Боли в суставах и мышцах

Здравствуйте, беспокоят боли в суставах, особенно в состоянии покоя, правое плечо в течении 10 лет, левое около месяца. Движения не ограничены.

Отсутствуют
35 лет

Здравствуйте, ночью плечевые суставы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виталий, да, болят больше чем с нагрузкой днем

Принятый ответ

Все изменения описанные на МРТ в плечевых суставах укладываются в понятие плечелопаточного периартрита.

Болевой синдром при этом стойкий, если не лечить исход заболевания - синдром замороженного плеча.

Лечение курсовое, комплексное:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10

- ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.

- В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
- Кинезиотейпирование

Наиболее эффективное лечение, это внутрисуставные блокады, без этого сдвинуть ситуацию в положительную сторону будет сложно, поэтому лечение начинайте с блокад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виталий, спасибо, всё понятно