Мутации генов
Добрый день. Подскажите, по расшифровке анализов на мутации, какие у меня присутствуют? На что они влияют? Стоит ли провести дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Дополнительно может потребоваться сдать гомоцистеин, В9,В12 для исключения скрытых дефицитов витаминов группы В и оценки их обмена.
Подскажите, я давным давно сдавала волчаночный коагулянт, его необходимо пересдавать ?
f7 F12 ITGA2 ITGB3 и нужно еще до сдать это?
Эти полиморфизмы не требуется сдавать. Важны только FV, FII.
Волчаночный антикоагулянт и скрининг на антифосфолипидный синдром проводится при привычном невынашиванием, поздних потерях беременности неясного генеза, при ранних инсультах, тромбозах.
Волчаночный сдаетс один раз в жизни или де он может меняться?
Он может вовсе не сдаваться , если нет подозрений на антифосфолипидный синдром. Волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом сдается дважды разницей в 12 недель, если есть показания.
спрашиваю про другое, если я его сдавала в 2021 году, он актуален? На всю жизнь ? Или же может пересдаваться
Может пересдаваться. Дебют системного иммуно-воспалительного заболевания, антифосфолипидного синдрома может быть в любом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности, риск тромбозов и прием КОК.