Боли в коленях, невозможно ходить, поставили гонартроз первой степени в 39 лет
Здравствуйте, колени начали болеть в сентябре, особенно левая нога с утра плохо разгибалась, было больно и тяжело спускаться по лестнице, ходить. Пропила курс Мелоксикама, мазала Диклофенаком (НПВС принимала и до этого часто, из-за них уже эрозивный гастрит). После рентгена врач поставил диагноз гонартроз первой степени, сказал, что у меня пателла альта и прописал уколы инъектрана и снова противовоспалительные, другой ортопед сразу выписал уколы в само колено. Я их боюсь делать, попросила направление на физиотерапию, сначала стало легче, ходила почти без боли, но через пару дней после окончания процедур (было 6 УВЧ и 8 магнитотерапии на старом оборудовании в гос поликлинике), колени снова начали болеть, временами как будто жжётся снизу чашечки, при сгибании хрустят и скрипят, боль и дискомфорт и в покое, при ходьбе такое впечатление, что кости просто трутся друг о друга, иду как на костылях. Из-за за эрозивного гастрита не могу пить противовоспалительные, только мажу Диклофенак, Кеторол, неделю делала компрессы с Димексидом, становилось лучше, спустя пару дней как прекращаю опять всё болит. Порой болят даже мышцы над коленями очень сильно, как будто от большого перенапряжения. А после подъёма на пятый этаж всю трясёт, ноги как после приседаний. Началось это после того, как летом несколько раз походила в спортзал (без травм, вес был максимум 15 кг и только с тренажёрами, и носила тяжёлый рюкзак. Ситуацию осложняет то, что уже 5 лет послеоперационный климакс, принимаю заместительную гормональную терапию, денсиметрия нормальная, но, видимо, на суставы повлияло снижение гормонов. В детстве был реактивный полиартрит, болели все суставы, колени тоже, но это была другая боль, СРБ и ревматоидный фактор в норме. Вопрос, действительно ли так всё плохо на снимке? Какое дополнительное обследование желательно пройти, чтобы решить вопрос об уколах гиалуроновой кислоты в колено, узи или МРТ? Нужно ли предварительно проводить противовоспалительную терапию (ортопед с разбега хоть в тот же день предлагал колоть, у них просто поток таких пациентов)? Не возникнет ли привыкания к уколам и какие альтернативы? Назначения врачей и рентген колен прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 39 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока причина боли не выявлена.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Вы уже физиотерапию сделали.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Вопросы.
действительно ли так всё плохо на снимке? - нет. Вариант возрастной нормы.
Какое дополнительное обследование желательно пройти? - МРТ.
Нужно ли предварительно проводить противовоспалительную терапию? - зависит от степени боли.
Если сейчас проблемы с желудком, то лучше на время воздержаться.
Не возникнет ли привыкания к уколам и какие альтернативы? - привыкания не возникает. Альтернативы будут понятны после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгене артроз 1 ст, это возрастная норма.
При этом сильных болей не должно быть.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения боли ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Диклофенак ,либо другую) длительно
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
( если часть анализов сдавали, то желательно сдать недостающие)
действительно ли так всё плохо на снимке?
-нет, практически норма.
Какое дополнительное обследование желательно пройти, чтобы решить вопрос об уколах гиалуроновой кислоты в колено, узи или МРТ?
- мрт
Нужно ли предварительно проводить противовоспалительную терапию?
- если сильных болей нет, то не нужно.
Не возникнет ли привыкания к уколам и какие альтернативы?
- нет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов и приложенным данным можно предположить, что болевой синдром связан не столько с изменениями костей, сколько с перегрузкой и нарушением работы мягких структур вокруг колена. При начальных рентгенологических признаках износа суставного хряща выраженные боли, жжение под надколенником, хруст, чувство трения костей и мышечная усталость обычно объясняются воспалением сухожилий, хряща надколенника, перегрузкой бедренных мышц и особенностями биомеханики колена при высоко стоящей надколеннике. Такие изменения на обычном рентгене не видны
С учетом предоставленной информации рентгеновская картина не выглядит тяжелой и сама по себе редко объясняет описанную интенсивность боли. Для уточнения причины наиболее информативным обследованием обычно считается МРТ коленных суставов без контраста. Это исследование позволяет оценить состояние хряща под надколенником, менисков, связок и наличие скрытого воспаления
Инъекции гиалуроновой кислоты, как правило, обсуждают после уточнения диагноза. При активном воспалении их обычно не начинают сразу, так как эффект может быть слабым. Чаще сначала стремятся снизить воспалительную реакцию щадящими методами, особенно при наличии проблем с желудком. Привыкания к таким уколам не формируется, но и универсальным решением они не являются
В подобных ситуациях альтернативами обычно считают коррекцию нагрузки, подбор упражнений для бедра и ягодичных мышц, ортезы или тейпирование надколенника, местные противовоспалительные средства, физиотерапию с противовоспалительным эффектом. Гормональные изменения после хирургического климакса могут усиливать чувствительность суставов, но не приводят к быстрому разрушению при нормальной плотности костей
Принятый ответ
Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава - это наиболее информативный метод визуализации.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания.
Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.
Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.
Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.
ЛФК и плавание - умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава.
Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования.
Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.
Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.