Назначение при ГЭРБ

Здравствуйте, беспокоят : изжога, боль в животе, анемия, стул то запор, то диарея, сданы анализы, назначено лечение, непонятно как совмещать все препараты и нужно ли скорректировать их прием?!

Холецистит, панкреатит, пиелонефрит
41 год

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста назначения .

Здравствуйте, не много не согласна с лечением, во первых нет ИПП(основной препарат при изжоге и воспаление в желудке ) зато 2 антацида которые помогают на 1-2 часа (альфазокс и гевискон), так же не согласна с назначением улькавикса (висмут используется только в эраликационной терапии) можно я подправлю?

Да, я хотела бы рассмотреть варианты лечения. Не начала еще принимать

Базовые препараты для лечения пищевода и желудка и их симптомов это :
Эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2 месяца
Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки месяц

При взвеси
-урсосан или аналоги урсодезоксизолевой кислоты в дозе 500 мг на ночь 3 месяца , за месяц пользы не будет

При запорах :
Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день 1 месяц далее переходим на псиллиум по 5 грамм утром и вечером ( поем не менее 1,5 литра жидкости ) +
Тримебутин для нормализации моторики 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца

Это базовые препараты с доказанной эффективность

При воспалении в желудке можно ли принимать Урсосан? Как он переносится? В желчном песок

Если эрозий или язв нет то можно , если есть то через 2 недели после начала приема ИПП(эзомепразола)

Необутин принимался длительное время, до этого лечения, только замаскировал проблему

Его нужно в совокупности со слабительными , чтобы было облегчения , данный препарат можно принимать до 2 лет . Нам нужно настроить кишечник правильно работать и для этого нам нужен тоимедат

А если есть Хеликобактер, а он по всей видимости есть, раз железо не всасывается, Улькавис на данный момент не стоит принимать? Что первоочередное лечить?! То ли забросы, то ли песок выгонять, то ли желчь разжижать..я запуталась

То что железо не всасывается не говорит нам о хеликобактере , чтобы подтвердить хеликобактер надо сдавать либо дыхательный урезанный тест ли антиген в Кале на зеликобактер . Вы сейчас какие-то препараты принимаете ??

И как дела у вас с месячными, есть ли они ? Если есть обильные или нет ?

На данный момент не принимаю ничего, менструации скудные

Тогда давайте до начала сдадим тест на хеликоьактер и уже тогда начнем лечение? Потому что схема терапии кардинально поменяется

Хеликобактер Кал сдавать? На данный момент что начать принимать? Изжога, правый бок болит, нужно начинать лечение я так понимаю

Да либо кал на антиген к хеликоьактеру либо дыхательный урезанный .

Пока можете начать принимать ганатон по 50 мг 3 раза в сутки , слабительные, тримедат и антациды (альфазокс или фосфалюгель) как сдадите уже можно начать принимать эзомерразол

Урсосан на ночь? Или ждём результат HP

Урсосан да можно принимать на ночь так как эрозий нет

АЛТ повышен в 2 раза, это тоже из-за желчи?

УЗИ ОБП есть ? И какой вас вес и рост?

Есть, прикреплю. Вес 60, рост 168

Загрузила узи обп, в разное время делала.

Посмотрела , а какое значение Алт?

АСТ 34, АЛТ 62,37

Надо будет в динамике через 2 недели пересдать . Никакие препараты не принимали до сдачи? Алкоголь?

Я не принимаю совсем алкоголь. Такое значение АЛт не в первый раз, повышен где-то полгода

Принимала длительно Ферретаб для поднятия гемоглобина (безуспешно)

Редкого похудения не было ? Сахарного диабета нет ?

Повышение только одного АЛТ это не опасно надо наблюдать тем более печень спокойна по узи

Не худела, диабета нет, гемоглобин 88. И все остальные симптомы которые писала выше

Вы препараты железа сейчас не принимаете? Ферриттн сколько?

Дарья Александровна, нет , не принимаю. Ферритин 3, 55

железа глюконат (тотема в ампулах 50мг внутрь) по 2 амп в сутки В течение месяца и пересдать ферритин

Хорошо, поняла! И остальные препараты в совокупности. Прием Ганатона длительно?

2 месяца

Спасибо вам огромное. Надеюсь лечение поможет

Принятый ответ

На здоровье!! Лечитесь !! Все будет хорошо !!

Добрый вечер, прикрепите , пожалуйста результат гастроскопии

По установленному диагнозу препаратов слишком много
С препаратом диспевикт согласна, урсосан также согласна. Гевискон, Улькавис, альфазоксне нужен

Здравствуйте, сейчас прикреплю

Чем тогда убирать сильную изжогу?

Распределить так:

завтрак- диспевикт до еды 1 таблетка
обед диспевикт до еды 1 т
ужин- до еды 1 таблетка
после еды урсосан 500 мг - 1 таблетка или 2 капсулы 250 мг, но! 3 месяца

при рефлюксной болезни, к терапии добавляется препарат для снижения кислотности- например эзомепразол/ рабепразол в дозировке 40 мг - при сильной изжоге, необходим курсовой прием, до еды за 30 минут (утром можно принимать с пр. диспевикт)