Кок после лапароскопии

Здравствуйте! Мне 36 лет. Двое родов естественным путем. 1.11 была операция лапароскопия кист яичников, чистка матки от очагов эндометрия. 27.11 была на приеме у своего оперирующего врача гинеколога. Чтобы не было рецидивов назначили Жанин, до момента пока не решу беременеть , с первого дня цикла. Вчера начался цикл и я выпила первую таблетку. Но сегодня вычитала в инструкции, что курящим после 35 лет КОК противопоказан, в связи с тромбами. Проблем с тромбами не было никогда, инфарктов и инсультов тоже. Перед операцией проверяла вены нижних конечностей, проблем не было. Продолжать ли мне прием КОК? Может можно пить что-то дополнительно для вен или разжижающее кровь? Курю давно.

Гастрит, АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете продолжить. Единственное при курении и КОК больший риск тромбозов, чем у некурящих. Необходимопросто следить за свертывающей системой крови, сдавать коагулограмму раз в полгода, выполнять узи вен нижних конечностей раз в год

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, нужно ли дополнительно подключить венотоники или что-то раздражающее кровь?

Нет, дополнительно ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Вы можете продолжать приём препарата дальше, никакие препараты дополнительно принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курение - это относительное противопоказание, не абсолютное. Если иных противопоказаний нет, принимать допустимо. Только количество сигарет в день снизить до минимального (менее 7 в идеале)

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, нужно ли дополнительно подключить венотоники или что-то раздражающее кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать кок но важно ограничить их количество. Злоупотребление может привести к тромбозу теоретически.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курение нежелательно при приеме кок, так как может спровоцировать тромбоз