Инсульт или нет
Ж. 20 лет. Уже 3 месяца беспокоит сильная головная боль (шкала боли от 5 до 7) от 10 дней в месяц подряд. в каждый такой период болит в основном левая часть головы и как будто отказывает левая часть тела(невролог очно не увидел различий между правой и левой стороной). Мутнеет глаз, пульсирует и давит висок. МРТ головы делала в каждом приступе, патологии не видят.Уздг сосудов шеи и головы в норме. эхо и ЭКГ тоже норма. 24 ноября вызвала скорую, сделали кт исключили инсульт Сейчас снова болит голова уже 10 дней. Очень беспокоит эта боль в левой части тела и головная боль.На фоне боли начинается паника и ПА.Давление вчера померила было 150 на 100, снизила капотеном 25 мг. Сегодня снова такое давление. Обычно 130 на 90. невролог поставил очно мигрень с аурой, но я прочитала что аура должна быть перед головной болью и длиться не больше часа, а у меня оно практически постоянно Очень сильно боюсь инсульта, нужно ли госпитализироваться? Может ли быть инсульт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). Он проявляется неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Невролог на очном приёме при проведении осмотра + КТ - исключили инсульт.
В веществе головного мозга нет нервных окончаний, поэтому при инсульте головной боли не бывает.
Согласна с врачом, что в таких случаях больше данных за мигрень. Остальные симптомы вероятнее связаны с повышенной тревожностью.
В таких случаях для купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
+ назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Дообследование в таких случаях не требуется, как и госпитализация.
Анастасия Юрьевна, раньше головной болью не страдала, а тут практически 3 месяца как в аду. Боль не снимается полностью обезболивающим. И беспокоит именно не хорошее состояние в левой части тела полностью. в этот приступ не делала МРТ, стоит ли повторять?
Если нет объективной разницы в силе рук и нет разницы в рефлексах,то показаний для МРТ в таких случаях нет. Вероятнее симптомы носят функциональный характер в рамках повышенной тревожности.
При мигрени нпвс могут быть малоэффективны, поэтому назначаются триптаны.
С учётом частоты приступов в таких случаях назначение профилактической терапии мигрени обязательно. Мигрень часто дебютирует в молодом возрасте, в особенности, если был какой-то триггер: стресс, нервное перенапряжение, тревога, депрессия, недостаток сна и др
Принятый ответ
Здравствуйте, инсульт это острое состояния, резко возникающий неврологический дефицит (например парез(невозможность двигать рукой, ногой, нарушение речи, объективные чувствительные нарушения(если поколоть зубочисткой должно быть нарушение)), данные симптомы должны наступить остро и не проходит ни на какое время в течение дней, недель. Также при осмотре неврологом должны быть изменения (объективный неврологический дефицит) и также на КТ или МРТ должен быть очаг инсульта.
Инсульт возникает только на фоне хронических сердечно-сосудистых заболеваний.
Все эти пункты должны быть.
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
На фоне тревоги могут учащаться головные боли и появляются различные физические симптомы (которые не подтверждаются на осмотре и очагов на МРТ нет), поэтому рекомендовано также проходить лечение тревоги у психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
За инсульт данных нет
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Здравствуйте! по описанию данных за инсульт нет
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли действительно больше данных за мигрень с аурой и вероятнее всего состояние страдает за счет тревожного расстройства и соматических проявлений тревоги.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). Их тоже необходимо лечить.