Аутоиммунный териодит

Здравствуйте. Прошу оценить моё состояние и дать рекомендации по дальнейшему ведению и коррекции витамина D. Пациент: мужчина, 38 лет. Жалобы На данный момент выраженных жалоб нет. Обратился для оценки состояния щитовидной железы и коррекции выявленных нарушений. Анамнез и обследования 1. УЗИ щитовидной железы Выявлены диффузные изменения по типу аутоиммунного тиреоидита (ХАИТ): • сниженная эхогенность, • неоднородная «рыхлая» структура, • узловых образований нет, • объём щитовидной железы в пределах нормы, • TI-RADS 2 (доброкачественные изменения). 2. Гормоны щитовидной железы: • ТТГ — 2.34 мкМЕ/мл (норма 0.35–4.94) • Свободный Т4 — 13.11 пмоль/л (норма 9–19.05) Функция щитовидной железы сохранена (эутиреоз). 3. Антитела: • АТ-ТПО — 130.9 МЕ/мл (значительно повышены) • АТ-ТГ — 24.6 МЕ/мл (повышены) Витамин D • 25(ОН)D — 9.7 нг/мл (выраженный дефицит) Дополнительные анализы • Ферритин — 214 мкг/л (норма, хороший запас железа) • Витамин B12 — 335 пг/мл (норма) • Магний — 0.77 ммоль/л (норма) • Глюкоза натощак — 3.9 ммоль/л • Общий анализ крови — без клинически значимых отклонений • Биохимия (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая кислота) — в норме • Липидный профиль — в норме Семейный анамнез У матери в возрасте >50 лет была патология щитовидной железы, выполнена субтотальная резекция (по словам — узловой зоб). Вопросы к врачу 1. Подтвердите, пожалуйста, корректность диагноза: аутоиммунный тиреоидит, стадия эутиреоза. 2. Нуждается ли состояние в медикаментозной терапии на данный момент или достаточно наблюдения? 3. Какой оптимальный режим наблюдения (частота контроля ТТГ, Т4, УЗИ)? 4. Рекомендованная схема коррекции выраженного дефицита витамина D: • препарат (D3), • дозировка, • длительность курса, • целевые уровни 25(ОН)D, • необходимость контроля кальция/ПТГ. 5. Есть ли необходимость в дополнительных обследованиях или консультациях? Заранее благодарю за консультацию.

38 лет

Здравствуйте!

Отвечаю на ваши вопросы:
1. Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1). Признаки АИТ по узи
2). Повышение антител
3). Повышение ТТГ
Так как ТТГ в норме, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

2-3. Данное состояние не нуждается в терапии. Достаточно ежегодного контроля ТТГ и Т4 св + узи 1 раз в 2-3 года
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Они говорят лишь о риске развития АИТ с исходом в манифестный (явный) гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
АТ-ТГ смотрят после удаления железы

4. С учетом показателя витамина Д терапия лечебными дозами показана. Какая доза и на какой период назначена? Не написали это
Целевой показатель ТТГ минимум 30 нг/мл
ПТГ на фоне дефицита нет смысла смотреть, он может быть выше нормы за счет дефицита витамина Д
Кальций так же рутинно не определяют. По самочувствию что-то беспокоит?

5. Дополнительных исследований в плане щитовидной железы не нужно

Самочувствие в целом нормальное только я очень нервный. Много стресса в жизни. Сплю плохо. В основном досыпаю в дневное время по возможности.

Принятый ответ

Не написали по проводу назначений витамина Д. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит, если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. В данном отношении данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено, щитовидная железа функционирует без нарушения.

По УЗИ щитовидной железы выявлены изменения тирадс 2, это доброкачественные изменения, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно исследований в данном отношении не рекомендуют.

Контроль паратгормона и кальция после восполнения уровня витамина д3 не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.

На УЗИ ЩЖ объем хороший (у мужчин в норме до 25,0 см3), узлов нет, значимых изменений нет.

Контроль ТТГ, СвТ4 1 раз в год, УЗИ ЩЖ 1 раз в 2 года.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях (более 30 нг/мл) можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.