Нужно ли лечить аутоиммунный тиреотид без изменения в гармонах?
Эндокринолог поставила аутоиммунный тиреотид,сказала гормоны в пределах норм и есть узел который говорит может исчезнуть или нет.Вопрос: просто ждать когда станет хуже с гормонами?Лечения не назначила.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
И обязательно нужно знать цифры ферритина ( он должен быть по показателю примерно равен массе тела, но не более100, иначе щитовидная все равно будет в гипофункции)
Маргуба Азметдиновна,я попрошу анализы мне отдать,так как только в электроном виде у врача
Здравствуйте! При наличии узла в щитовидной железе и нормальных показателях гормонов действительно лечение не назначается. Но это узловой зоб, а не аутоиммунный. Покажитесь другому специалисту.
Нина, спасибо за ответ.Аутоиммунный по крови сказала ещё терапевт,покажусь ещё другому тогда.Спасибо!
Здравствуйте, анализы нужно прикрепить. В целом, если гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4 в норме, то делать специально ничего не нужно. Раз в полгода контроль ттг, если будут признаки развития гипотиреоза, то будут назначаться гормоны.
Александра, спасибо за ответ,возьму анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. За узлом надо наблюдать. Если более 1 см-надо дообследовать- пунктировать.
Если поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит-значит, антитела у вас повышены?
Но если анплизы на гормоны в норме-пить не надо ничего. Сдать ттг и свободный т4 и узи через 3 месяца
Мария, спасибо за ответ.Да антитела повышены,буду контролировать узи и анализами тогда,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.Нужно описание УЗИ, размеры узла. Если диаметр 1,0см и более, то нужно пунктировать. Диагноз ХАИТ выставляется по данным УЗИ + показатели крови. Сколько ВАм лет? ТТГ нужно знать тоже результат, т.к. норма есть разная. И такой вариант , как наблюдение, вполне правомочен, антитела не исчезают.
Елена, спасибо за ответ.Заберу все что есть у врача,чтоб быть в курсе.
Елена, мне 33 года,вот есть описание узи.А гормоны возьму у Врача результат
Здравствуйте,если гормоны в норме лечение не назначают,контроль ттг раз в полгода.
Если узел больше 1см,обычно рекоменлуют пункцию узла.
Елена, спасибо Вам ща ответ,все учту
Принятый ответ
Добрый день, при нормальных гормонах, диагноз аутоиммунный тиреоидит носит лишь вероятностный характер и лечения не требует. Гормоны могут всегда оставаться в пределах нормы.
Анастасия, спасибо за ответ.Подбодрили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ТТГ в норме, то гормональное лечение Вам не показано. Но при АИТ есть риск развития гипотиреоза - снижения функции щитовидной железы в будущем. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще предсказать сложно. Поэтому Вам необходимо контролировать ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Узловые изменения щитовидной железы могут возникать на фоне АИТ. Делайте УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, для контроля размера этого узла
Дарья, спасибо Вам за ответ
Дарья, здравствуйте!П можно определить снижение функции щитовидной железы по УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите УЗИ ШЖ.
Светлана, я добавила,посмотрите пожалуйста
Диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный тиреоидит, Узловой зоб 0 - 1 ст Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. Необходимо лечение и наблюдение в течение жизни.
Светлана, спасибо.Устрашающе.Лечение все таки необходимо?
Ну, думаю, Вы понимаете.
Нет, УЗИ показывает только как щитовидная железа выглядит, есть ли у неё изменения. По этим изменениям можно заподозрить неправильную работу щитовидной железы, но точный ответ смогут дать только гормоны
Дарья, спасибо.Тогда гормоны приложу.А то диагноз предыдущий напугал
Здравствуйте, Наталья, диагноз аутоимунный тиреодит (АИТ) выставляют при нарушении функции щитовидной железы, если ТТГ и Т4 св у вас в норме, значит диагноза АИТ у вас нет. При этом если титр АТ к ТПО повышен, тогда ТТГ нужно контролировать в динамике 1 раз в год и перед планированием беременности (есть риск развития аутоиммуного заболевания ЩЖ). УЗИ и ТТГ - контроль через 6 мес.
Лечение не показано!
Светлана, спасибо большое за ответ!