Консультация терапевта /

Слабость, жидкий стул — вопрос №174554

Сдал кучу анализов, но причину найти не могут. С весны часто жидкий стул, сонливость, иногда головная боль, есть потеря в весе. Сделал фгдс (эрозивный гастрит, эрозивный бульбит). Колоноскопия без отклонений.

Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, да.. сдавал. Первый раз кровь была а сейчас после лечения норм

Клиент
Елена, На лямблии, описторхоз, глисты, гельмиты сдавал несколько раз. Не обнаружено
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас возможно имеется синдром раздражённого кишечника. Не было ли стрессов в последнее время?
Клиент
Айгуль, да что то не припомню. С весны вот обследуюсь. Пропил назначеные гастроэнторологом лекарства. Улучшений нет
Терапевт, Нефролог
Дима, вы на целиакию обследовались?
Клиент
Лариса, а что это и как обследоваться?
Терапевт
Дмитрий,на постоянной основе никаких медикаментов не принимаете?билирубин повышен
Клиент
Светлана, нет. Пропил только то что назначали а сейчас ничего не пью
Терапевт, Нефролог
В предыдущем вопросе оговаривали, что надо дообследоваться : кровь на антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, кал на Сибр, ПЦР на паразитов.
По билирубину- Жильбер.
Терапевт, Нефролог
Кал на кальпротектин и кровь на СРБ тоже.
Клиент
Лариса, сдавал. Сейчас фото прикреплю
Клиент
Лариса, на гепатиты... норм
Клиент
Лариса, терапевт отправила к инфекционисту но пока талонов нет
Педиатр
Вы про копрограмму отвечаете. В ней была кровь. Дисбактериоз - это другое.Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам.
Педиатр
Нужно свежий кал на дисбактериоз кишечника
Паразитоз
Все анализы старые, до антибиотиков
Клиент
Елена, сдавал после антибиотиков кал на дисбактериоз и капрограмму
Терапевт, Нефролог
Дмитрий,не получается предметного разговора. Ранее Вам говорила, что необходимо исключать ВЗК и целиакию. Терапевт в этом не компетентен. Рекомендуемое обследование не пройдено. У Вас есть в городе гастроэнтеролог? Надо идти на приём к нему, и чтобы он курировал ваше состояние, дальнейшее обследование и консультации.
Клиент
Лариса, да понятно. Бросаемся с одного анализа на др Всё хаотично. Терапевт отправляет к инфекционисту. Посмотрим что там скажут и потом к гастроэнторологу.
Тянуть некуда. Есть потеря в весе... сонливость и стало беспокоить сердце. Сделаю узи сердца и щитовидки ещё
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Если надо, то привлечь к проблеме родителей, не бороться в одиночку.
Клиент
Лариса, да мы уже все вместе. На приёме у терапевта... она посмотрела все анализы и спросила к кому вас отправить.. к гастроэнторологу или инфекционисту? Вот так. Видимо сейчас пациент сам должен выбирать к кому его направить
Терапевт, Нефролог
Остаётся поделать вам удачи!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, В заключении написано что при первом анализе (IA Ig G) 90-95% снижает вероятность целиакии.
Файл прикреплён
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Эшерихию колли и иерсинеоз после антибиотика нашли?
Клиент
Елена, все анализы на что сдавал. Прикреплены... файлы
Клиент
Елена, Иерсинию и хелики обнаружены после антибиотиков
Педиатр
Тогда вот ваш ответ
Нужна терапия эшерихию коли и иерсинеоза
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А эрозивный гастрит - то лечили ? Вылечили? Подобные заболевания также могут быть причиной проблем с пищеварением и растройством стула.
Клиент
Марина, лечение прошёл. Рецепты лекарств прикрепрены в файле. Повторно фгдс пока не делал. Так же была во время лечения сильная алергия на антибиотик
Гастроэнтеролог
Повторно ФГДС не обязательно при эрозиях. Ранее чем лечили дисбактериоз?
Клиент
Марина, не лечил
Гастроэнтеролог
Рекомендую к лечению так называемый "кишечный антибиотик " Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, схожу на приём к инфекционисту. Посмотрим что скажут
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, сейчас посмотрел чем лечился.... энтерол пропил, а затем эти пробиотики и результата нет, кажется только хуже становится
Клиент
Марина, в прикрепленных файлах рецепты