Расширенный анализ крови

Добрый день! Просьба рассмотреть и дать заключение и рекомендации по расширенном анализу крови. Летом 2021 года был установлен повышенный коэффициент по креатинину и мочевой кислоте(анализ прилагаю). Нефролог отклонений не выявил.

Нет
39 лет

Здравствуйте, Юрий.
По общему анализу крови всё неплохо. Незначительные отклонения. Возможно, была встреча с вирусной инфекцией.
В биохимии крови- повышение С-реактивного белка (показатель наличия воспаления), повышение креатинина, мочевой кислоты, повышение коэффициента атерогенности.
По сравнению с анализами от 23 июля- динамика положительная: уровень мочевой кислоты крови и креатинина снизился.
Необходимо общий анализ мочи сдать, сделать УЗИ почек, показаться урологу.
Соблюдать диету- стол №6 по Певзнеру, гиполипидемическую диету.

Мария Алексеевна, узи почек делал также летом 2021, отклонений не выявлено, нефролог также отклонений не выявила. С-реактивный белок - нужно искать причину через анализ мочи? К урологу с какими жалобами идти?

Это было летом 2021года, а сейчас зима 2023года))). УЗИ почек сделайте свежее, анализ мочи общий сдайте, покажитесь нефрологу повторно. Учитывая повышение уровня креатинина, почки всё-таки работают не идеально. И с учётом повышения уровня мочевой кислоты крови узи почек раз в год делать нужно, чтобы следить , не откладываются ли в почках соли мочевой кислоты.
С-реактивный белок- маркер наличия воспаления. Необязательно из-за почек. Повышение небольшое. СОЭ- (тоже неспецифический маркер воспаления)- в норме. Так что повышение может быть связано и с вирусной инфекцией, которую показывает кровь. (Могли перенести бессимптомно или с минимальными проявлениями).

Здравствуйте, какое лечение принимайте? Были ли эпизоды болей в суставах?

Татьяна, не лечусь, пока только диета. Суставы не беспокоят.

Нужно дообследование у ревматолога, исключить подагру.

Добрый день, общий анализ крови в норме, в биохимическом анализе есть некоторые изменения, рекомендую сделать повторное УЗИ почек и консультироваться с нефрологом

Здравствуйте, а что вас беспокоит ?

Алана, в принципе ничего не беспокоит, но повышенные значения некоторых показателей требуют особого внимания и выявления причин.

Сдайте ОАМ, УЗИ мочевого пузыря и почек и проконсультируйтесь с урологом или нефрологом по результатам исследований

Добрый день, по анализам:
1. общий анализ крови в норме
,2. в биохимическом анализе есть небольшие отклонения, рекомендую повторное УЗИ почек и консультация с нефрооогом, здоровья!

Добрый день. По результатам анализов согласна с коллегами. Для дообследования УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, ОАМ, анализ крови на цистатин С – (наиболее надежный показатель сохранности функций почек).

Напишите пожалуйста ваш рост и вес.

Ирина, 170 см, 82,3 кг

Есть незначительное снижение СКФ. Нужно обязательно дообследоваться, уточнить причину нефропатии. Ещё нужно сдать фосфор, кальций крови, ПТГ. Не помешает консультация ревматолога ( повышение СРБ, мочевой кислоты). После дообследования повторная консультация.

Ирина, а С-реактивный белок это к ревматологу?

Принятый ответ

C-реактивный белок — белок плазмы крови, относящийся к группе белков острой фазы, концентрация которых повышается при любом воспалении. Почему рекомендую проконсультироваться у ревматолога, исключить подагру (Подагра – это расстройство обмена веществ, проявляющееся накоплением мочевой кислоты в организме и формированием отложений (уратов) этого вещества в суставах и почках).

Принятый ответ

Добрый вечер.
Холестерин.Да.Повышен.Это генетический фактор.Чтоб понять надо ли что то принимать нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.
Мочевая кислота и креатинин повышены незначительно.функция почек практически сохранна(скорость клубочковой фильтрации 52)
Низкий витамин Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой