Консультация кардиолога /

Давление скачет — вопрос №717375

Здраствуйте, мне 20 лет, рост 175 вес 109 в аплреле подскочило давлениние, верхнее было 180 нижнее около 120, и начало трясти тело, повторялось несколько раз в течении месяца, как я понял это что-то с вегетатикой было, вызывающие подобие ПА, и ввбросы адреналина, хотя сасой паники не было толком. Выписали таблетки от давления бисопролол ( я пью 1.25 половинку от 2.5, и 4 мг перендоприла 5 мг, Амплодипмна) и всякие там мексидолы и пантогамы, вроде успокоилось всё, давление 120 стало с ними, в конце лета пробывал отменить бисопролол, но опять всд шалить начало от этого и был приступ, так что как ч понял бетаблокаторы мне недьзя отменять. Потом был ковид в октябре, перенес довольно легко его, даже без порадения легких, хоть и с температурой, а сейчас спустя полтора месяца давление начало опять скакать уже несколько дней 130-142. С утра в кровати 135 сегодня было. При том что уже несколтко дней как пью не 4 и 5 мг перендоприла и амоодипина а 6 и 7.5 . Сдал снова холтер, с ним всё хорошо, на бихомии крови на 19 показателей, повышены немного триглецириды 2 при норме в 1.8 вроде и мочквая кислота 430 при максимуме в 415. Невролог выписал опять мексидол пить и фенибут, ходил к кардиологу , сказали пить вместо амордипина и перендоприла, какой то комбинированый препарат из индопамида и перендоприла. Только уже на удице погуглил , что это оказывется деуретик а мне его же нельзя пить изза мочевой кислоты. Подскажите пж как лучше скоректировать терапию чтобы давление удерживалось в районе 120

Кардиолог
Здравствуйте.
Увеличьте дозу периндоприла до 8 мг. Если АД не нормализуется, то замените его на вамлосет (5 +160) мг - это комбинированный препарат - валсартан+амлодипин.
Клиент
Марина, а сколько надо ждать нормализации давленич если увеличить дозу? Или если уже долгое время прнимаешь, то гипотензивный эффект сразу происходит?

Клиент
Марина, и подскажите еще пожалуйста мне тот кардиолог к которому ходил на приём сказала что комбинированые препараты работают лучше чем если их по отдельности пить. может быть мне тогда престанс попробывать начать принимать?
Кардиолог
После увеличения дозы эффект должен наступить через 1-3 дня. Да, комбинированные препараты действуют лучше. Можно попробовать престанс (10+5) мг, но вамлосет (5+160) сильнее, поэтому советую его.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Для коррекции артериального давления можно использовать лекарственные препараты, диету, с ограничением поваренной соли и животных жиров, дозированные физические нагрузки. Из лекарственных препаратов, кроме гипотензивных средств, можно добавить миорелаксанты( мидокалм), глицин. Бета-блокаторы препятствуют развитию реакций, связанных с выбросом адреналина. Ингибиторы АПФ - периндоприл препараты с положительным действием не только на давление, но и на обменные процессы. Антогонисты кальция-амлодипин - выраженный сосудистый эффект. Их можно комбинировать в зависимости от особенностей протекания заболевания.
Кардиолог
Здравствуйте замените периндоприл и амлодипин на экватор 5/5 и принимайте его 2 р в день
Клиент
Гульнара, в экваторе я как понял вместо перендоприла идёт лезиноприл? Из той же группы вещество. имеет смысл менять шило на мыло(образно говоря, мне по ощушениям перендоприл больше чем амплодипин помогает)? не будет проблем если слишком резко сменю препарат? там же некоторое время идёт накопление препарата в организме
Клиент
Гульнара, и мне еще кардиолог сказал что комбинированые препараты работают лучше, это правда? Может мне тогода престанс попробывать попить?
Кардиолог
Престанс все таки будет как раз шило на мыло, а экватор должен быть все же эффективнее