Кот стал проявлять агрессию
Коту 6 лет. Всегда был ласковый, контактный. В семье родился ребёнок , кот ребёнка принял хорошо, всегда находился рядом, всё было мирно. Уже получается 5 месяце назад удалили коту зуб, через неделю после удаления кот как будто бы без причины стал шипеть и бросаться. Так было два дня агрессии, после чего кота отдали родственнику, который живет один. Кот прожил у родственника три месяца, таких эпизодов агрессии больше не было. Сейчас кота снова забрали себе и один раз кот уже шипел на ребёнка, мы подумали, что наверное стал бояться детей. Ограничили контакт ребёнка и кота. Со взрослыми кот вел себя ласково. Но вот сегодня кот лежал на стуле, мы сидели рядом, и на кухню зашла бабушка, кот стал на неё шипеть и оцарапал, после этого сидел на кухне напуганный и периодически шипел. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как «восстановить» кота, чтобы он снова был ласковый и не пугливый? Или же стоит отдать тому, у кого нет животных и детей? Или это не решит проблему? Связываем поведение с удалением зуба, кот после этого стал пугливый и очень реагирует на любой шорох. Пугает то, что вот он может спокойно сидеть рядом, потом резко начать шипеть.
Добрый вечер!
Первое, что нужно сделать в данной ситуации - исключить физическую боль. Часто кошки ведут себя так, если их беспокоит какая-то фоновая боль. Например в лунке мог остаться осколок корня, могла образоваться киста или воспалилась надкостница. При отсутствии внешних раздражителей (у родственника) боль может ощущаться не так остро. Но в шумной и суетной среде (где есть ребенок) нервная система перегружена, болевой порог снижается. Чтобы исключить эту версию необходим подробный осмотр ротовой полости и рентген. Подскажите, после удаления зуба коту делали снимок? Как он кушает, проблем с этим нет? Жует как раньше? Избирательности в кормах не появилось?
Вторая возможная версия (если органические проблемы со здоровьем исключены) - вероятно у кота случился посттравматический стресс и сложилась негативная ассоциация с вашим домом. Ветеринарная клиника, наркоз, боль, невозможность нормально есть - это колоссальный стресс. Кот мог связать чувство уязвимости и опасности именно с вами и вашим домом.
Кот боится не конкретно ребёнка, а любой неожиданности, любого шороха. Во всех непривычных ему взаимодействиях он видит подвох, угрозу, посягательство на его безопасность. Видимо он не ожидал увидеть бабушку и сработала известная стрессовая реакция «бей или беги». В таком случае новые хозяева и новый дом будут дополнительным стрессом, ситуация может только усугубиться.
Ребёнок - это всегда стресс для кота, иногда этот стресс проявляется не сразу, а накапливается месяцами. Я с этим столкнулась и лично на своем примере.
Вернуть доверие и чувство безопасности кота можно, но нужно быть терпеливым и последовательным.
Во-первых, обеспечить коту условия. У него в квартире должно быть несколько мест, где его никто не будет трогать (без исключений). И крайне желательно, чтобы эти места были выше уровня человеческого роста. Организовать ему лежанки в разных комнатах (на холодильнике/комоде/шкафу/подоконнике), в идеале повесить специальные полочки (есть на маркетплейсах). Когда кот знает, что у него есть его личное место, откуда он сможет безопасно наблюдать - это уже половина успеха. Коту нужно отдыхать от шума ребёнка, уходить туда, где спокойно и предсказуемо.
Во-вторых, обеспечить когтеточки в каждой комнате. Разных материалов, размеров, форм. Точка когтей доказано снижает уровень стресса у кошек.
В-третьих, никаких тактильных взаимодействий, если кот не приходит сам. Любые поглаживания и ласка - только по инициативе самого кота. Ребёнка к коту не пускать (малыш может ущипнуть, дернуть)
Но при этом коту важно ежедневно уделять внимание - играть с ним. Пусть по 5 минут несколько раз в течение дня, но ежедневно. Сейчас в зоомагазинах и на маркетплейсах обилие самых разных игрушек: удочки-дразнилки, меховые мышки, лабиринты, головоломки, интерактивные мячики, игрушки на батарейках, мягкие игрушки с кошачьей мятой (только выбирайте безопасные игрушки, без перьев и мелких деталей и избегаете лазерных указок - они не полезны). Мой кот среди всех игрушек больше всего любит обычный обувной шнурок - готов с ним бегать весь вечер.
Играть лучше до приема пищи, это более физиологично. Игры снижают стресс и возвращают доверие.
Важный нюанс - руками никогда не играем!
Чтобы не поощрять агрессию кота и не превращать её в привычку, в моменте когда кот шипит/обороняется/нападает самое лучшее, что можно сделать - промолчать (не ругать его!), сделать безэмоциональное лицо и уйти в другую комнату, оставить кота одного. Тогда он быстро успокоится и стресс сойдет на нет.
Если кот нападает играючи, не сильно - стоит переключить его на игрушку (поманить веревочкой, кинуть мячик и тд)
Далее - фарм поддержка. Из мягких средств можно попробовать диффузор с синтетическими феромонами Феливей (он вставляется в розетку и источает аналог феромонов успокаивающий кошек, но при этом люди никакого запаха не ощущают). Как временный костыль можно применить ветеринарные препараты габапентина (Ветгаба, Габитабс, Гапентин, Мирапентин) либо Тразапентин - где к габапентину добавлен тразадон.
Иногда таким кошкам показано длительное применение антидепрессантов.
Расскажите поподробнее, кот спит с вами сейчас? Приходит сам на колени?
Как дела с туалетом, аппетитом?
Если есть какие-то вопросы и уточнения по моему ответу - задавайте🐾
Спасибо за ответ! Сходим к ветеринару обязательно.
Снимок после удаления зуба не делали, но ходили на очный прием перед вакцинацией, там кот с родственником совершенно спокойно себя вел, сказали, что всё хорошо, лунка зажила.
Корм всегда ел сухой, но сейчас кормим и сухим и влажным, больше конечно ждет влажный корм. Удаляли ему клык, иногда как будто эту лунку трогает языком.
До удаления зуба у кота было место на шкафу, но сейчас он почему то перестал там спать.
Временно ему выделили место на балконе, закрываем его там и выпускаем, когда ребёнок спит, получается, что большую часть дня кот сидит один, закрыт от всех, вечером ходит по всей квартире, но если слышит, что мы дома, то мяукает, чтобы его выпустили.
Кот спит отдельно, так как немного страшно сейчас с ним, потому что до этого он мог спать с нами в кровати , а потом начать шипеть. Нападает совсем не играючи, к сожалению, а прям бежит ещё за нами и царапает.
Когда ребёнок спит и мы его вечером выпускаем, то предпочитает сидеть рядом, чтобы его погладили.
С туалетом и аппетитом всё хорошо.
Вот то, что трогает языком лунку и предпочитает влажный корм - это подозрительно, часто это говорит о дискомфорте в ротовой полости. Хотя влажные корма обычно действительно привлекательнее для кошек, так что это может быть и совпадением. Беглого осмотра перед вакцинацией может быть мало, поэтому стоит обсудить с врачом снимок
Раздельный сон сейчас это разумно - ночью животные более уязвимы и остро реагируют на прикосновения (даже если у них ничего не болит)
А вот изоляция на балконе - крайне плохая идея, возможно это даже корень всех проблем.
Кошки - социальные существа (пусть и более независимые чем собаки), а получается, что кот почти весь день изолирован - на балконе он чувствует себя отрезанным от своей «стаи», эмоциональное напряжение и тревога копятся, и потом всё накопленное рвется наружу - отсюда и срывы, агрессия. Вам страшно и вы снова запираете его на балконе. Получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, вместо балкона нужно организовать котику безопасное место внутри квартиры. Повторюсь, это может быть высокий домик на шкафу (попробовать в другом месте?), прибитая полка/лесенка на стене, закрытый домик в тихом углу, кошачий комплекс. Главное правило - это место должно быть внутри вашего жизненного пространства (где вы ходите, обитаете), но туда не должен доставать ребенок. Кот должен видеть, что происходит в квартире, но иметь возможность спрятаться. Можно и на балконе такое место организовать - есть специальные гамаки, которые вешаются на окно (крепятся с внутренней стороны), есть «балкончик для кошек» (вешается снаружи), постелить комфортную лежанку на подоконник. То есть сделать все, чтобы коту самому было комфортно быть на балконе и наблюдать за улицей и птичками (но не закрывать его там).
Отдельно подчеркну, балкон должен быть безопасен, застеклен, без верхнего проветривания (в форточке кошки застревают) и с сетками-антикошками 👀
Понимаю, что за ребёнка тоже страшно, поэтому первое время нужно быть очень внимательными и осторожными. При агрессии - вы уходите в другую комнату (то есть изолируетесь вы, а не кот). Первое время будет непросто, но по-другому проблему не решить. Чем больше будет изоляции и ограничений - тем больше будет расти напряжение…
Ну и проводить регулярные игры, особенно когда малыш спит; использовать диффузор с феромонами, обновить когтеточки
Спасибо за информацию и советы , будем думать, как лучше организовать пространство для кота 🙏🏻