чувствую что она есть. Это не является показанием к МРТ? А онемение ноги тоже не показание?

Ночные боли, от которых человек просыпается,настолько они сильные.
Субъективное онемение ноги без объективного расстройства чувствительности- это не показание для дообследования

Анастасия Юрьевна, огромное спасибо!
Успокоили. Казалось, что если головная боль больше 2, дней, то всё. Пора чуть ли не завещание писать.
Скажите, пожалуйста, вы бы не стали думать по моему описанию, что есть онкологическая проблема?
И правильно ли понимаю, что первичные опухоли мозга редки?

По описанию нет никаких красных флагов, которые бы требовали дообследования.
Симптомы обусловлены фобией и перенапряжением перикраниальных мышц, что вызывает головную боль напряжения. Спазм мышц- это тоже симптом тревоги.
Опухоли проявляются неврологическим дефицитом, а не субъективными симптомами.

Анастасия Юрьевна, огромное спасибо!
Извините, и ещё момент, пил парацетамол, особенно не помог, было получше от ибупрофена.
Это тоже нормально, что головная боль напряжения не очень реагирует на обезболивающие?

Да, при головной боли напряжения (спащм перикраниальных мышц) нпвс могут быть малоэффективны. В целом парацетамол при головных болях практически не используется, т к противоболевой эффект у него слабый

Анастасия Юрьевна, а что лучше попить?
Напроксен? Ибупрофен?

Анастасия Юрьевна, извините, ещё задам Вас один вопрос, чтобы подытожить и успокоить себя.
В целом в моей ситуации Вы не видите ничего серьезного?
Даже в ощущение онемения ноги и покалывания в пальцах руки?
Все это укладывается в картину боли напряжения плюс тревога?

При головной боли напряжения можно использовать миорелаксанты курсом,например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Нпвс используются для доя купирования боли в моменте. Если рассмотреть нпвс с более длительным действием,то это напраксен 550мг 1р в день 3-5 дней.

По описанию нет данных за другие патологии, кроме повышенной тревожности и ее соматических проявлений и ГБН

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам!
Буду успокаиваться, а то уже нарисовал себе картину онкологии на пустом месте

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а можно ли тиназидин принимать вместе с флувоксамином и рексалти?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Принял таблетку напроксена, и воле полегчало. Слегка осталось, конечно, и как лёгкое головокружение.
Снова поколол ноги зубочисткой, на обеих ногах ощущение одинаковые.
Видимо и правда, нечего страшного нет.

Нет, тизанидин не рекомендуется использовать именно с флувоксамином. Если в целом есть хороший эффект от напраксена,то добавлять миорелаксанты не нужно.
Можно добавить лфк при ГБН. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами

Анастасия Юрьевна, спасибо!
Я уже прочитал, что нельзя и решил его не покупать.
Голова почти не болит, слегка давление.
Но странное ощущение на глазах, как расфокусированны. Даже не знаю , что это

Нечеткость зрения обычно связана с тревогой, как и хронизация ГБН. Если тревога не полностью купируется на фоне приёма фоувоксамина,то рекомендуется коррекция дозировки

Анастасия Юрьевна, прошу прощения за назойливость.
Скажите пожалуйста, со мной и правда ничего страшного не происходит?
Очень не спокойно, одна мысль хуже другой

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Сегодня обнаружил, что если глубоко помассировать мышцы за ушами, то головная боль проходит. Сейчас практически ушла, осталось слегка почти незаметно.
Сохраняется только периодическое онемение правой стопы и нескольких пальцев руки правой, но чувствительность не нарушена, насколько могу судить. Значит и правда, это боль напряжения?

При расслаблении мышц, массаже конечно головная боль может снизиться или пройти. Лечить в первую очередь необходимо тревогу,т к она хронизирует ГБН и дает субъективное онемение. На антидепрессанте должна быть полная ремиссия

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее про головную боль: характер боли, локализация боли? На сколько баллов оцените ГБ от 0 до 10 б? Нет раздражает ли звук или свет ? ГБ не сопровождается тошнотой либо рвотой ? Чем купируете ГБ? На онкологию не похоже, там другая клиника: возникает парез , асимметрия лица, нарушается речь и т.д.

Натия Нодаровна, , здравствуйте!
Тошноты, рвоты, снижения аппетита нет.
На свет реакции нет.
Обезболивающие особенно не помогают.

Натия Нодаровна, напугала эта странная немота в ноге ... Может ли это быть от тревожности?

Натия Нодаровна, добавлю, что 2 года назад делал КТ головного мозга, все нормально было

По описанию похоже на головную боль напряжения, в таком случае можно заменить флувоксамин на противоболевой антидепрессант, например венлафаксин.

Да, на фоне тревоги может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия Альбертовна, спасибо!
А скажите пожалуйста, это не онкология?
Не опухоль мозга?
И почему добавилось сегодня онемение голени сзади и стопы ?
Может ли быть на фоне тревоги?
Нужно ли делать МРТ?

Может быть на фоне тревоги. Показаний для мрт не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
При органических патологиях головного мозга обычно беспокоит неврологический дефицит (слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Поэтому данных за образование нет по описанию.

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Моя проблема в том, что я сам себя очень накрутил. Почитал симптомы и теперь есть субъективное ощущение онемение голени и иногда кисти руки. Но тыкал острым, ощущение не нарушены.
Поэтому очень стал переживать, а вдругто опухоль.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли.
Данная симптоматика нехарактерна для опухолей головного мозга, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное снижение силы, онемение и тд)