Креатинин 107
Здравствуйте, здал анализы креатинин 107,мочевина 4.6,общий анализ в норме. Сд 1 тип 24 года, креатинин всегда где-то в диапазоне от 100-107, то падает то поднимается, какие мои действия насчёт почек?Что принимать для поддержания? Возраст: 35 Хронические болезни: Сд 1 тип, полинейропатия, холецистит, язва двенацити перстной
Здравствуйте!
Как давно у вас сахарный диабет? Как давление у вас? Занимаетесь ли спортом? Принимаете ли какие то протеиновые добавки?
Здравствуйте, 24 года, давление сейчас 110/120 на 70/ 78, добавки не пью не какие
Принятый ответ
Креатинин не показатель работы почек, функцию почек нужно оценивать по скорости клубочковой фильтрации, у вас она равна 83. Это норма, почки отлично работают.
Но так как у вас диабет, а почки при диабете орган мишень и часто поражаются нужно сдать либо анализ мочи на альбумин креатининовое соотношение ( как обычная моча собирается) либо суточный анализ мочи на микроальбумин. Появление белка, а именно микроальбумина при поражение почек появляется в первую очередь, тогда чтобы защитить почки нажны будут препараты.
Эльвира Салаватовна, спасибо, здам дополнительные анализы по моче.
Здравствуйте! Для исключения диабетической нефропатии вам нужно сдать анализы на суточную альбуминурию и сдать цистатин С для уточнения функции почек. При наличии белка в моче стоит подключать нефропротекторы, если позволяет давление. Соблюдение низкобелковой диеты 1-0,8 г/кг/сутки. Нефролог должен вас проконсультировать по результатам дообследования, тк почки-орган-мишень при диабете.
Добрый день.
Учитывая наличие сахарного диабета, Вам следует каждые 6 месяцев контролировать функцию почек. Ваш показатель креатинина в относительной норме, но СКФ снижена. Необходимо сдать общий анализ мочи и анализ на суточную экскрецию белка.
Желательно принимать нефропротективную терапию - будет достаточно Лозартан 50 мг в сутки.