Атрофия с300 по кимура такимото

Здравствуйте. Женщина 65 лет . Прошла фгд и колоноскопию. Очень напугало заключение эндоскописта. Он очень рекомендовал идти к гастроэнтерллогу.потому как может перейти в онко . Посмотрите пожалуйста. Это предрак? Год назад по фгдс было с200 .. что делать ? Очень испугались

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным выявлены полипы толстого кишечника-их удалили-какой они природы будет ясно после того как будет готова гистология.
по фгдс признаки атрофии в антральном отделе.
множестенные рубцы после язв в дпк.
чаще всего атрофия возникает на фоне хеликобактера.
также язвы в дпк были на фоне хеликобактера скорее всего.
лечили ли когда-то хеликобактер.?
если нет, то на него рекомендуют обследоваться
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
что-то сейчас принимаете?
вылечив хеликобактер, дальнейшее изменение слизистой прекращается и риск развития онко уменьшается.(если причина только хеликобактера).
также атрофия может возникать на фоне аутоиммунного фактора
для его исключения рекомендуют сдать
кровь
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

при положительном тесте на хеликобактер рпекомендуют лечение схемами с антибиотиками.
через год рекомендуют фгдс с биопсие по олга-для подтверждения атрофии и оценки состояния слизистой.

Мария Александровна, хеликобактер положительный .сдавали анализ . Но не лечили. Если я правильно понимаю, это самая тяжелая стадия атрофии . Год назад ставили с20. Она изменилась. Значит ли это что это предраковое состояние ?

Мария Александровна, нет. Ничего для желудка мама не принимает . Только от давления и гормонозаместит.терапию при отсутствии щж.

загрузите фгдс прошлое.

по фгдс можно только подозревать атрофию
для ее подтверждения, определения стадии атрофии и степени воспаления рекомендуют фгдс с биопсией по олга.

да если не лечить хеликобактер, то изменения слизистой продолжаются.

Классификация атрофии желудка по Kimura-Takemoto отражает распространенность атрофии в желудке.

Мария Александровна, 2 помледних фото это декабрь 2024

Мария Александровна, а когда снова сделать фгдс с биопсией?

Мария Александровна, подскажите пожалуйста, какова вероятность развития рака желудка в нашей ситуации?

стадия развития атрофия определяется по гистологии по олга.
если не лечить хеликобактер, то атрофия захватывает все бОльшие участки слизистой.(что и видим в динамике на фгдс)
далее возникает не только атрофия, но и кишечная метаплазия, а дальше дисплазия.
хеликобактер каким методом определяли?
при положительном хеликобмактере рекомендуют его пролечить антибиотиками.

Мария Александровна, мама не помнит какии методом. Кал возможно? Точно не двхательный тест . Или кровь или кал. Завтра будет записываться к гастроэнтер. Скажите , нужен гастроэнтерлог или онко -гастроэнтерллог? Будет лечить теперь.

при таких изменениях рекомендуют консультация гастроэнтеролога
и наблюдение у него.
более точными методами являются

Мария Александровна, благодарю вас. Все ясно !

на счет фгдс с биопсией по олга, рекомендуют выполнить через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с заключениями по обследованиям .
Описан атрофический гастрит с переходом из С2-00 в С3-00 по Кимура-Такемото. Это означает, что атрофия слизистой желудка немного распространилась за год. Да, атрофический гастрит относят к предраковым состояниям, но это не значит, что обязательно будет рак. Это значит, что нужен контроль и лечение

По поводу язв 12пк множественные язвы в стадии белого рубцаэто хорошо, они зажили. Но важно понять причину их появления. Обычно рекомендуют проверить наличие бактерии Хеликобактер пилори. Рекомендуют уреазный дыхательный тест
При+ тесте эрадикационная терапия
По поводу полипов толстой кишки рекомендуется наблюдать за ростом
Скажите биопсию полипа брали ?
Проверяли ли вас на Хеликобактер пилори?Удалили ли полипы во время колоноскопии?Какие симптомы вас беспокоят сейчас?

Мария Алексеевна, спасибо что ответили. Это я про маму пишу . Хеликобактеи брали в прошлый фгдс. Он положительный.но к сожалению не лечила . Атрофия не уменьшится при лечении? Да.полипы удалили. Гистологию взяли . А вот биопсию из желудка по олга не брали .. когда нужно сдать биопсию из желудка ? Завтра буду записывать ее к гастроэнтерлогу. Мама расстроена. Думает ,что у нее рак .

Биопсию полипа главное взяли
Биопсию желудка должны брать когда есть атрофия желудка

Мария Алексеевна, в прошлый раз в прошлом году тоже не брали биопсию желудка 🤔 если все таки не взяли. Когда снова пройти фгдс ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофия-это гистологический диагноз, то есть для подтверждения атрофии нужно выполнить биопсию .
Часто причиной таких изменении слизистой желудка является инфекция хеликобактер пилори. Для диагностики сдаётся дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейших изменении слизистой желудка.

Карина Аслановна, благодарю что ответили . Мама сдавала кал на хеликобак. -положительно. В прошлом году .но не пролечила( скажите, есть смысл в ближайшее время снова проходит фгдс и брать биопсию ? Я не уверена , что сегодня взяли биопсию из желудка. Только полипы из кишечника на гистологию. Наверное, нужно понимать какая степень . Чтобы понимать риски перерождения в злокачеств. Покой мы потеряли, конечно. Скажите, читаю интернет и кажется, что 3 степень это уже приговор , к тому что переродится..

Если анализ кала на хеликобактер положительный , то рекомендуется пройти эрадикационную терапию с двумя антибиотиками.
Затем через 4 недели после отмены всех препаратов проводится контроль эрадикации ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори) .
При исключении причины ( инфекции) обычно атрофия не прогрессирует.
Для точной оценки состояния слизистой лучше выполнить фгдс с биопсией по OLGA.
Атрофия - это не рак , не переживайте.
Предраковым изменением является , когда по биопсии выявляется дисплазия .

Карина Аслановна, благодарю. А биопсию лучше сделать сейчас до лечения ? Или после ?

Можно и после лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат косвенно говорит об распространении атрофии слизистой. Основная причина - это хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Дарья Андреевна, спасибо за ответ . Мама сдада кал на хеликобактер. Обнаружен . Теперь нужно лечить? Можно ли снова сделать фгдс с биопсией по олга. Чтобы узнать стадию ? А потом начинать лечение

Анна, фгдс повторно рекомендуют только через год🙏🏻 есть ли аллергия на препараты?

Дарья Андреевна, нет ни на что нет аллергии. А вдруг там рак уже ? А мы не знаем. Раз такая тяжелая степень..Сецчас уточнили . Энлоскопист посему то не взял биопсию при подозрение на атрофию 🤔

Анна, возможно, что атрофии то даже нет, такое тоже бывает. Сейчас задача-вылечить хеликобактер пилори

Дарья Андреевна, спасибо большое. Напишите пожалуйста лечение от хеликобактер.

Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)