Расшифровка анализа

Здравствуйте. Помогите с расшифровкой анализа ребёнка. Фото прилагаю. Ребёнку 5 лет в течении 4х дней держалась температура и были жалобы на живот в области пупка, по результату узи было выявлено умеренное увеличение абдоминальных лимфатических узлов. На данный момент состояние у ребёнка удовлетворительное.

Здравствуйте, анализ сдали во время болезни или после?
Мезаденит часто бывает у детей при инфекциях

Маргарита, сдавали после болезни

Сейчас анализ в норме, но у ребёнка теперь внутрибрюшные лимфоузлы часто будут реагировать на орви

Добрый день.
По анализу крови у ребенка:
лейкоциты в норме ( норма для детей 4-5 лет до 15.5)
повышены базофилы, моноциты, что указывает на вирусное течение заболевания
Тромбоциты норма до 500, здесь показатель также без отклонений. Тромбоцитарные индексы при нормальных тромбоцитах диагностической ценности не несут.
Увеличение абдоминальных л/ у - это следствие перенесенной вирусной инфекции, компенсаторная реакция на воспаление. В течение месяца л/ у примут прежние размеры

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. По результатам анализа крови у ребёнка была вирусная инфекция. Иногда мезентериальные лимфатические узлы таким образом реагируют на инфекционный процесс. Если жалоб сейчас нет, лечить ничего не нужно. Показатели крови нормализуются в срок 2-4 недели после клинического выздоровления, лимфатические узлы также придут в норму самостоятельно. Будьте здоровы.

Анна, спасибо.

Здравствуйте. Мезаденит часто выявляется на фоне течения вирусных инфекций и проходит он не сразу после окончания заболевания, положительная динамика достигается в течение несокольких недель. При этом могут отмечаться периодические боли в животе.
В анализе крови присутствуют признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую пересдать общий анализ крови и переделать узи органов брюшной полости через 3-4 недели для оценки динамики показателей. При сохранении симптомов обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.

Татьяна, спасибо большое.

Здравствуйте, изменённые показатели в ОАК говорят о перенесенном вирусном заболевании, острого воспаления сейчас нет.
Лимфоузлы любых групп могут увеличиваться при вирусныз заболеваениях, приходят в норму в течение месяца после полного выздоровления.

Ангелина, спасибо за ответ