Очаговая атрофия желудка

Добрый день! У моей мамы была язва желудка и небольшое обсеменение хеликобактер пилори. Недавно она была на обследовании. По фгдс врач сказал все отлично. По анализам гастрит с очагами атрофии. Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаговая атрофия слизистой желудка может быть корректирована лечением курсами гастрита 2 раза в год осень весна(ИПП, висмута препараты) и хеликобактер. Не опасно, все можно лечить в вашем возрасте.
Рекомендовано ЭГДС проходить раз в год с контролем на хеликобактер и биопсия.
Стараться соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте!
Это я спрашиваю для своей мамы. Ей 50 лет.
Дело в том, что она проживает в деревне . А к нам приезжала в город на анализы.
По фгдс врач сказал , что все просто отлично. А вот биопсия пришла с таким результатом, что очаговая атрофия.
Она уехала, анализы я забирала без неё. Просто она про них спрашивает. А я не знаю, что говорить . Ведь только она успокоилась, врач сказал что все хорошо и она прям расцвела. А сейчас я скажу ей про эти результаты и она сразу полезет в интернет и начитается всего. Опять начнёт с ума сходить.
Но раз это надо лечить, то думаю, придётся сказать

Просто вы возраст указали видимо свой - 29 лет !
Тогда для ее возраста это очень характерный гастрит, считается гастрит возрастного характера. По тактики ведения аналогично.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Страшного сейчас ичего нет- признаки хронческого гастритатс очагвлй атрофией. Придерживаться диеты №5, режим питания 4-5 раз в день. Язвенная болехнь давно выявлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, здравствуйте!
Язву диагностировали год назад. Но сейчас ее нет. Мама вылечила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного!
Препараты на постоянной основе принимаете?.нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, добрый день! Спрашиваю не для себя. Для мамы. В закреплённых документах точный диагноз по биопсии. Сейчас Мама никакие препараты не принимает

Рекомендую прием препаратов группы ИПП (Рабепразол 20мг) утром натощак14 дней осень-весна для профилактики обострений язвеной болезни в течение 2-х лет..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаговая атрофия это не страшно, не волнуйтесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать