Высокий креатинин на цисплатине

Здравствуйте. Рецидив РШМ, лечение: паклитаксел, карбоплатин. На карбоплатин случилась кожная реакция и его заменили на цисплатин. После второго введения креатинин поднялся до 149. Ограничила потребление соли и белка, энтеросгель 2р в день. Через 3 дня креатинин 141. Сегодня была у нефролога, сложилось впечатление, что она не понимает, что такое нефротоксичность и что заменить платину невозможно. Нужно пройти ещё 2 курса химиотерапии. Помогите, пожалуйста, поддержать почки и вернуться на химиотерапию.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нефротоксичность Цисплатина - нередкая ситуация
Но задача по его снижению - очень непростая

Ограничение потребления белка и использования Энтеросгеля может несколько снизить его уровень
Однако на практике очень часто используют методику форсированного диуреза и водной нагрузки почек - например, в условиях дневного стационара - массивная 2-3-литровая инфузия с использованием Фуросемида
Иногда это дает значимый эффект

Так же перед инфузией Цисплатина обязательно используется водная нагрузка - не менее 3 литров с использованием ФУросемида - это позволяет нивелировать (хотя бы отчасти) его нефротоксический эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.

Существуют несколько мероприятий для профилактики нефротоксичности цисплатина и возможно необходимо вам их обсудить с вашим химиотерапевтом.
1. Суммарную дозу можно разделить на 5 дней.
2. Начать гидратацию за за 3 часа до начала введения препарата Цисплатин из расчёта 1,5-2,0 литра на /м2 физ.раствора 0.9%.
3 Проводить мониторинг суточного диуреза и при задержке жидкости более 1 литра подключить Маннитол, назначают перед введением Цисплатина.
Также можно обсудить с химиотерапевтом возможность введения препарата Амифостин перед введением Цисплатина, за 30 минут, 1 раз в 15 дней можно.
Также соблюдать питьевой режим, после проведенной химиотерапии, не менее 2х литров в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.
К сожалению, на фоне препаратов платины нефротоксичность проявляется достаточно часто.
В таких случаях рекомендуется:
1. Во время спецлечения включать водную нагрузку и ставить мочегонные препараты.
2. В условиях дневного стационара снимать данную токсичность можно вводя 2-3 литра физраствора, а затем выводить фуросемидом данное количество жидкости, чтоб очистить почки.
3. К энтеросгелю добавить 2-3л жидкости в сутки выпитой. При склонности к отекам добавить мочегонный препарат (верошпирон/торасемид)

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение креатинина после введения цисплатина соответствует лекарственной нефротоксичности. Продолжение терапии платиной при креатинине 140 опасно риском необратимого снижения функции почек. Энтеросорбенты и диета не устраняют токсическое повреждение канальцев. В такой ситуации рекомендуется временно отменить цисплатин, провести инфузионную гидратацию 0,9% NaCl с последующим введением маннитола под контролем диуреза, коррекцию электролитов и динамический контроль СКФ. После восстановления функции почек решается вопрос о возврате к карбоплатину или смене схемы ХТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Повышение креатинина после введения цисплатина соответствует его нефротоксичности и требует особой осторожности. Обычно при таких ситуациях временно отменяют препарат, проводят интенсивную внутривенную гидратацию, используют мочегонные средства и маннитол для защиты почек, корректируют электролиты и контролируют диурез. Энтеросорбенты и ограничение белка не устраняют токсическое повреждение канальцев.
После восстановления функции почек решают вопрос о продолжении химиотерапии, либо возвращение к менее нефротоксичному карбоплатину, либо корректировка схемы, с обязательным контролем СКФ и креатинина перед каждым курсом.

Здравствуйте
Препарат цисплатин крайне нефротоксичен и очень много пациентов, которые получают лечение по данной схеме прерывают лечение из-за развившейся ХБП с крайне высокими показателями креатинина.
При нефротоксичности на фоне цисплатина главное соблюдать питьевой режим и пить около 3 литров воды в сутки+обязательно во время введения проводится гидратация физ. раствором до и после с применением диуретика после введения препарата.
Сорбенты можно использовать+леспефрил.
Они помогают уменьшить показатель креатинина.
Если ситуация не улучшается дозу редуцируют и решают вопрос о переходе на карбоплатин, который не обладает такой выраженной нефротоксичностью.