Боль в колене
Добрый день! 5 недель назад начало болеть колено. К врачу не обращался, так как думал, что пройдёт. Далее появилось воспаление, поднялась температура. После посещения врача он сообщил, что в колене есть жидкость. Её выкачивали более 5 раз, вводили лекарство «Дипроспан». После периода покоя, через 2 недели, колено начало восстанавливаться: жидкость не скапливалась. Спустя две недели колено снова воспалилось. Я обратился к врачу: он откачал жидкость и отправил меня на МРТ. Протокол МРТ правого коленного сустава. Взаимоотношения бедренной и большеберцовой костей на нарушены. Суставная щель несколько сужена. В центральных отделах латерального мыщелка большеберцовой кости отмечается нарушение кор-тикального слоя на протяжении 6 мм, с наличием умеренного трабекулярного отека мыщелка. Кзади от латерального мыщелка большеберцовой кости по ходу сухожилия подколенной мышцы Хрящи мыщелков бедренной и большеберцовой костей и надколенника разномерной толщины, без Высота, форма и структура менисков сохранены. на. Задняя крестообразная связка не изменена. Паденя ерестобразая связка разротоние а ки нинаменевышен в PD F5, траектория сохране- Медиальная и малоберцовая коллатеральные связки не изменены. 1 тип конфигурации надколенника (по Wiberg). В полости сустава минимальный выпот, толщиной до 4 мм. Синовиальная оболочка не утолщена. В полости наднадколенниковой сумки умеренный выпот. Умеренный отек жировой клетчатки на уровне исследования. Минимальный отек в центральных отделах жирового тела Гоффа. Заключение: МР-картина кортикального перелома латерального мыщелка большеберцовой кости с наличием умеренного трабекулярного отека мыщелка. МР-картина бурсита сухожилия подколенной мышцы. Изменения ПКС II ст. (по типу перегрузочных). Минимальный выпот в полости сустава, умеренный в полости наднадколенниковой сумки. Умеренный отек жировой клетчатки на уровне иссле-дования. Минимальный отек жирового тела Гоффа. Потребуется ли операция, как можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция не требуется.
По описанию МРТ имеем кортикальный перелом мыщелка. На рентгенограммах такие переломы не всегда видны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Контрольное КТ через 8 недель.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константины, спасибо за Ваш ответ. Придерживаюсь Ваших рекомендации.
Подскажите,пожалуйста, для подтверждения перелома сделал КТ- коленного сустава, но не разобрался в заключение КТ, я его загрузил в файлы, не могли бы подсказать по нему?
Рентгенолог не смог разобраться по КТ это перелом или рассекающий остеохондрит.
И написал 2 вероятные причины. Я диск не смотрел и точно сказать не могу.
Пока с учётом МРТ, считаю, что это перелом. Рекомендации те же.
Через 3-4 мес нужно сделать контрольное МРТ сравнить диски и оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным МРТ -кортикальный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости+дегенеративные изменения коленного сустава .
Отсюда синовит и скопление жидкости
Возможная причина: физические перегрузки ,микротравмы.
Операция не нужна.
В таких случаях рекомендуют:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава в ортезе до 6 нед
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли на 12 недель
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Могу предположить, что какая-то нагрузка стала причиной таких изменений в суставе
Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт отмечается кортикальный перелом латерального мыщелка. Это нарушение целостности наружного (кортикольного) слоя кости на внешнем крае верхней части большеберцовой кости. При таких переломах оперативного вмешательства не требуется. В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез жесткой фиксации на коленный сустав 5-8нед.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики- пассивные упражнения пальцами стопы для профилактики развития атрофии мышц голени и стоп. Рентген снимок через 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае вам показано перейти на костыли и передвигаться без нагрузки на ногу, при этом нога должна быть фиксирована в ортезе (Тутор), через месяц делать МРТ.