Метастазы в легких
Здравствуйте, моей маме 66 лет. На КТ выявлены очаги в легких. Прикрепляю описание КТ и назначение препаратов на консилиуме. Интересует следующие вопросы: - 1)эффективные ли препараты назначены в данном случае? Можно ли их заменить на более щадящие для организма? 2) Какие препараты необходимо принимать до начала курса, чтобы подготовить организм? 3) Какие препараты необходимо принимать во время для устранения симптомов побочных действий? 4) и какие препараты принимать после, чтобы организм восстановился до следующего курса терапии? 5) какие лекарства запрещены во время лечения? А какие наоборот помогут организму справиться? 6) какая диета нужна? Какие продукты под запретом? Какие продукты разрешены? 7) можно ли пить протеины и какой лучше фирмы. Заранее благодарю за ваши ответы. 8) с какими побочными действиями данных препаратов можно столкнуться и как их устранить? Напишите пожалуйста, подробно. Ещё не прошли ни одного курса, будут только назначать. Самочувствие хорошее. Все анализы без отклонений. Понимаю, что много вопросов, к сожалению наш онколог выдал только бумагу с назначением и в дальнейшем ничего не пояснил, начитавшись в интернете о побочных действиях, хочу быть готовым ко всему и иметь все лекарства в аптечке.
Здравствуйте
1. По данным МСКТ установлено прогрессирование рака тела матки в виде появления метастазов в легких
В первой линии традиционно используются платиносодержащие схемы химиотерапии- в частности, избранная схема Цисплатин и Паклитаксел - является вполне адекватной
Понятия «щадящая» схема не существует
Есть адекватная схема и неадекватная схема
Избранное лечение – адекватно и соответствует клинической ситуации
2-никакой специальной подготовки не требуется, ее просто не существует
Однако при наличии сопутствующих заболеваний- важно до начала химиотерапии скорректировать лечение
3- зависит от побочных симптомов
Это будет известно и будет решаться уже по ходу леченят совместно с врачом химиотрапевтом
Частые побочные эффекты- тошнота, рвота, слабость, изменения в анализах крови
Все они преодолимы и решаются по мере их возникновения
4- опять же, зависит от конкретной ситуации
Как такового лечения для восстановления не существует
5- таких запрещенных препаратов не существует
Важно продолжать лечение сопутствующих болезней и принимать препараты для сопровождения, которые назначит химиотерапевт
6- Нет никаких специальных рекомендаций по поводу питания.
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов
Однозначных запретов нет
7- если пациентка нормально питается и употребляет с пищей достаточное количество белка, то никаких добавок вообще не требуется. Нет ничего лучше пищевого белка
Если говорить о препаратах - то оптимальным является Нутридринк протеин
8 - Тошнота и рвота - используют Онаднстерон/Церукал
Слабость - методов борьбы практически нет
Выпадение волос - самостоятельно проходит с течением времени
Все побочные эффекты крайне индивидуальные и у кого-то не выражены вообще, а у кого-то выражены значительно
Примечание - в обязательном порядке в опухолевом блоке в подобных ситуациях рекомендуют определять статус MSI - микросателлитной нестабильности
Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ, дело в том, что мы проживаем в деревне, ближайшая больница с онкологом находится в 100 км, и чтобы попасть на прием необходимо ждать очередь не менее недели. Поэтому и возникли эти вопросы. Я прочитала в интернете, что перед химией нужна подготовка, для уменьшения токсичности. Можно ли пропить Гептрал? Либо что-то другое? Пребиотики?
Онадстерон и Церукал применяется в уколах или таблетках?
Гептрал не используется для профилактики
Пробиотики не используются для профилактики
Ондансетрон и Церукал в идеале используют в виде уколов
Владислав, понимаю, что это не профилактика, но химиотерапевт сказал пить препараты Гептрал и Урсофальк, пребиотики. Сейчас купили смесь нутридринк Адванс, в составе присутствуют витамины. Можно ли его пить? Доктор также сказал что употребление витаминов сейчас не желательно.
Профилактически эти препараты не имеют никакого смысла и не работают
Витамины и белковые коктейли не запрещены и никакого вреда не нанесут
Владислав, подскажите, как определить статус msi? Необходимо обратиться к онкологу?
Здравствуйте
Опухолевый блок отдается на анализ в патоморфологическую лабораторию
Владислав, а это мы должны сделать, самостоятельно забрать и сдать или врачи? К ним обратиться
Обычно это делает лечащий врач онколог, если блоки хранятся в том же учреждении
Если нет – то пациент приносит их лечащему врачу
Здравствуйте
1. Схема паклитаксел + цисплатин стандарт первой линии при метастатическом раке тела матки, доказавший эффективность.
2 если нет сопутствующих заболеваний то никакая подготовка не требуется.
3 рекомендуются такие препараты как Ондансетрон от тошноты, Энтеросгель, Лоперамид при диарее, Парацетамол при температуре, Средства для полости рта (Холисал, Камистад)
4 это зависит от появившихся симптомов
5 при жалобах препараты назначает лечащий врач.
6 питание должно быть с акцентом на белках, полноценным.
7 рекомендуется прием нутридринк Как дополнение к основному питанию
8 - пункт 3
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ, сопутствующие заболевания имеются. Часто бывает обострение холецистита, и панкреатита, а также жировой гепатоз печени. Что если перед лечением мама пропьет Гептрал, либо Урсофальк? Об этих препаратах говорил химиотерапевт.
Можно принимать если есть изменения в анализах с профилактический целью обычно не назначаются.
Здравствуйте, Юлия!
Ознакомилась с прикреплёнными документами, отвечаю на Ваши вопросы:
1.Назначена эффективная схема. Паклитаксел и цисплатин применяются стандартно в первой линии при метастатическом раке эндометрия. Возможна замена на менее токсичный аналог цисплатина, но по эффективности схема это будет уступать той, которая назначена. Поэтому оптимально оставить именно этот режим, чтобы увеличить шансы на более долгую продолжительность жизни.
2. Непосредственно перед введением химиопрепаратов осуществляется премедикация в стационаре -лечащий врач назначает дексаметазон, противорвотные препараты и другие при необходимости.
Каких-то специальных препаратов и схем , которые могли бы помочь организму подготовиться к лечению нет. Важно соблюдать питьевой режим-30 мл воды на килограмм массы тела в сутки.
Большое внимание уделить сбалансированному питанию с достаточным количеством белка,полезных жиров, сложных углеводов,клетчатки . Стараться продолжать привычный образ жизни, лёгкая физическая активность,прогулки на свежем воздухе.
Никаких "укрепляющих " препаратов типа витаминов, экстрактов, народных средств не применять , чтобы не навредить.
3 . Часто врачи-химиотерапевты дают пациентам памятку по наиболее часто встречающимся побочным эффектом той или иной схемы терапии, и лечащий врач может сделать в ней пометки конкретно для каждого пациента индивидуально с учётом сопутствующих заболеваний или состояний, аллергических реакций, противопоказаний и пр. По возможности уточните этот вопрос у лечащего врача.
Среди встречающихся побочных эффектов при данной схеме-тошнота, рвота,общая слабость, боль в суставах и мышцах, мукозиты, диарея, гематологическая токсичность в виде нейтропении, тромбоцитопении ,анемии , также выпадение волос , изменение структуры ногтей, цисплатин еще может провоцировать снижение слуха.
Ответ дополню ниже.
И соответственно каждый из этих симптомов ,побочных эффектов требует своей коррекции. По возможности обращаться к лечащему врачу при возникновении каких-либо жалоб.
И проблемы решать уже по мере поступления .
В одном вопросе всё не распишешь. Да и информация может быть избыточной. Лучше сосредоточиться на том, что есть на текущий момент.
А вообще симптоматически при тошноте, рвоте может быть рекомендован ондансетрон, дексаметазон коротким курсом, при диарее лоперамид по схеме, при повышении температуры обращаться за очной медицинской помощью, потому что на фоне лечения есть риски развития фебрильной нейтропении-это осложнение химиотерапии, при котором значимо снижается уровень нейтрофилов и есть риски присоединения тяжелой инфекции.
4. То же и после курса-восстановление зависит от степени проявлений токсичности, от симптомов. При анемии назначаются препараты железа или другие, в зависимости от факторов ее развития. При снижении белка , альбумина-белковая поддержка-высококалорийные белковые смеси, например нутридринк.
5. Минимизировать приём нестероидных противовоспалительных препаратов, потому что они усиливают поражение почек цисплатином, отказ от алкоголя. Может быть рекомендован омепразол или эзомепразол-препараты для защиты слизистой желудка при применении дексаметазона.
6. Питание привычное, главное баланс с упором на белок , сложные углеводы, полезные жиры.
С учётом хронического панкреатита ,холецистита ограничение жареного, жирного мяса, колбас, маринадов, газированных напитков, выпечки, фастфуда. Но эти ограничения обусловлены именно тем, чтобы организму было проще переносить лечение, и чтобы не было обострения хронических гастроэнтерологических заболеваний во время терапии. На само течение заболевания характер питания не влияет.
7. Если нет дефицита белка по результатам анализов, достаточно поддерживать уровень белка из продуктов питания. При необходимости могут быть рекомендованы смеси с протеином . Главное, чтобы это были смеси рекомендован для онкобольных из проверенных источников-например нутридринк в аптеке, а не неизвестный протеин с маркетплейсов , главное чтобы состав соответствовал.
8. Частично сказала выше. Возможных побочных эффектов, к сожалению огромное множество,какие именно и насколько они будут выражены у Вашей мамы пока предсказать сложно . Они имеют разную степень выраженности, соответственно и коррекция должна осуществляться индивидуально в каждом случае.
!Самое важное-это своевременное обращение за очной медицинской помощью при неукротимой рвоте, диареи, которая не прекращается на фоне применения препаратов, или высокая температура. Например, при мукозите-воспалении слизистой полости рта тяжёлой степени, из-за которой возникают сложности с приёмом пищи.
Из препаратов, которые необходимо иметь в аптечке онкобольному, проходящему курс химиотерапии-ондансетрон в таблетках или растворе для внутримышечных инъекций , дексаметазон, соответственно, шприцы, спиртовые салфетки ,лоперамид.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, сейчас купили нутридринк Адванс, в составе много витамин. Подскажите можно ли его пить сейчас? Не навредят ли витамины? Можно ли употреблять в пищу льняное масло и облепиховое? Также врач назначивший лечение , сказала принимать Гептрал , либо Урсофальк, в также пребиотики, можно ли пропить его перед началом курса? Если ли какие то рекомендации для защиты почек?
Нутридринк Адванс можно . Дозы витаминов в одной порции не высокие . Переизбытка не будет.
Льняное масло можно. Облепиховое нежелательно, может спровоцировать обострение холецистита.
Вообще, всё в умеренных количествах.
Вопрос доказанной эффективности гепатопротекторов для восстановления функции печени остаётся открытым. В профилактических целях Гептрал и урсофальк точно не показаны перед химиотерапией. Если на текущий момент есть какие-либо другие показания, например повышение АЛТ, АСТ,билирубина по биохимическому анализу крови, возможно есть смысл применять назначенную терапию.
Вреда не будет, но нужно понимать, с чем связаны рекомендации по приёму этих препаратов. Если, опять же, с холециститом, применять можно, повторюсь, это не для профилактики гепатотоксичности при проведении химиотерапии.
То же самое для почек-единственные рекомендации для защиты-достаточная гидратация-соблюдение питьевого режима.
Юлия Дмитриевна, подскажите, также доктор говорил о пребиотиках и Лактофильтруме. Можно ли их тоже принимать? Ещё такой вопрос, мы живём в маленькой деревне, больница конечно не большая имеется, но помощь оказывают не всегда своевременно. Можно ли с вами лично консультироваться и при появлении каких то побочных реакций, обсуждать прием дополнительных лекарств, например при возникновении нейропатии,либо ещё чего то?
Можно принимать пре-,пробиотики , они не навредят, но и большого смысла в их приёме нет, если только в качестве комплексной терапии при развитии диареи на фоне химии.
Лактофильтрум и другие сорбенты также принимать не рекомендуется профилактически , они может и будут способствовать небольшому снижению уровня токсичности химиотерапии, но при этом всё же нам нужно ,чтобы химиопрепараты действовали-нам не нужно выводить из их из организма раньше времени. Как правило, организм сам с этим справляется хорошо.
И да, обязательно должна быть регулярная поддержка и сопровождение на всём протяжении лечения от одного врача, полностью знакомого с ситуацией, конечно, желательно, чтобы это была очная медицинская помощь,так как некоторые нюансы сложно контролировать дистанционно . Но какие-то штатные ситуации онлайн можно прорабатывать. Ко мне Вы можете обращаться на персональные консультации, постараюсь помочь.
Главное, чтобы во время лечения ,в перерывах между курсами была возможность хотя бы сдать базовые анализы крови-общий и биохимию.
Юлия Дмитриевна, на какой день после химии необходимо сдать анализы?
На 5-7 дни после введения ,и обязательно перед каждым новым курсом .
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста ещё по фебрильной нейтропении? Как с ней справляются и как ее выявить вовремя? Также падение лейкоцитов это и есть нейтропения или это совсем другая побочная реакция?
Да, конечно.
Фебрильная нейтропения - это осложнение химиотерапии.
Для установления фебрильной нейтропении обозначается два критерия:
1. Повышение температуры тела более 38,0*C (может быть и 37,5-37,8 ,это повод сдать анализ крови).
2. Абсолютное количество нейтрофилов в общем анализе крови менее 0,5х10Е9/л, либо ожидаемое падение до этого уровня в ближайшие 48 часов (если, например, уже ранее по анализу определялся пониженный уровень нейтрофилов).
Лейкоциты-это общее число всех белых клеток (лимфоциты, моноциты, эозинофилы и пр.). Нейтрофилы- одна фракция, но при оценке риска инфекции ключевая.
Бывает так ,что лейкоциты в норме ,а нейтрофилы снижены-это уже нейтропения. Поэтому ориентируемся именно на абсолютное число нейтрофилов (АЧН), во время химиотерапии сдаём развёрнутый общий анализ крови с лейкоформулой.
При повышении температуры сразу обращаться очно к врачу.
При подтверждённой фебрильной нейтропении показана госпитализация,как правило ,даже если кроме повышения температуры ничего не беспокоит.
В случае выявления нейтропении 4 степени (нейтрофилы ниже 0,5 ) ,но при нормальной температуре тела, может потребоваться введение стимулятора лейкопоэза -филграстима. Обратиться к лечащему врачу с результатами обследований.
* Раньше (и сейчас иногда практикуется) для "нормализации " уровня нейтрофилов иногда назначали дексаметазон. Но это нецелесообразно. Глюкокортикоиды только выводят клетки из депо в периферическую кровь,то есть истинного повышения числа нейтрофилов не происходит. Это только смазывает картину .
При повышении температуры тела выше 38*С связаться с лечащим врачом или с врачом по месту жительства . Или вызвать бригаду СМП.
В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ СВЯЗИ ,если нет противопоказаний , можно принять НПВС (нимесил,парацетамол) однократно. Начать прием антибактериальных препаратов ( ципрофлоксацин 750мг 2 раза в день +аугментин 625 мг 3 раза в день)-одновременно оба препарата . Даже если температура тела нормализуется,продолжить прием антибиотиков до 5 дней . Одновременно с приемом антибактериальных средств начать прием Флуконазола 200 мг 1 таб 2 раза в день.
Но лучше обратиться в стационар ,нужно находиться под наблюдением,лечение должно быть комплексным.
В качестве профилактики:избегать контакта с инфекционными больными ,не ходить в людные места в 7-14-й дни после химиотерапии, мыть руки , использовать антисептики для рук .
При нейтропении без повышения температуры госпитализация не требуется ,но откладывают следующий курс (если анализ сдан непосредственно перед началом цикла)или снижают дозу.
Вся эта информация только к сведению,тревожиться о всех возможных рисках не стоит ,и маму старайтесь настраивать ,что лечение пройдет гладко . Фебрильная нейтропения развивается нечасто.
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответы. Подскажите, чтобы консультироваться с вами лично, необходимо писать вам здесь на сайте или можно взять ваш личный телефон?
Принятый ответ
Можно обращаться здесь на сайте .