Боль в пояснице и ноге

Здравствуйте! У мамы очень сильно болит спина внизу слева и нога. Ногу очень больно приподнимать, чтобы надеть тапки, переступить через порожек в ванной. Мама малоподвижна, поэтому невозможно провести обследование в клинике. Вызванный на дом невролог определил ее состояние как коксартроз тазобедренного сустава и сделал на сустав блокаду. Но , видимо, мама плохо объяснила характер и расположение боли.Обезболивания не произошло. В настоящее время она принимает Кетанов 2-3 таблетки, но эффект очень маленький. Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить боль? Маме больно даже лежать, спит в кресле. Такое состояние продолжается 2 недели. Заранее благодарны.

Артериальная гипертензия, лимфостаз нижних конечностей
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Нельзя исключить корешковый синдром, в таких случаях препарат выбора габапентин ( при нейропатической боли ) , рецептурный

Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Не повлияет ли такое кол-во лекарств на давление.?Только недавно удалось его стабилизировать.

Коротким курсом до 10 дней не повлияет
Незначительно нпвс могут повышать артериальное давление

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть боли при движение в тазобедренном суставе, при сгибание, отведение ноги, то действительно может быть проблема с суставно-связочном аппарате тазобедренного сустава.
Боль может отдавать в поясницу, пах, бедро
Конечно, лучше всего было бы сделать МРТ, так как изменения могут быть выраженные, поэтому медикаментозное лечение мало помогает
Учитывая, малоподвижность, можно использовать такую схему, для облегчения боли

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Местно можно добавлять гели НПВС (например диклофенак или кетопрофен)

В пожилом возрасте не рекомендовано длительное использование препаратов НПВС и дексаметазона, поэтому если эффекта так и не будет более безопасно будет перейти на габапентин или противоболевые антидепрессанты, так как их можно принимать длительно

Екатерина Александровна, спасибо за такой подробный ответ.

Екатерина Александровна, Вы написали несколько схем . Хотелось бы уточнить какая на Ваш взгляд предпочтительнее и менее безопасная, учитывая возраст и сопутствующие заболевания?

Можно попробовать прием НПВС(например Мелоксикам) на 7 дней+ омепразол для защиты желудка + сирдалуд 2-4 мг 14 дней (он может снижать давление)

Если через 5 дней от Мелоксикама не будет эффекта можно его заменить на дексаметазон, сиодадуд оставить

Если и это не даст результатов стоит рассмотреть прием рецептурных препаратов габапентин или венлафаксин (не скорректировала первое сообщение, из антидепрессантов амитриптилин не желателен в пожилом возрасте, другие препараты можно рассмотреть

Екатерина Александровна, спасибо за точный понятный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какой поверхности нижней конечности беспокоит болевой синдром (задняя, боковая, передняя)? До какого уровня(только бедро или до пальцев стопы)? Не было травм, падений?
Так может проявляться миофасциальный болевой синдром (связанный с мышцами и связками), патология со стороны тазобедренного сустава или грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Марина Алексеевна, болит по наружной поверхности, болит колено, иногда пятка. Резкая боль появилась неделю назад при попытке лечь в постель. До этого сильно болело колено и появлялась боль при длительном положении лежа.

То есть не вся нога на всем протяжении, а именно участками?

Марина Алексеевна, трудно сказать, она сама толком не может объяснить. Вот и приглашенного врача ввела в заблуждение.. Яно точно болит колено, но оно болело и раньше, и больно делать резкие движения корпусом, а также даже чуть-чуть приподнимать ногу.

Скорее всего проблемы с суставами и боль в пояснице и ноге не связаны между собой, боль в ноге и пояснице скорее всего обусловлена миофасциальным болевым синдромом (болят мышцы и связки).
Можно рассмотреть инъекции диклофенака 3-5 дней+омепразол 3-5 дней.
Миорелаксант толперизон назначается на 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом, можно врача вызвать на дом из поликлиники).
При уменьшении выраженности болевого синдрома можно легкий массаж, лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте

Упражнения при боли после стихания острой боли
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Добрый день! Сложно без дообследования сказать чем именно вызван болевой синдром, это может быть патология со стороны поясницы, когда грыжа сдавливает нервный корешок, могут быть проблемы и с тазобедренным суставом, могут быть боли на фоне мышечно- тонического синдрома.

Обычно лечение начинают со стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)
При сохранении боли все же будет рекомендовано дообследование (мрт поясничного отдела и мрт тазобедренного сустава)

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.