Боли в правом боку

Здравствуйте. Мне 32 года Я у вас хотела спросить, может , вы сможете мне посоветовать что делать и что это может быть.. У меня удален желчный , 2 года назад. Просыпаюсь иду пить кофе и потом меня слегка подташнивает , так почти всегда ((( Год назад начали беспокоить меня боли в правом боку снизу , где пах, чуть сверху и боль отдает в спину. Обследовала узи брюшной полости, узи лимфоузлов, малого таза, МРТ позвоночника. Ничего не нашли. Все в порядке. Стул в норме , боли просто тянущие , но очень неприятно. Думала сначала , что как-то связано с овуляцией , но нет. Боли постоянные, даже ночью. Но иногда не болит , чаще после еды возникает. Когда кишечник пустой - не болит Крови в стуле нет, все в порядке. Я очень волнуюсь , что может быть , не понимаю куда копать( сдавала биохимию - вся в норме. Накручиваю себе страсти по поводу рака кишечника , так как боли постоянные… колоноскопию надо делать, понимаю, но очень страшно. Вероятно это какой-то отдел кишечника все таки… Что может быть , помогите пожалуйста, воспаление , полип, образование ?( Год в одной поре ( Может быть рак , или боли не сопровождается рак ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша возрастная группа это терапевты, перенаправьте пожалуйста ваш вопрос туда, чтобы коллеги более компетентно могли ответить на ваш вопрос
К сожалению вы написали к педиатрам, наш возрастной ограничитель 17 л

Спасибо
А как это сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно почему это может болеть: функциональные расстройства кишечника- спастический, болевой синдром часто связаны с приёмом пищи и отсутствием объективной патологии в базовых исследованиях. Ранняя болезнь Крона даёт боли в правом нижнем квадранте, усиливаютя после еды; может не сопровождаться кровью в стуле на ранних стадиях. Хронический аппендицит или остаточный аппендикс, стебель после операции. Спайки после предыдущей операции (хотя при лапароскопической холецистэктомии риск невысок). Гинекологические причины (кистозы, аднексит) обычно видны на УЗИ, но иногда требуют повторного/трансвагинального УЗИ. Урологические причины (хронический пиелонефрит, камни) чаще сопровождаются изменениями в моче. Постхолецистэктомический синдром, дисфункция сфинктера Одди обычно даёт боли в правом верхнем квадранте/эпигастрии, но возможны вариации. Редко опухолевые процессы- обследовать при красных флагах. Какие красные флаги-при них обследование нужно срочно: непреднамеренная потеря веса, кровь в стуле или чёрный стул, постоянная лихорадка, выраженный повышенный СРБ, нарушение общего состояния, анемия, нарастание боли, ночные боли, нарушения сна из‑за боли, новые нарушения стула (стойкая диарея/запор). При наличии любого этого проявления – консультация Гастроэнтеролога, неотложно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А как понять болезнь ли крона ? Как вы написали

Рекомендовал бы на очном приёме: повторный сбор анамнеза (уточните): точное место и характер боли, время после еды, связь с конкретными продуктами (жирное, острое, молочное, глютен), связь с дефекацией, сопутствующие симптомы (вздутие, газообразование, тошнота, признаки ГЭРБ, снижение аппетита, лихорадка). Анализы: общий анализ крови гемоглобин, эритроциты, эрттроцитарные индексы, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ, +СРБ. Копрограмма, эластаза в кале, скрытая кровь в кале Фоб голд, фекальный кальпротектин неинвазивный биомаркер для исключения или подтверждения активного воспаления кишечника, особенно при подозрении на Воспалительные Заболевания Кишечника (ВЗК), такие как болезнь Крона и язвенный колит, в отличие от СРК (синдрома раздраженного кишечника). Тесты на целиакию (anti‑TTG IgA + общий IgA), если есть подозрение. Визуализация: КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом (если доступно) хорошо показывает аппендикс, илеоцекальную зону, признаки воспаления, опухоли, абсцессы. Если подозрение на болезнь Крона МР‑энтерография или КТ‑энтерография. При гинекологическом сомнении трансвагинальное УЗИ. Инструментальные исследования: колоноскопия с осмотром терминального илеума и биопсией при необходимости ключевой тест при хронической боли в правой подвздошной области, если сохраняются симптомы/есть тревожные признаки. При отсутствии красных флагов и при клиническом подозрении на функциональный синдром иногда колоноскопию откладывают, но при длительном выше6-8 недель и непонятном болевом синдроме её обычно назначают. Консультация Гастроэнтеролога чтобы синтезировать данные и решить о колоноскопии, дальнейшей тактике.

А если это и правда крона… Вы меня напугали очено

Что можно попробовать для снижения боли и улучшения состояния (в домашних условиях): дневник питания и симптомов- записывайте, что едите и когда появляются боли это часто выявляет провоцирующие продукты. Питание: дробные приёмы пищи, избегать жирного/много острых блюд, уменьшить кофеин/газированные напитки, попытаться низко‑FODMAP диету на пробу (несколько недель) при подозрении на спастику/ИБС. Антиспазматические препараты (например, Мебеверин, Бускопан, Папаверин – предпочтительнее в суппозиториях) по ситуации. Избегать длительного приёма НПВС (ибупрофен/диклофенак) могут вызывать боли в животе. Физиотерапия/мягкие упражнения для укрепления мышц живота и спины, если есть соматический компонент. Психологическая поддержка/снятие тревоги тревожные мысли усиливают восприятие боли; методы релаксации, когнитивная терапия помогают при функциональных болях.

Скажите пожалуйста, а опухоль может так проявляться ?

Не паникуйте, но и не откладывайте дальнейшее обследование год хронической боли повод углублённого исследования. Первый шаг базовые лабораторные тесты ОАК+ СРБ, фекальный кальпротектин и консультация Гастроэнтеролога, далее КТ или колоноскопия по показаниям. Опухоль возможная, но менее вероятная причина ваших болей. Для окончательного исключения необходима колоноскопия и/или КТ с контрастом. Сделайте базовые анализы и обсудите с Гастроэнтерологом план обследований это снимет большинство ваших опасений. Вы молоды (32 года) злокачественные опухоли толстой кишки в таком возрасте встречаются редко, за исключением наследственных синдромов или выраженного семейного анамнеза.

Болезнь крона могут просто быть только боли ?

Вы меня еще больше напугали!!!!!? Про опухоль

Если в семье ни у кого не было опухоли маловероятно у меня?

Я постарался ответить на все ваши вопросы. В том числе этот: "Может быть рак , или боли не сопровождается рак ?" Хроническая длительность боли -год это объективное основание для углублённого обследования, чтобы исключить органическую причину. Попросите у Гастроэнтеролога направление на колоноскопию, при годичных болях это обосновано и даст вам уверенность. Вероятность опухоли у вас невысока, но обследование всё же нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие симптомы без сопутствующих осложнений не характерны для рака. Однако в таких случаях оптимально сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление и скрытую кровопотерю

Такие симптомы наиболее вероятно функциональные, то есть связанные с нарушением тонуса и перистальтики

В таких случаях я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.

Также в таких случаях важно четко отследить, провоцируют ли продукты симптомы, исключить эти продукты. Может быть оптимальна low fodmap диета

Как стул у вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

У меня стул обычный , боль отдает в спину и часто после завтрака тошнота легкая, боль тянущая , вес мой 56. А как рак выглядит ? Там тоже боли?

Онкология длительное время может даже не давать болей, обычно при этом возникает стойкая выраженная тошнота, прогрессирующая потеря массы тела, появление примесей в каловых массах, нарушается стул

То есть тошнота с рвотой ?

У меня есть тошнота , но стул обычный , примеси крови нет и потери веса тоже

То есть онкология больше когда уже опухоль большая , и тогда уже были бы и другие симптомы ?

К сожалению, на ранних стадиях может быть бессимптомно, да. Однако при таких данных мы НЕ подозреваем онкологию
Больше данных за функциональное нарушение, как выше писала 🙏🏻

Ну у меня симптомы только боль, это может быть крона ?

Боли при раке уже на высоких стадиях верном

А крона ?

Если есть какой-то воспалительный процесс, анализ кала на фекальный кальпротектин это покажет. Это гораздо проще и доступнее, чем колоноскопия

А при воспалении может долго болеть ?

Всетаки рак более агрессивная картина?

Да, более явные и тяжёлые симптомы

Тогда вы думаете это что-то другое?

Ранее написала свое мнение, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 первый ответ и последующие

Спасибо большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Утреннее подташнивание может быть следствием постхолецистэктомического синдрома. В подобных случаях при отсутствии камней в желчных протоках возможен приём препаратов урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урдокса). Для первоначальной оценки состояния кишечника необходимо сдать анализы - фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь. При нормальных показателях данных анализов наличие органической патологии кишечника мало вероятно, колоноскопия не назначается. Если же есть изменения в данных анализах - назначается колоноскопия. Колоректальный рак в столь молодом возрасте - заболевание редкое. А вот реакция желудочно-кишечного тракта на тревогу и стресс встречается крайне часто. Поэтому в таких ситуациях изначально исключается органическая патология кишечника, если её нет, то вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство. Здоровья вам!

Скажите пожалуйста а какие еще симптомы рака ?

На ранних стадиях может протекать вообще бессимптомно, чаще всего симптомокомплекс включает изменение привычного характера стула, патологические примеси в кале, необъяснимое снижение веса, лихорадку, слабость. Но, повторюсь, данная локализация редко встречается у людей молодого возраста.

То есть сначала бы были другие симптомы скорее , а уже боли, когда опухоль большая и тогда там уже точно было бы симптомы на лицо?

Тут скорее что-то другое ? А крона ?

В случаях упорного болевого синдрома прояснить ситуацию помогут анализы на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь, так как течение заболеваний далеко не всегда проходит "как по учебнику".

А какие заболевания могут быть при стойких болях ?

Это могут быть и органические заболевания кишечника и функциональные! Таким образом, не обязательно, что раз болит уже год, то это что-то страшное, но тем не менее длительность жалоб-это повод для планового обследования! Красных флагов у вас нет, страшного ничего не подозреваем, но уточнить ситуацию необходимо.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию жалоб и пройденным исследованиям вероятность рака кишечника БЕЗ потери веса, крови в стуле, анемии и изменений по анализам считается низкой

При постоянных болях внизу справа и связи с приемом пищи чаще думают про функциональные нарушения кишечника - синдром раздражённого кишечника, спазмы , спаечную болезнь после операций. Колоноскопия в такой ситуации действительно важна для исключения воспалительных заболеваний кишечника, полипов. Сейчас ее обычно делают под седацией, человек спит и боли не чувствует

После холецистэктомии нередко бывает постхолецистэктомический синдром - возникает горечь, тошнота, дискомфорт после жирной пищи, кофе

Уточните , пожалуйста, сдавали ли фекальный кальпротектин?

Не сдавала
Скажите Пожалуйста а Спайки где о могут быть и почему ?

Рак всегда болит ?

Так волнуюсь за рак

После любой операции на брюшной полости , в том числе удаление желчного , могут образовываться спайки из соединительной ткани между петлями кишечника, брюшиной

Обычно они возникают в зоне бывшего вмешательства , но могут тянуться дальше по брюшной полости , дают тянущие, ноющие боли , часто непостоянные . Они могут усиливаться при изменении положения тела, нагрузке

Подтверждаются они обычно косвенно, по исключению других причин. Иногда их видно при КТ, лапароскопии, но специально искать спайки не рекомендуют, чтобы не создавать новые

На ранних стадиях рак кишечника не болит . первые симптомы - кровь в стуле, анемия, слабость, похудение

Боль при поздних стадиях, когда сужается просвет кишки

Фекальный кальпротектин сдать нужно. Это анализ кала, который показывает, есть ли воспаление в кишечнике. Если он нормальный, то вероятность воспалительного заболевания кишечника - нет
При нормальном кальпротектине и нормальной колоноскопии риск пропустить рак - 0%

Наверное боль когда , то уже и другое симптомы есть, верно?
А у меня вроде ничего… только тошнота легкая , но мне кажется это уже на нервной почве…
И кровь явная - ее видно же ?

А крона тоже боли постоянные ?

Однозначно, боль возникает тогда, когда уже стадия 3-4

Обычно при онкологии при болезни крона более постоянные, стул очень частый, чаще 10 раз в сутки с явно видной кровью

Достаточно для собственного спокойствия оценить только два анализа- анализ кала на фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь методом fob gold , colonview

Спасибо большое. То есть вероятность рака мала, просто надо понять , что там беспокоит , воспаление , спайки или еще что-то , верно ?
Тошнота еще знаете и горечь во рту часто… как удалила желчный
Хотя анализы в норе

Это может быть связано с постхолецистэктомическим синдромом

Это очень частые осложнения после удаления желчного пузыря

В Подобных случаях обычно рассматривают прием прокинетов ( например Ганатон), а также препаратов Урсодезоксихолевой кислоты

Спасибо большое. Думаете за страшное не думать мне?

Нет, я не думаю, что здесь что-то опасное. Вы это не описываете ❤️

Как и писала выше - достаточно сдать два анализа и точно поставить точку в своих переживаниях

Спасибо!

Здоровья!