Пью перендоприл и конкор состояние прибитости

Здравствуйте, мне 64 года. 1. У меня нарушение ритма сердца , назначили Конкор. При приеме конкора и гипертензивного препарата Пренесса(периндоприл) 4 мг, сердечный ритм восстанавливается , но появляется тяжесть в голове , в теле, сильная слабость , что делать в этом случае? 2. Нарушение сна долгое время. 3. 1 год принимаю Пренессу (периндоприл) 4 мл, заметила, что после приема Пренессы появилось депрессивное состояние ,плаксивость , как будто в голова тупит , может ли быть такое состояние на фоне приема этого препарата ? 4. Нужно ли дальше принимать Клопидогрель , были случаи , что кровь из носа шла , лопался сосуд в глазу ? После того как лопнул сосуд в глазу ,несколько дней не принимала Клопидогрель ,сейчас принимаю. 5. Нарушение сна долгое время. Холтер прикрепляю Сейчас пью принесу , врач сказала с утра перенести на вечер , так как давление утром поднимается до 145 на 90, а вечером сильно падает может быть 90 на 60 назначили небилет 5 мг утром 1/2 таблетки вместо конкора не смогла перейти на вечер поднялось давление , выпила утром , как перейти правильно на вечер. Последний холтер прикрепляю, насколько все опасно , врач сказала даже быстрой ходьбой нельзя ходить. Пила раньше принессу чувствовала себя намного лучше , но врач сказал что мне это не подходит что мне нужен гипертензивный препарат Увидела что у меня ночное апноэ врач ничег не сказала, частые ночные пробуждения , будит не могу потом заснуть

Ставят ибс, но коронографию не делали , стенокардия , гастрит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего депрессивное состояние вызывает препараты из группы бетаблокаторов , к которой относится конкор. Периндоприл такое не должен вызывать.
Единственно, если отмечаете после его приема слабость, то возможно идет сильное снижение АД.
Уточните, пожалуйста, до каких цифр давление в течение дня? После приема периндоприла не измеряли давление?

По холтеру основной ритм синусовый с эпизодами наджелудочковых экстрасистол. Их не много, но могут менять качество жизни. Можно попробовать перейти на небивалол, как и порекомендовал кардиолог. Но не на вечернее время, так как учащение сердцебиения идет больше в дневные часы по холтеру. Ночью пульс в пределах допустимых значений.

Если ставят ИБС, то к терапии обязательно должны быть назначены статины. Узи бца делали? Статины назначены?

Что касаемо клопидогрела, то если нет нестабильной ибс, то достаточно например Кардиомагнил или тромбо асс, они с меньшим антиагрегантным действием. Если конечно нет аллергии на аспирин.

Уточните, пожалуйста, боли есть в сердце на нагрузке?
Проводилось ли стресс эхо?

По нарушению сна: храпа нет?

Наталья Владимировна, после принессы 114-70 бывает 105-60 вечером 93-58
Пробывала небилет такое ощущение , что еще хуже может попробовать 1/4 , я его утром пью не вечером. Кардиолог посоветовала перейти принесу на вечер , не могла так как поднялось давление 149-80, как правильно перейти на вечерний прием и надо ли мне на него переходить.
Артерии делала кроме подключичной в 19 году последний раз больше не назначали там все чисто, статины пью 10 розува
Кардиомагнил изначально назначили не смогла болел желудок поэтому перевели на клопидогоель , может попробовать кардиомагнил днем после еды сразу ?
Эхо стресс нет , только типа ЭКГ при ходьбе и приседания я прикрепила результат это стресс тест или что-то другое ?
Без каронографии можно поставить ибс , врач сказала все у вас плохо быстрая ходьба даже запрещена.
Боли после нагрузки нет , бывает но очень очень редко. В основном связана со стрессом , после нагрузки бывает сильная состолия поям пол дня бывает , что перебои не останавливаются

Наталья Владимировна, храп есть

По поводу периндоприла можно разделить прием на 2 раза , например утром 2 мг и вечером 2 мг.
На нагрузке есть депрессия сегмента ст. Желательно проведение стресс эхо для исключения ишемии.
Кардиомагнил можно заменить на тромбо асс (кишечнорастворимая форма). Кардиомагнил растворяется в желудке, поэтому при проблемах со слизистой он не подходит.
С учетом храпа. Рекомендовано проведение пллисомнографии , если есть возможность. Консультация сомнолога. Это для исключения обструктивного апноэ сна. Консультация лор для исключения проблем с носоглоткой.
Пульмонолог (спирометрия, флюорография).
Если повышенный вес-консультация эндокринолога.
Успокоительная терапия.

Пульс в пределах каких показателей?

Наталья Владимировна, пульс В покое от 60 до 75 при нагрузке до 100

Наталья Владимировна, а что делать с бето блокатором он обязателен для лечения , он мне прописан я так понимаю , для нормализации ритма чтобы стстол стало меньше ?

Наталья Владимировна, получается для меня перендоприл возможно слишком сильный препарат , возможно ли вернуться к приему индопамид вместо перендрприла или нет ?

При наличии сердечной патологии в данном случае обязательны к приему иапф или сартаны. Препараты этих групп препятствуют прогрессирования сердечной недостаточности, гипертрофии миокарда сердца, обладают кардио и нефропротективными свойствами.
У индапамида такого нет.
Если давление сильно снижается на периндоприл , дозу препарата можно уменьшить. Но с учетом того, что на утро давление поднимается до 140, то как вариант разделить прием на 2 раза по 2 мг.

Пульс в пределах допустимых значений.
По холтеру экстрасистол немного, но есть тахикардия в дневные часы.
Экстрасистолы ощущаете?
Если есть подозрение на ИБС препараты из группы бетаблокаторов нужны. Если плохая переносимость, как вариант дозу тоже уменьшить.

По анализам все хорошо? Нет отклонений?

Наталья Владимировна, да систолы очень сильно иногда ощущаются, ночью тоже бывает и от этого заснуть не могу потом

Наталья Владимировна, нет все хорошо

Пробовать пока небиволол в небольшой дозе. 1,25 мг.

Добавление успокоительной терапии (магне в6 плюс новопассит или пустырник).

Наталья Владимировна, подскажите по нагрузке врач запретила любую физ нагрузку даже минимальную и даже быструю ходьбу, неужели теперь ничего даже зарядку нельзя сделать ?

Наталья Владимировна, если всетаки перетерпеть утренний прием и начать принимать принесу вечером , или лучше сначала пробывать делить на утро и вечер , а потом убрать утренний прием и полностью перейти на вечер ,

Надо посмотреть как будет себя вести давление , если препарат поделить. Если на утро будет повышение, то вечернюю дозу увеличить до 4 мг.
Если с утра на 2х мг в течение дня будет нормальное давление и к вечеру не поднимется, так и оставить с утра. Если будет сильное снижение- утреннюю дозу убрать.

Физ нагрузки нужны. Серьёзных нарушений ритма нет. По анализам, с Ваших слов , все хорошо, боли при нагрузке почти не отмечаете. Сердце нужно тренировать. Дозированные, постепенные нагрузки нужны и важны. Понятно, что сразу спринт не побежите, все постепенно, по чуть-чуть.

Наталья Владимировна, какой ещё можно поробываеть бета блокатор кроме, этих конкора и небилет, а е если что-то из похожего на анаприлин например

Марина Александровна, добрый день.
Анаприлин короткодействующий препарат, его принимают только на экстренность.
Если вышеуказанные препараты плохо переносятся , возможный вариант перехода на беталок зок (препарат хорошо на нарушения ритма и при ИБС). Начинать с минимальной дозы 12,5 мг

Наталья Владимировна, если и с метоплолол будет также, назначают ли ивабрадин в таких случаях или при моей картине этого не достаточно ?

Доброе утро.
Ивабрадин назначают при минусовом ритме, при ибс,препарат обладает антиангинальными свойствами. Но на экстрасистолы не действует

Наталья Владимировна, насколько критично для почек и мозга давление 90/60?
По натуре человек тревожный, кажется что повышение давление связано больше с тревожным фактором, поэтому никак не могу подобрать для себя терапию, бывают гипертонические кризы, когда не могу сбить давление , приходится вызывать скорую, антидепрессанты пить боюсь

Вообще низкое давление плохо, как и высокое. Нарушается ф дьтраци почечная и недокровоток идет.
Если идут подъёмы АД выше 140, то терапия на постоянной основе показана. Подбирать по времени и дозе, чтобы не было выраженного снижения.
Успокоительная терапия (магне в6, можно фенибут добавить он ноотропным действием еще обладает).

Наталья Владимировна, в основном конечно меня беспокоят систолия, бывает дни что по Пол дня не может успокоится, а что думаете по поводу препарата пропанорм, в моем случае чем убирать систолию, если бываеет что очень сильно беспокоит

Добрый день.
Во-первых , еще не понятно, что с диагнозом ИБС (препараты из группы, к которым относится пропанорм противопоказаны в данном случае).
Во-вторых, экстрасистол не настолько много по Холтеру, чтобы принимать пропанорм.

Если плохая переносимость бисопрорла, небиволола, возможный вариант беталок, он чаще лучше переносится.
Дополнительно успокоительная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего депрессию вызывают бэта блокаторы, так как они попадают в головной мозг. Обычно в подобных случаях рекомендуется их отмена.
Если говорить об ощущении сердцебиения, то по холтеру количество экстрасистол в пределах нормальных значений, патологических аритмий не зафиксировано.
Но если есть склонность к депрессии, это может повышать чувствительность даже к нормальной работе сердца.
Также на подобные жалобы могут влиять дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается клопидогреля, если действительно есть ИБС, то его не отменяют, а модифицируют факторы риска кровотечения (стабилизация давления, чтобы не было кровоизлияний в глазное яблоко, увлажнение слизистой носа). Так как отмена клопидогреля повышает риск инфаркта.
Также обычно при наличии ИБС назначают статины.
Скажите, их не принимаете?

Алена Германовна, подскажите , могут ли только по Холтер поставить диагноз ибс или для этого необходимы еще исследования

Алена Германовна, статины принимаю 10 мг розува

Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Алена Германовна, если на кт покажет , что все нормально нет бляшек , значит и Ишимии нет , на фоне стресса могут быть такие показатели по холтеру

Могут быть на фоне дефицитов

Алена Германовна, подскажите по физической нагрузке , врач сказала исключить любые физические нагрузки даже минимальные и быструю ходьбу ?

Алена Германовна, вопрос по поводу миллронат , врач его тоже назначила, для какой цели препарат не имеет док базы? Или всетаки принимать

Если нет жалоб, умеренная нагрузка как прогулка, йога, езда на велосипеде возможны.
А вот милдронат обычно не рекомендуется, он часто увеличивает пульс и ухудшает самочувствие

Алена Германовна, иногда бывает , что на улице прям сильно кружится голова , это связано с заболеванием сердца или это уже другое

При головокружениях обычно выполняют следующее обследование:
-УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза
-также проверяют общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 свободный, то есть исключают дефициты как причину

Алена Германовна, а если феретин превышает норму, такое может быть, как то сдавала он был выше,

Алена Германовна, какой ещё можно поробываеть бета блокатор кроме, этих конкора и небилет, а е если что-то из похожего на анаприлин например

Есть еще метопролол.

А сдавали после ОРВИ?

Алена Германовна, да

Алена Германовна, подскажите если также будет и на этом бетоблокатере как быть тогда, можно ли без него или он все-таки обязателен к приему, если есть ИБС?

После ОРВИ ферритин всегда повышается, так как он является ещё белком острой фазы.
Обычно да, но если нет нарушений ритма, и бэта блокатор плохо переносится, то рекомендуется обычно ивабрадин

Алена Германовна, насколько критично для почек и мозга давление 90/60?

Если нет выраженного атеросклероза, и хорошее самочувствие, то такое давление не опасно!
А не пробовали успокоительную терапию?

Алена Германовна, прорыва транквилизаторы, на месяц выписывает невролог, но это временно, потом опять все возвращается, хотя последнее время и на транквилизаторах бывает не очень

А антидепрессанты не пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве и склонность к учащённому сердцебиению, если это обследование проводилось на фоне конкора или небиволола, то их действие во первых не эффективно а во вторых они могут вызывать ощущение депрессии и нарушения сна, что касается диагноза ИБС, то по Холтеру он не ставится , для этого обычно используют нагрузочную пробу стресс эхо , если это подтверждается, то только после этого назначают разжижающие и статины

Нет, Холлер проводился без этих препаратов, чем можно заменить их они были назначены плохая переносимость, да и пульс у меня не высокий, это при нагрузке, и на препарате принесса сильно падает давление