Нужно ли лечить аутоиммунный тиреотид без изменения в гармонах?

Эндокринолог поставила аутоиммунный тиреотид,сказала гормоны в пределах норм и есть узел который говорит может исчезнуть или нет.Вопрос: просто ждать когда станет хуже с гормонами?Лечения не назначила.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

И обязательно нужно знать цифры ферритина ( он должен быть по показателю примерно равен массе тела, но не более100, иначе щитовидная все равно будет в гипофункции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба Азметдиновна,я попрошу анализы мне отдать,так как только в электроном виде у врача

Здравствуйте! При наличии узла в щитовидной железе и нормальных показателях гормонов действительно лечение не назначается. Но это узловой зоб, а не аутоиммунный. Покажитесь другому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо за ответ.Аутоиммунный по крови сказала ещё терапевт,покажусь ещё другому тогда.Спасибо!

Здравствуйте, анализы нужно прикрепить. В целом, если гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4 в норме, то делать специально ничего не нужно. Раз в полгода контроль ттг, если будут признаки развития гипотиреоза, то будут назначаться гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, спасибо за ответ,возьму анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. За узлом надо наблюдать. Если более 1 см-надо дообследовать- пунктировать.
Если поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит-значит, антитела у вас повышены?
Но если анплизы на гормоны в норме-пить не надо ничего. Сдать ттг и свободный т4 и узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо за ответ.Да антитела повышены,буду контролировать узи и анализами тогда,спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужно описание УЗИ, размеры узла. Если диаметр 1,0см и более, то нужно пунктировать. Диагноз ХАИТ выставляется по данным УЗИ + показатели крови. Сколько ВАм лет? ТТГ нужно знать тоже результат, т.к. норма есть разная. И такой вариант , как наблюдение, вполне правомочен, антитела не исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ.Заберу все что есть у врача,чтоб быть в курсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, мне 33 года,вот есть описание узи.А гормоны возьму у Врача результат

Здравствуйте,если гормоны в норме лечение не назначают,контроль ттг раз в полгода.
Если узел больше 1см,обычно рекоменлуют пункцию узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо Вам ща ответ,все учту

Принятый ответ

Добрый день, при нормальных гормонах, диагноз аутоиммунный тиреоидит носит лишь вероятностный характер и лечения не требует. Гормоны могут всегда оставаться в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ.Подбодрили?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ТТГ в норме, то гормональное лечение Вам не показано. Но при АИТ есть риск развития гипотиреоза - снижения функции щитовидной железы в будущем. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще предсказать сложно. Поэтому Вам необходимо контролировать ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Узловые изменения щитовидной железы могут возникать на фоне АИТ. Делайте УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, для контроля размера этого узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо Вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте!П можно определить снижение функции щитовидной железы по УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите УЗИ ШЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, я добавила,посмотрите пожалуйста

Диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный тиреоидит, Узловой зоб 0 - 1 ст Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. Необходимо лечение и наблюдение в течение жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо.Устрашающе.Лечение все таки необходимо?

Ну, думаю, Вы понимаете.

Нет, УЗИ показывает только как щитовидная железа выглядит, есть ли у неё изменения. По этим изменениям можно заподозрить неправильную работу щитовидной железы, но точный ответ смогут дать только гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо.Тогда гормоны приложу.А то диагноз предыдущий напугал

Здравствуйте, Наталья, диагноз аутоимунный тиреодит (АИТ) выставляют при нарушении функции щитовидной железы, если ТТГ и Т4 св у вас в норме, значит диагноза АИТ у вас нет. При этом если титр АТ к ТПО повышен, тогда ТТГ нужно контролировать в динамике 1 раз в год и перед планированием беременности (есть риск развития аутоиммуного заболевания ЩЖ). УЗИ и ТТГ - контроль через 6 мес.

Лечение не показано!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!