Нет овуляции, гормональный сбой, кровь без месячных
Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. Была большая задержка в ноябре, цикл был 50 дней, тогда как обычно 35 дней. Сходила на УЗИ, сказали, что нет овуляции и назначили сдать гормоны (ТТГ, ФСГ, ЛГ, Т4, свободный тестостерон, пролактин). Все анализы были в норме, кроме пролактина, он был 1100. На 20 дц сделала УЗИ, и исходя из моих анализов, гинеколог отправила меня к эндокринологу, потому что на УЗИ опять не было овуляции, но все остальное в норме. Эндокринолог назначила мне МРТ гипофиза с контрастом и витамины сдать ( В12, ферритин, витамин Д и макропролактин). Когда я сдала макропролактин (23 дц), он был уже 2900, но повышен из-за макропролактина, лечение достинексом не потребовалось. По МРТ тоже все хорошо. Крайне плохими оказались анализы на витамины, а именно ферритин - 7,5, витамин Д- 10, витамин В12- 182. Назначили лечение, сорбифер ( но я в итоге пью железо от слоган, так как запоры мне противопоказаны из-за проблем по части проктолога), фортедетрим 10000- й раз в день, и фолибер 1 раз в день. Сейчас у меня 34 дц, т.е должны прийти месячные, но никаких симптомов я не замечаю ( не болит грудь, нет выделений в середине цикла). Вчера были выделения с примесью крови, так иногда бывают овуляторные кровотечения у меня, но я прекрасно понимаю, что никакой овуляции на 33 день не может быть. Подскажите, пожалуйста 1) правильно ли выбрали методику лечения, если при отсутвии овуляции, мне просто назначают витамины, влияет ли одно на другое как-то? 2) почему 2 цикла подряд может не быть овуляции, если все анализы в норме по гормонам, могут ли ее просто не видеть на узи? 3) кровянистые выделения на 33 дц при отсутвии симптомов наступления месячных о чем могут говорить? Стоит ли в срочном порядке идти в больницу? Меня это пугает больше всего. У меня перед месячными всегда болит грудь, даже когда доктора не видят овуляцию, до нее просто невозможно дотронуться, также всегда в середине цикла есть выделения похожие на яичный белок, но в этом цикле не было ничего такого. Сейчас доктора запретили пытаться забеременеть, так как надо поднять уровень витаминов и наладить овуляцию.
Принятый ответ
Добрый день, дефицит витамина Д и феритина могут оказать влияние на менструальную функцию, так как они участвуют во многих метаболических процессах в организме, когда есть дефицит, эти процессы нарушаются, поэтому однозначно необходимо устранить дефициты а потом уже смотреть овуляцию . То , что появились кровянистые выделения возможно это начало менструации, не всегда перед менструацией бывают симптомы , ей предшествующие, при нарушении их может не быть. Понаблюдайте, срочного для обращения пока ничего нет.
Татьяна Александровна, по назначенным лекарствам все ли нормально? Мне иногда кажется, что от витамина Д головокружение
Дозировка витамина Д очень высокая, можно по 5000 в день, остальное нормально, есть еще препарат Тардиферон , он хорошо переносится ЖКТ и принимается по 1 таблетке а день -2 месяца, хорошо поднимает железо
Татьяна Александровна, а можно ли 10000 принимать просто через день? Уже потратила деньги на фортедетрим, а он не из дешевых. Я очень удивилась тоже таким высоким дозировкам, но доверилась врачу
Да можно, его иногда назначают даже один раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пролактин повышен, необходимо обратиться к врачу (эндокринологу или терапевту), чтобы выяснить причину и начать лечение, которое может включать изменение образа жизни (режим сна, питание, отказ от вредных привычек), коррекцию принимаемых лекарств, лечение основного заболевания (щитовидная железа, почки) или приём агонистов дофамина (например, каберголин)
Анастасия Сергеевна, я обратилась, но лечение ушло в сторону витаминов, так как повышен макропролактин. Эндокринолог говорит, что макропролактин не оказывает влияния на организм и на овуляцию не может влиять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По итогу ваших обследований ситуация выглядит как функциональный сбой менструального цикла на фоне выраженных дефицитных состояний, а не как серьёзная органическая патология. Это важно понимать в первую очередь, потому что МРТ гипофиза без патологии, активный пролактин не повышен, гормоны щитовидной железы, ФСГ и ЛГ в пределах нормы то есть опасных причин для отсутствия овуляции по обследованиям не выявлено.При этом у вас выявлены значимые дефициты ферритина, витамина D и витамина B12. Такие дефициты напрямую влияют на работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Даже при «нормальных» гормонах по анализам овуляция может временно не происходить, потому что организм в условиях дефицита ресурсов снижает репродуктивную функцию как второстепенную.Поэтому тактика лечения, выбранная эндокринологом, является правильной: сначала необходимо восстановить дефициты, и только после этого ожидать нормализации овуляции и цикла. Назначение гормональной стимуляции или препаратов для снижения пролактина при текущих данных было бы необоснованным. Отсутствие овуляции в двух циклах подряд в данной ситуации возможно и не является редкостью. Это может быть временная функциональная ановуляция, связанная с дефицитами и общим стрессом для организма. Кровянистые выделения при отсутствии признаков скорого начала менструации чаще всего связаны с гормональным дисбалансом в ановуляторном цикле. При отсутствии овуляции эндометрий может отторгаться неравномерно, что проявляется мажущими или кратковременными кровянистыми выделениями. Отсутствие привычных предменструальных симптомов, также укладывается в картину ановуляторного цикла. Без овуляции не формируется полноценное жёлтое тело и не вырабатывается прогестерон в достаточном количестве, поэтому цикл может проходить «не как обычно».
Айтен, спасибо большое за такой развернутый ответ🙏 подскажите, а по дозировке и препаратам правильно ли мне все назначили? Можно было заменить железо на солгар?
Ольга , да можно, так же железо можно Сорбифер. Витамин Д можно принимать через день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация выглядит тревожно, но по сути она объяснима и обратима:
1.Тактика с восполнением дефицитов выбрана верно. Выраженно низкие ферритин, витамин Д и В12 сами по себе могут приводить к сбоям овуляции и ановуляторным циклам. Пока эти дефициты не скорректированы, яичники часто просто не отвечают полноценно.
2.Отсутствие овуляции 1–2 цикла подряд возможно у любой женщины. На это влияют: дефициты, стресс, колебания пролактина, даже если он повышен за счёт макроформы. Иногда овуляция бывает поздней или фолликул регрессирует, и на УЗИ её не удаётся зафиксировать. По описанию этот цикл действительно больше похож на ановуляторный.
3.Небольшие кровянистые выделения на 33–34 дц чаще всего связаны с гормональной нестабильностью эндометрия при отсутствии овуляции. Это не экстренная ситуация, если нет обильного кровотечения, боли, слабости. Срочно обращаться нужно только при усилении симптомов.
Главное, спокойно восстановить дефициты. Наладить режим труда и отдыха: сон не менее 7-8 часов, сбалансированное питание, умеренная физическая активность-звучит банально, но действительно рабочие методы. После этого цикл и овуляция чаще всего нормализуются сами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Однократное двух кратное отсутствие овуляции может быть даже у самой здоровой женщины несколько раз в год. Ничего страшного в этом нет. С целью нормализации пролактина рекомендуется продолжить лечение у эндокринолога. При отсутствие овуляции при планировании беременности рекомендуется это делать совместно с репродуктологом.