Консультация эндокринолога /

Нужно ли лечить аутоиммунный тиреотид без изменения в гармонах? — вопрос №176989

Эндокринолог поставила аутоиммунный тиреотид,сказала гормоны в пределах норм и есть узел который говорит может исчезнуть или нет.Вопрос: просто ждать когда станет хуже с гормонами?Лечения не назначила.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Педиатр
И обязательно нужно знать цифры ферритина ( он должен быть по показателю примерно равен массе тела, но не более100, иначе щитовидная все равно будет в гипофункции)

Клиент
Маргуба Азметдиновна,я попрошу анализы мне отдать,так как только в электроном виде у врача
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии узла в щитовидной железе и нормальных показателях гормонов действительно лечение не назначается. Но это узловой зоб, а не аутоиммунный. Покажитесь другому специалисту.
Клиент
Нина, спасибо за ответ.Аутоиммунный по крови сказала ещё терапевт,покажусь ещё другому тогда.Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы нужно прикрепить. В целом, если гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4 в норме, то делать специально ничего не нужно. Раз в полгода контроль ттг, если будут признаки развития гипотиреоза, то будут назначаться гормоны.
Клиент
Александра, спасибо за ответ,возьму анализы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. За узлом надо наблюдать. Если более 1 см-надо дообследовать- пунктировать.
Если поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит-значит, антитела у вас повышены?
Но если анплизы на гормоны в норме-пить не надо ничего. Сдать ттг и свободный т4 и узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.Да антитела повышены,буду контролировать узи и анализами тогда,спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Нужно описание УЗИ, размеры узла. Если диаметр 1,0см и более, то нужно пунктировать. Диагноз ХАИТ выставляется по данным УЗИ + показатели крови. Сколько ВАм лет? ТТГ нужно знать тоже результат, т.к. норма есть разная. И такой вариант , как наблюдение, вполне правомочен, антитела не исчезают.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.Заберу все что есть у врача,чтоб быть в курсе.
Клиент
Елена, мне 33 года,вот есть описание узи.А гормоны возьму у Врача результат
Терапевт
Здравствуйте,если гормоны в норме лечение не назначают,контроль ттг раз в полгода.
Если узел больше 1см,обычно рекоменлуют пункцию узла.
Клиент
Елена, спасибо Вам ща ответ,все учту
Эндокринолог
Добрый день, при нормальных гормонах, диагноз аутоиммунный тиреоидит носит лишь вероятностный характер и лечения не требует. Гормоны могут всегда оставаться в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.Подбодрили?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если ТТГ в норме, то гормональное лечение Вам не показано. Но при АИТ есть риск развития гипотиреоза - снижения функции щитовидной железы в будущем. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще предсказать сложно. Поэтому Вам необходимо контролировать ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Узловые изменения щитовидной железы могут возникать на фоне АИТ. Делайте УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, для контроля размера этого узла
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!П можно определить снижение функции щитовидной железы по УЗИ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите УЗИ ШЖ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я добавила,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный тиреоидит, Узловой зоб 0 - 1 ст Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. Необходимо лечение и наблюдение в течение жизни.
Клиент
Светлана, спасибо.Устрашающе.Лечение все таки необходимо?
Эндокринолог
Ну, думаю, Вы понимаете.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, УЗИ показывает только как щитовидная железа выглядит, есть ли у неё изменения. По этим изменениям можно заподозрить неправильную работу щитовидной железы, но точный ответ смогут дать только гормоны
Клиент
Дарья, спасибо.Тогда гормоны приложу.А то диагноз предыдущий напугал
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья, диагноз аутоимунный тиреодит (АИТ) выставляют при нарушении функции щитовидной железы, если ТТГ и Т4 св у вас в норме, значит диагноза АИТ у вас нет. При этом если титр АТ к ТПО повышен, тогда ТТГ нужно контролировать в динамике 1 раз в год и перед планированием беременности (есть риск развития аутоиммуного заболевания ЩЖ). УЗИ и ТТГ - контроль через 6 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Лечение не показано!
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!