Проверка общих анализов крови

Повышены некоторые показатели в анализе крови, прошу дать экспертную оценку

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен показатель MCH и цветовой показатель
Это является косвенным признакам дефицита железа
В таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина (депо железа)
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

Повышение уровня прямого билирубина обычно возникает на фоне нарушения оттока желчи
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости

Повышение уровня АЛТ и / или АСТ чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки

Дополнительно в таких случаях рекомендуется опять же оценить УЗИ брюшной полости и сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С

Подскажите,как давно делали УЗИ?принимаете ли лекарственные препараты на постоянной основе или бад?
Ранее показатели были в норме?

Добрый день. Бад и лекарственные препараты не принимаю, узи делал два года назад, были проблемы с желчным была взвесь и небольшие изменения в поджелудочной железе.

Рекомендации выше актуальны

Жалобы есть какие-то на данный момент?
Подскажите,рост и вес?имеются хронические заболевания?

Взвесь в ЖП указывают на застой желчи
В таких случаях очень важно соблюдать диету ,густая желчь приводит к камнеобразованию

Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального  положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды

Хронический гастрит, жалоб нет. Рост 189 вес 90

При выявлении на УЗИ признаков застоя желчи обычно рекомендуется курсовой прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 1-2 месяцев
Препарат нормализует свойства желчи,снимает воспаление в клетках печени

При выявлении низкого ферритина,менее 40 , рекомендуется обследование на предмет дефицита железа
У мужчин это чаще всего заболевания жкт,хронический геморрой,донорство крови ,алиментарные факторы (снижение поступления железа с пищей), интенсивные физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть изменения в показателях печени. Так же есть признаки дефицита железа.
Для диагностики дефицита железа назначаем анализ на ферритин.
Есть ли у вас хронические заболевания печени?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте, хронических заболеваний печени нет.

А препараты лекарственные не принимали никакие? Алкоголь?

Нет не принимал

В таком случае может назгачаться УЗИ печени. Анализ крови на гепатит В, С. Это для исключения заболеваний.
Но часто бывает повышение АЛТ кратковременное из за спазма желчевыводящих путей (например после еды).

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. В общем анализе крови есть признаки скрытого железодефицита - изменены эритроцитарные индексы , снижен MCH, а также снижен цветовой показатель

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

2. Показатели общего белка, креатинина, мочевины, мочевой кислоты без отклонений

3. АЛАТ -это фермент, который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. В норме он находится внутри клеток, и в крови его мало. Когда клетки повреждаются , то фермент выходит в кровь , и их уровень в анализе повышается

Он может повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей), особенно с учетом повышения билирубина

4. Гормоны щитовидной железы без отклонений

5. Коагулограмма без отклонений

Скажите, не было ли физической нагрузки перед сдачей анализа? Жидкости пьете достаточно? Нет геморроя, анальных трещин?

Позанимался дома отжиманиями перед анализом, жидкости пью достаточно, нет геморроя и анальных трещин

Если занимались дома, то это может немного объяснить повышенный АЛАТ, но в большей мере он все же содержится в клетках печени, поэтому очень важно исключить нарушение желчеоттока, жировой гепатоз печени

Скажите, не смотрели ранее никогда ферритин? Узи органов брюшной полости?

Узи делал были проблемы с желчеоттоком, взвесь. Ферритин не смотрел

Наличие взвеси может объяснять повышение билирубина и АСАТ

По этому поводу не принимаете никакие препараты?

Обязательно нужно посмотреть уровень ферритина, так как нельзя исключить на данный момент скрытый железодефицит

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Добрый день!

По данным ваших дообследований имеется изменения в Оак- снижение MCH и ЦП, что может говорить об скрытом дефиците железа. Для точной оценки состояния нужно оценить ферритин, Ожсс, процент насыщения трансферрина, трансферрин.
Сывороточное Железо в норме, но это не точный показатель, более точен ферритин и др.

Также по данным биохимии имеется повышение показателей- Алт , билирубин, что может говорить о реакции печеночных клеток на препараты, бады, погрешности в питании . В подобных случаях рекомендуется пройти узи обп и в динамике через 10-14 д пересдать показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам серьезных отклонений, указывающих на острое опасное состояние, не видно, но есть моменты, которые требуют внимания и наблюдения. В общем анализе крови показатели гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и СОЭ находятся в пределах нормы, признаков активного воспаления или инфекции не выявлено. С реактивный белок также низкий, что говорит против острого воспалительного процесса.
Из биохимии обращает на себя внимание умеренное повышение АЛТ, при нормальном АСТ, билирубине и щелочной фосфатазе. При подобных изменениях врачи чаще всего рассматривают функциональную нагрузку на печень, влияние алкоголя, жирной пищи, лекарств, спортивных нагрузок или перенесенной вирусной инфекции. Точная причина устанавливается после очного приема и уточнения факторов риска. В подобных случаях рекомендуют временно исключить алкоголь, интенсивные тренировки, пересдать печеночные ферменты через 2-4 недели и дополнить обследование УЗИ печени и желчного пузыря. Показатели углеводного и липидного обмена, функция почек, мочевая кислота, железо, ТТГ и показатели свертываемости находятся в пределах референсных значений. Очная консультация у терапевта в плановом порядке в течение ближайшего месяца нужна для оценки АЛТ в динамике и решения, требуется ли дообследование или наблюдение. Срочно обращаться за помощью нужно при появлении желтушности кожи или глаз, темной мочи, выраженной слабости, болей в правом подреберье, тошноты или резкого ухудшения самочувствия. Если есть вопросы, задавайте