Эозонофильный миозит
Добрый день. Ищу эксперта по аутоиммунным заболеваниям у собак. Симптоматика началась с прихрамывания кобеля на переднюю левую лапу и болезненный подъем собаки с положения лёжа на задние лапы. По рекомендации ветеринара пропили фироко 10 дней. Псу становилось то легче, то симптоматика возвращалась. После курса симптоматика полностью сохранилась и добавилась болезненность в челюсти (стал есть только с пола, мало, пить стал реже, не давал открывать челюсть). Ветеринаром при повторном обращении был назначен Преднизолон в дозировке 35 мг в день. Диагноз эозонофильный миозит. Курс Преднизолона был 2 недели. Собаке стало лучше намного, вернулась активность, аппетит (стал очень много есть). Единственное, что с первого приема ветерина а это около 1,5 месяца собаке потеря 5 кг. За 2 недельный курс Преднизолона вес упал с 24,3 до 21,9 кг, хотя есть начал больше. Височные мышцы визуально пропали. Прошу назначить дополнительные обследования, готов взять платные консультации у сведущего специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Список рекомендованных дополнительных обследований, которые вам стоит обсудить с новым специалистом:
1. Углубленная лабораторная диагностика:
· Полный биохимический и общий клинический анализы крови (повторно, на фоне приема преднизолона). Обратить внимание на: креатинкиназу (КФК) — маркер повреждения мышц, альбумин и общий белок (для оценки потери массы), уровень глюкозы (преднизолон может его повышать).
· Анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 общий и свободный, ТТГ). Гипотиреоз может маскироваться под мышечные заболевания и усугублять их.
· Анализ на уровень кортизола (для оценки адекватности дозы преднизолона и функции надпочечников).
· Специфические тесты: Антинуклеарные антитела (АНА) и другие маркеры системных аутоиммунных заболеваний (если есть подозрение на полимиозит или другие болезни).
2. Визуальная диагностика:
· МРТ жевательных мышц и/или пораженной конечности — "золотой стандарт" для оценки воспаления, отека и атрофии мышц при миозите. Позволяет точно оценить масштаб поражения.
· УЗИ жевательных и других пораженных мышц — менее информативно, чем МРТ, но более доступно и тоже может показать структурные изменения.
3. "Золотой стандарт" диагностики миозитов — биопсия мышцы.
· Забор небольшого образца жевательной или другой пораженной мышцы с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием. Это единственный способ поставить окончательный диагноз и точно определить тип воспаления (эозинофильный, лимфоцитарный и т.д.).
4. Консультация у ветеринарного стоматолога/челюстно-лицевого хирурга.
· Для исключения первичной стоматологической проблемы (абсцесс, заболевание ВНЧС), которая может давать схожую симптоматику.
Вы можете отправить мне всю историю болезни, видео с симптомами для личной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйт. По описанию симптомов и выраженной положительной реакции на глюкокортикоиды клиническая картина действительно соответствует эозинофильному миозиту жевательных мышц,иммунно-опосредованному заболеванию. Для него характерны боль при открывании пасти,отказ от еды из миски,скованность при подъеме, а также быстрый ответ на преднизолон с последующей атрофией височных мышц.Уменьшение объема височных мышц и снижение массы тела могут быть следствием самого заболевания. Разрушение мышечных волокон начинается еще до постановки диагноза,и часть ткани, к сожалению, может не восстановиться даже при хорошем клиническом ответе. На фоне преднизолона потеря веса при сохраненном или повышенном аппетите также возможна из-за выраженного катаболического эффекта гормона. Положительная динамика, восстановление активности и функции челюсти говорят о том, что выбранная терапия работает. Однако отсутствие лабораторного подтверждения диагноза и выраженное снижение массы тела требуют дообследования.
Рекомендован общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, при возможности тест на антитела к 2M волокнам жевательных мышц,динамический контроль массы тела и мышечного состояния каждые 7-10 дней.Снижение дозы преднизолона логичный и правильный шаг,но отмена должна быть строго постепенной,так как резкое уменьшение дозы часто приводит к рецидиву,иногда более тяжелому. В отдельных случаях при необходимости длительного контроля заболевания рассматривается добавление иммуносупрессивных препаратов второго ряда.Цель терапии стабилизация иммунного процесса и сохранение функции, а не обязательно полное восстановление объема мышц. В вашем случае клинический ответ хороший, однако дальнейшее ведение желательно под контролем специалиста, имеющего опыт работы с иммунно-опосредованными миозитами.