Нейросенсорная тугоухость
Здравствуйте. Страдаю от прогрессирующей нейросенсорной тугоухости. На сегодня динамика от "вариант возрастной нормы" до "острая высокочастотная нейросенсорная тугоухость", с которой получил лечение в ЛОР-стационаре (подробности в приложенных документах). Субъективно лечение не дало практически никакого результата, тиннитус сохранился, слух тот же, а именно разборчивость разговорной речи в тишине (пока) удовлетворительная, при любом шуме уже не разбираю примерно 50% сказанного. Записался к сурдологу на 22.12, вероятно слухопротезирование, как я понимаю. Хотелось бы уточнить, можно ли как-то хотя бы поддержать имеющий уровень слуха (медикаменты, может быть физиотерапия)?
Здравствуйте
Скорее всего, тот внезапный эпизод острой тугоухости, который лечили в стационаре, был проявлением общей прогрессии. Если после курса улучшения нет, то, к сожалению, этот участок потери слуха становится стойким.
Имеющийся уровень слуха можно поддерживать. После установления диагноза хронической нейросенсорной тугоухости часто рекомендуют длительные (1-2 раза в год) вазоактивные курсы поддерживающей терапии. Она направлена на улучшение микроциркуляции и метаболизма во внутреннем ухе и нервной ткани. Назначает их обычно сурдолог после проверки слуха аппаратом.
Примеры групп препаратов:
· Сосудистые и улучшающие реологические свойства крови: Пентоксифиллин, Винпоцетин. Кавинтон.
· Ноотропы и нейропротекторы: Глицин, Цитиколин, Церебролизин (чаще в инъекциях курсами).
· Витамины группы В (особенно В1, В6, В12, комплексы типа Мильгаммы) — для поддержки нервной ткани.
· Антигипоксанты и антиоксиданты: Мексидол, Триметазидин
Но это поддерживает имеющий слух, а не восстанавливает его!
Эльвира Васильевна, Спасибо за столь быстрый ответ! Препарат Сермион (ницерголин) можете как-то порекомендовать или наоборот? Встречал мнение, что он один может заменить стандартные комбинации типа "кавинтон + бетагистин + пирацетам + пентоксифиллин". Ну или может быть эффективен там, где вышеуказанные комбинации не дали результата.
Принятый ответ
Ницерголин (Сермион) — это препарат, который может быть отличным выбором для монотерапии при сосудистых когнитивных нарушениях, головокружениях, дисциркуляторной энцефалопатии легкой и средней степени тяжести. Он просто действует иначе, более комплексно.
Норешение о монотерапии ницерголином или комбинации должен принимать сурдолог на основе:
· Конкретного диагноза и тяжести состояния.
· Сопутствующих заболеваний (особенно сердечно-сосудистых!).
В некоторых случаях комбинации ведут себя лучше, так как они тоже все разные
Эльвира Васильевна, В анамнезе есть синусовая тахикардия, пью бисопролол. Давление при этом было и остаётся нормальным. Вообще, ницерголин рассматриваю ещё и потому, что вынужден пить буквально горсти таблеток, всё назначили разные специалисты: психиатр-нарколог, кардиолог, ЛОР, сурдолог, и это я ещё не все проблемы решил, после сурдолога пойду к неврологу, ревматологу и т.д., здоровье в плачевном состоянии, но хоть что осталось. А что насчёт дексаметазона, есть ли смысл повторять курс, и если да, то как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, при подтвержденной нейросенсорной тугоухости не существует лекарств или методов физиотерапии с доказанной эффективностью для восстановления уже потерянных волосковых клеток .
Слухопротезирование, это единственный действенный способ компенсировать потерю.
Добрый вечер.
Понимаю Ваше беспокойство,особенно на фоне сохраняющихся симптомов.
При таких случаях нейросенсорной тугоухости возможности медикаментозного лечения,ограничены. Терапия,которая проводится при остром эпизоде,направлена на попытку стабилизировать состояние и улучшить кровоснабжение внутреннего уха,однако реакция на неё индивидуальна и выраженный эффект,к сожалению, наблюдается не всегда.
На сегодняшний день нет методов,которые гарантированно могли бы восстановить или остановить снижение слуха,но есть подходы, позволяющие контролировать динамику.Именно поэтому сейчас ключевую роль играет наблюдение у сурдолога и своевременное решение вопроса о слухопротезировании это не признак запущенности,а способ поддержать слуховую функцию и адаптацию.С сурдологом можно обговорить план лечения,обычно сурдолог на очном приеме рекомендует
следующие группы лекарств:препараты, улучшающие кровообращение и питание внутреннего уха
(например, пентоксифиллин, винпоцетин, кавинтон).
Средства, поддерживающие работу нервной системы
(глицин, цитиколин, церебролизин — чаще в виде уколов курсами).
Витамины группы B
(B1, B6, B12 или комплексные препараты, такие как мильгамма)
Препараты,защищающие клетки от нехватки кислорода и повреждения
(мексидол, триметазидин).
Однако важно понимать,что их эффект чаще носит стабилизирующий или субъективный характер,без гарантированного влияния на дальнейшее течение.
Анастасия Петровна, Стероиды (повторно) теперь уже бесполезно применять, я так понимаю?
Принятый ответ
Да,вы правы.Повторное назначение стероидных препаратов спустя время,как правило,уже не даёт выраженного эффекта.Они наиболее эффективны в острый период снижения слуха,а на более поздних этапах их применение обычно нецелесообразно.
Анастасия Петровна, Мда, если бы не антидепрессанты и нейролепти