Головная боль, Эсциталопрам
Здравствуйте! Три года назад был выставлен диагноз тревожное расстройство с ипохондрическим эпизодом. Пила Серенату год, затем перестала пить. Сейчас уже пол года пью Эсциталопрам по одной таблетке в день. Больше года болит голова по 10-13 эпизодов в месяц. Голова болит постоянно по разному, но схожесть приступов в том, что в основном болит слева от верхней части шеи (в точке между черепом и шеей), в затылке и до чуть выше виска, иногда в глаз отдаёт, так же есть иногда звуко и светобоязнь. Пила Некст в дозировке 200мг - иногда помогал, иногда нет. Пошла к неврологу, она мне выписала Мигрениум и сказала пить только в случае, если не помогла капсула Некст в дозировке 200мг. Сегодня с самого утра болела голова, выпила Некст, головная боль не прошла. А я читала, что если Некст при головной боли не помогает, то это большой риск что боль связана с инсультом, очень испугалась. Тянула до вечера, и в итоге выпила Мигрениум. От Мигрениум боль ушла через час после одной выпитой таблетки, но ушла на 90%. 3 часа прошло после приема, а голова на 10%, но побаливает. У меня к Вам, уважаемые врачи, два вопроса Первый: если боль после Мигрениума ушла, но ушла на 90%, то это может быть инсультом? Или это все же мигрень? Или это может быть головная боль иного характера? Второй: совместим ли Мигрениум с Эсциталопрам? Начиталась, что может быть серотониновый синдром и куча побочных реакций. Помогите, пожалуйста. Я уже очень устала. У меня что не головная боль, так я ищу у себя инсульт. А так как боль частая и долгая, то я и физически себя постоянно плохо чувствую, и психологически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для инсульта головная боль не характерна, инсульт это острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
С учетом того, что мигрениум оказался эффективным+головная боль с одной стороны, сопровождающаяся свето и звукобоязнью, то больше данных за мигрень.
Нпвс и триптаны могут быть не совсем эффективными если их принимать уже в развернутом приступе головной боли(не в первые 30 минут).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Можно рассмотреть венлафаксин, либо увеличение дозировки эсциталопрама(тк скорее всего дозировка принимаемая не помогает)+другой вид профилактики мигрени. По необходимости вообще можно сочетать несколько видов профилактики.
Триптаны, нпвс, кофеин совместимы с антидепрессантами, про серотониновый синдром это теперь миф, так как подтверждено исследованиями, что совмещение перечисленных препаратов к нему не приводит.
В первую очередь было бы эффективнее проконсультироваться с грамотным цефалгологом(специалист именно по головным болям). С учетом тревожного расстройства вести должен и цефалголог и психотерапевт.
Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство).
Здравствуйте! Спасибо! Подскажите, у меня чуть чуть начала снова утром болеть голова и я выпила Мигрениум. Но Мигрениум же сосудосуживающее, вдруг у меня была не мигрень и сосуды были и так сужены. Не будет ли инсульта от Мигрениума?
Для того чтобы случился инсульт должен быть тромб, а не только сужение сосуда, поэтому не переживайте, не будет инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиника инсульта совершенно иная и головной болью (тем более длительной) не сопровождается.
Вам в идеале конечно обсудить с лечащим врачом о повышении эсциталопрама до 15мг для начала, а затем и до 20мг может быть, учитывая так понимая, что ранее был положительный эффект на нем.
Да, препараты все вами принимаемые совместимы, но возможно, что они не понадобятся при подборе антидепрессанта.
Если положительной динамики от увеличения эсциталопрама все-таки не будет, то в таком случае следует обсуждать с врачом о замене препарата на другой, в частности при головных болях эффективны венлафаксин/дулоксетин.
Все стабилизируется обязательно, не переживайте. Все будет хорошо!
Нет, не будет, механизм совершенно иной.
Дело в том, что сейчас речь о повышенной тревоге и в связи с этим данное состояние.
Продолжайте терапию, все постепенно придет в норму!
Да уже года два жду, чтоб всё в норму пришло, а оно всё никак... Панически боюсь инсульта. Не курю, не пью, единственное что питаюсь неправильно и сидячий образ жизни (работаю по 13ч за компьютером). И голова болит уже довольно давно и довольно часто. И каждый раз мне кажется, что в этот раз точно инсульт. Тем более очень часто инсульт при моем образе жизни именно в моем возрасте, как писал чат джипити.
Поэтому я боюсь его страх как, а голова болит как специально, чтоб дополнительный стресс стимулировать 😭
Надо корректировать лечение, повышение дозировок должно снизить тревожность и станет легче.
Антидепрессанты должны тревогу/страх конечно снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либо При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Нпвс разрешают принимать не более 8 дней в месяц. Они совместимы с антидепрессантами, но только коротким курсом. Совместно с антидепрессантами не рекомендуют принимать ацетилсалициловую кислоту.
Не будет.
Принятый ответ
Добрый день!
Отвечая на ваши вопросы:
1. Более вероятно, что вы описываете мигрень, особенно если есть эффект от мигрениума.
Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени.
Ваша симптоматика также нехарактерна для опухолей головного мозга, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное снижение силы, онемение и тд)
2. Эсциталопрам можно сочетать с мигрениумом, это не вызовет серотонинового синдрома (информация в инструкции устаревшая)
Нет, это исключено
Инсульт бывает не от сужения сосуда, а от его закупорки
Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
У инсульта совершенно другая клиника, положительный эффект от препарата говорит в пользу мигрени, и ваши жалобы укладываются в критерии мигрени. Эсциталопрам не обладает противоболевым эффектом, его лучше поменять на препарат из группы СИОЗСН, которые будут работать и с тревожностью и с головными болями. Примерную схему лечения прикреплю. Атаракс прикрывает нежелательные эффекты, при адаптации организма к антидепрессанту рекомендуется отмена Атаракса.
-Дулоксетин +Атаракс по схеме (Они отпускаются по рецепту).
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1.5 мес