Консультация невролога /

Мозжечковая атаксия — вопрос №998562

Мама без сторонней помощи не может передвигаться. При ходьбе шаркает ногами, если устаёт, левая нога волочится. Стоять не может-падает назад. Диагноз Мозжечковая атаксия после инсультов в 2006, 2016г.

Возраст: 70

Хронические болезни: Мозжечковая атаксия, Инсульт, ревматоидный артроз

Невролог
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста протокол мрт головного мозга и последнюю выписку. Подскажите, в чем заключается ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузили скан
Хотелось бы получить лечение, так как никто из местных неврологов не смог этого сделать

Невролог
есть выписка из стационара? какое лечение получали в стационаре, какое рекомендовали после выписки?
Клиент
Анастасия, загрузили ещё файлы
Невролог
спасибо, посмотрела. Почему -то никто не указывает инсульты в анамнезе. На мрт очагов в мозжечке и стволе тоже не описывают. Когда эти нарушения произошли, во время инсульта или недавно?
Клиент
Анастасия, инсульты были в 2006 и 2016 годах. В 2016 году нарушилась речь, будто каша во рту, походка с тех пор шаткая. С того времени она начала падать. Сейчас передвигается при поддержке и постоянной страховке рядом идущего человека
Невролог
теперь поняла, я посмотрела рекомендации, которые вам дали, они впринципе достаточные и неплохие. Изменения которые возникают после инсульта могут регрессировать полностью, частично или не восстановиться вобще. Есть период после инсульта, примерно год, когда можно использовать различные методы для реабилитации и пытаться максимально уменьшить последствия. К сожалению, на данный момент уже упущено много времени и восстановить утраченные функции уже нельзя.На данном этапе главное это профилактика повторных инсультов, для этого рекомендации вам даны.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо Контролировать и вести дневник давления ни допускать Повышения давления
Необходимо 1 р в 6 месяцев сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Курсом 1 р в 4 мес хотя бы сосудистые препараты в домашних условиях колоть внутривенно !Препараты и лечение назначенное врачами хорошее ,
узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий 1 р в год Контролировать;мрт в 2021 г выполнялось ,повторно не выполнялось не увидела ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не выполнялось. А походку стабилизировать ничем нельзя?
Невролог
Нет к сожалению уже поздно только сосудистую терапию для поддержания
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае прошло много времени и восстановить утраченные функции практически нельзя, главное это предотвратить прогресс. Тут нужен контроль АД, липидограммы, коагулограммы , ЭКГ. Регулярный прием гипотензивных препаратов, статинов, антиагрегантов. От шаткости можно принимать бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц, циннаризин 3 раза в день месяц, плюс ЛФК
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Самый главный период восстановления после инсульта первый год. В дальнейшем вероятность возвращения функций минимальная, к сожалению.
Самое главное - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови для профилактики повторного ОНМК.
Сейчас можно начать принимать:
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Основное восстановление функций после перенесенного инсульта возможно в первые 6-12 месяцев,затем неврологический дефицит принимает стойкий характер.
Для максимального поддержания можно пройти курс лечения:
*цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.