Тревожное расстройство
Здравствуйте. Невролог поставил тревожное расстройство, выписал: 1. Мебикар 1 таб. утром 2. Стрезам 1 таб. обед 3. Фенибут 1 таб. вечер Элтацин при тревоге 2 таб. На Мебикар с 1 таблетки вышла аллергия(пятна на теле, опух глаз, все чесалось) Сразу прекратила пить. Сейчас не могу попасть к врачу для корректировки препаратов. Как скомбинировать стрезам и фенибут? Тревога, напряжение сохраняется, есть панические атаки
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило невролог не может назначать лечение от тревожных расстройств,просто не может оценить ваше состояние.
На мой взгляд терапию которую вам выписали,не решит проблему с тревожным расстройством.
Стрезам и Мебикар могут выступать как дополнительные препараты в терапии.Они могут снимать симптомы,но не лечить заболевание.
Первым для лечения тревожных расстройств,назначение антидепрессантов,чаще всего это группа СИОЗС(паксил,Феварин,Сертралин).
Далее вспомогательная терапия
Стрезам,атаракс.
А так же работа с психологом,все вместе дает хороший результат и стойкую ремиссию.
Рекомендую обратиться к специалисту узкого профиля,для назначения и коррекции медикаментозной терапии.
У меня повышен пролактин. Слышала что атаракс и тералиджен нельзя принимать. Так ли это?
Атаракс может повышать,но совсем не значительно,про Тералиджен такого сказать не могу.
Это не противопоказание к приему?
Ну если препарат не повышает пролактин,то значит противопоказания нет.
Чаще всего пролактин могут поднимать нейролептики атипичной группы,могут и АД.Нужно все это делать под присмотром доктора и периодически сдавать анализы.
Просто я сомневаюсь,что те препараты которые вы описали,поднимают пролактин,возможно есть какая-то другая патология?Вы у эндокринолога наблюдаетесь?
Да, эндокринолог поставил идиопатическую пролактемию. Органической патологии нет.
А препараты для понижения вы принимаете?
Ничего не назначили.
Повышенный пролактин может давать тревожное состояние или панические атаки?
Я бы сказал,что все наоборот ,тревожное состояние может повышать пролактин.
Ну вот эндокринолог отправил к неврологу за успокоительными.
А невролог выписал
Мебикар(аллергия)
Стрезам
Фенибут
Ну мебикар и Стрезам понятно,что это анксиолитики и уменьшают тревогу.Но это не основные препараты при тревожном расстройстве.
Назначение фенибута,вообще под вопросом,на мой взгляд он наоборот может вызывать тревогу,так как является ноотропом,да и его эффективность как препарата ставится под вопрос.
Добавила документ, посмотрите пожалуйста
У меня на мебикар аллергия.
И пока очно не могу попасть к врачу.
Можно его в схеме заменить на еще одну таблетку стрезама?
Т.е.Стрезам утро и день
Вам в идеале,нужно посетить специализированного врача,психиатра или психотерапевта,он оценить ваше состояние,так как невролог этого сделать не может.
Вам назначат адекватную терапию или скорректируют её и добавят препарат.Потому что этим лечением,вы можете убрать только симптомы,которые скорее всего возвратятся после прекращения приема,а вам нужна стойкая ремиссия.
На счёт работы с психологом или психотерапевтом я полностью согласен,с медикаментозным лечением есть вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, при тревожных расстройствах фенибут, медикарб и элтацин малоэффективны. Медикарб может даже усиливать тревогу, так как на некоторых людей оказывает стимулирующее действие. Стрезам оказывает противотревожное действие, но его прием ограничен и саму причину тревожного расстройства он не лечит. Поэтому скомбинировать в данном случае Фенибут и Стрезам не совсем целесообразно. Стрезам можно принимать 2 раза в день (утро-вечер), но лучше до 17:00 так как он может ухудшать сон.
Обычно в подобных ситуациях препаратом первой линии является антидепрессант из группы СИОЗС (Сертралин, феварин, эсциталопрам, пароксетин). Дополнительно коротким курсом применяются транквилизаторы (атаракс, Тералиджен, алпразолам) 2-3 недели, на период адаптации к антидепрессанту.
Возможно Вам стоит посетить врача-психиатра для оценки состояния и выбора тактики лечения, либо другого невролога, чтоб получить второе мнение по схеме лечения.
Кроме того при тревожных расстройствах хорошо помогает регулярная работа с психотерапевтом по методике КПТ.
У меня повышен пролактин, есть ли ограничения к приему тералиджена или атаракса. Слышала что они повышают пролактин.
У меня повышен пролактин. Слышала что нельзя принимать атаракс, тералиджен. Так ли это?
Оба препарата применяются коротким курсом и за это время значительно уровень пролактина не повышают (в особенности атаракс). Если у Вас изначально уровень пролактина гораздо выше нормы, то можно сочетать прием данных препаратов с бромокрептином или кабергалином, но перед использованием лучше повторно сдать анализ на уровень пролактина
Может ли повышенный пролактин давать тревожное расстройство или панические атаки?
Приложила документ, посмотрите пжл
Документ посмотрела. В плане рекомендованного лечения я Вам прокомментировала выше (в ответе на вопрос), с необходимостью подключить психотерапию-согласна. Пролактин может повышаться на фоне стресса и тревоги, но не провоцирует ее возникновение.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не компетенция невролога и по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, для лечения тревожного расстройства идут антидепрессанты СИОЗС и психотерапия по методике кпт; из всего перечисленного стрезам может быть использован, но как мера временная, так как он причину не лечит, временно симптомы снимает, и то не всегда, можно допустим его по 1-2 т-3 раза в день, но опять же эффект не сразу, накопительный; к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата фенибут ставится под сомнение, по этому его назначение сомнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно самым верным решением будет обратиться к психиатру /психотерапевту, для коррекции лечения. Мебикар и стрезам симптоматические препараты , они не лечат и в целом достаточно "легкие" для купирования тревоги.
Фенибут и эльтацин не используются при тревожных расстройствах , а их действие сомнительно в целом с точки зрения доказательной медицины.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин, под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен.
У меня повышен пролактин. Слышала что атаракс и тералиджен его повышают. Так ли это? И влияет ли на тревожное расстройство?
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прикрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, стрезам, алпрозалам), так как в начале терапии возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. А так же эффективна психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении. Поэтому стоит обратится к врачу психиатру очно.
Назначенная вам терапия оказывает симптоматическое лечение, т.е временный эффект, при отмене приема препаратов с большой вероятностью симптомы вновь вернуться.
Фенибут является ноотропом и может наоборот стимулировать нервную систему, повышая тревожность, чаще всего он при тревожных расстройствах не применяется. Многими экспертами его эффективность ставится под сомнение.
Стрезам можно принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки, но последний прием не позднее 17.00, так как может ухудшать сон.