Камни в организме
Здравствуйте! 33 года. Роды 2(кс) вредные привычки: курение. Алкоголь очень редко. Пища обычная разная. Лет с 25 поставили диагноз цистит. Потом спустя пару лет выяснили что это микролиты в почках. Мучают постоянно с периодичностью раз в несколько лет. В очередной раз столкнувшись с болями в почках, сходила на узи, микролиты от 2 до 3мм. Спустя 7 дней после приема канифрон и уролесан,сходила на узи, микролиты меньше, но вот в желчном обнаружили огромное кол во камней. Сказали оперировать. Завтра еду на консультацию в больницу. По жизни преследуют везде камни. Зубной камень постоянный, хотя чистки и лечение регулярно, почки камни, поджелудочная камни. Я понимаю, что образ жизни не очень хороший, но может быть есть проблема, которую надо найти и пролечить ? Может быть какие то анализы можно сдать дополнительные ? Анализ крови около трех лет уже. +- ферритин очень давно низкий(7),три года назад во время беременности поднимала,пропив железо. тромбоциты всегда завышены(395)говорят из за курения.
Юлия, здравствуйте.
Чаще всего причинами образования камней являются недостаточный питьевой режим и несоблюдение диеты.
На этом фоне некоторые вещества задерживаются в организме, а не выводятся из него с потом, калом мочой, что ведёт к образованию камней в различных органах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Недостаточное потребление жидкости приводит к концентрированной моче, повышая пересыщение солями кальция, оксалатов и мочевой кислоты — это действительно основной модифицируемый фактор риска нефролитиаза. Поэтому увеличение суточного диуреза до ≥2–2,5 л доказанно снижает риск образования камней. Питание также имеет значение: избыток соли увеличивает выведение кальция с мочой, высокое потребление животных белков снижает уровень цитратов (естественных ингибиторов камнеобразования) и подкисляет мочу, а избыток оксалатов (шпинат, щавель, орехи, шоколад) повышает риск кальций-оксалатных камней.
Однако крупные клинические исследования и рекомендации Европейской ассоциации урологов показывают, что у 50–70 % пациентов с рецидивирующими камнями имеется метаболическое нарушение, которое сохраняется даже при нормальном питьевом режиме и «правильном» питании. К таким нарушениям относятся идиопатическая гиперкальциурия, метаболический синдром , нарушения обмена мочевой кислоты .
Метаболический синдром ( лишний вес, абдоминальный ожирение, повышение холестерина) повышают литогенность желчи, способствуют образованию желчных камней и связаны с рецидивирующим нефролитиазом даже у относительно молодых людей.
Хроническое воспаление и застой — курение усиливает окислительный стресс, ухудшает микроциркуляцию и изменяет состав мочи и желчи, что доказано увеличивает риск камнеобразования.
Генетическая предрасположенность — у части пациентов выявляются врождённые особенности транспорта кальция, оксалатов или пуринов, что объясняет раннее начало и рецидивирующее течение.
Дополнительно рекомендуется сдать:
кальций ионизированный, фосфор, мочевая кислота, ПТГ, витамин D),липидограмму
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что множественное образование камней в почках, желчном пузыре и других местах часто связано с общим нарушением обмена веществ, а не только с образом жизни. Вам необходимо пройти углубленное обследование у терапевта очно или эндокринолога. В первую очередь нужно сдать анализы на кальций и фосфор в крови и моче, паратгормон, витамин Д, мочевую кислоту. Ваш низкий ферритин и повышенное СОЭ требуют внимания, это может указывать на воспалительный процесс или другие нарушения. Консультация хирурга по поводу желчного пузыря необходима, но параллельно важно искать причину камнеобразования, чтобы проблема не повторялась в будущем.
Дефицит железа в организме, обязательно надо поднимать уровень, для хорошего самочувствия, по клиническим рекомендациям препарат выбора Сорбифер дурулес на 3 месяца по 1 таблетке 1 раз в день натощак (может быть черный стул), разобщить с препаратами и едой богатой кальцием(молочные продукты, перерыв 2 часа). Через 2 месяца приема, перерыв 3 недели в приеме и контроль клинический анализ крови+ферритин,ОЖСС, в12, при недостаточном уровне ферритина(достаточный уровень выше 60), назначается повторно, далее принимать под контролем врача.
здоровья!
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятно связана с нарушением водного режима. В таком случае рекомендуют употреблять достаточное количество воды