Запор после лекарства, как дальше лечиться?.

Здравстауйте! Пропил курс таблеток, кроме Альфанормикса. Пил 3 недели. В начале 3ей недели начались стойкие запоры( сухой овечий кал) , непроходящие, даже мукофальк не помогал, не вода 5 литров. Сделал УЗИ, вроде уменьшился немного желчный, с прошлого раза, но взвесь осталась, сладж ушла, полипы остались. Перестал пить таблетки, запор прошёл через 1 день. Появилась изжога. Какие таблетки вызывали стойкий запор? И какая схема лечения дальше. Результат УЗИ прилагаю. Спасибо.

Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?
Какие сейчас жалобы?
До лечения какие были жалобы?
раньше проблемы со стулом были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, здравствуйте. До лечения болел желчный, увеличен, полипы в нём, сладж, взвеси, боль под рёбрами годами. Боль в эпигастрии. ФГДС делал. Я тут задавал вопрос до лечения и анализа выкладывал. Повышен холестерин низкой плотности из-за жёлчного видимо. Мне нужно продолжить лечение, урсоыальк продолжать пить? Алергия есть, кошки, собаки, полиноз на злаковые травы. Может и на медикаменты есть. На лидокаин точно есть, глаз заплывал

результат фгдс есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, да, но я пролесился 3 недели. И изжога началась когда не ем долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, справа под реберьем дискомфорт остался. Но после лечения меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, я сейчас мукофальк 2 в день принимаю и отруби по утрам. После отмены всех таблеток, запор прошел. Но я хотел бы желчный ещё продолжить лечить, но не знаю из-за каких таблеток запор. Может урсосан, может хофитол, песан не принимал

а санпраз и ганатон принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, может санпраз

ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, да, 1 в день. Может от него барашки сухенные, даже в сигмовидной сухие. Такого никогда не было в жизни. Было в начали и дальше норм, а тут такое...

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, 73-75 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, сейчас и объём появился, ленточный стул исчез. И позывы появились по утрам. Чернослив ещё ем много. А когда таблетки пил, то ниче не помогало, не фитомуцмл, ни мукофальк, не чернослив не вода 5 литров в день. Вода не доходила в кишечник

из перечисленных препаратов запор может вызывать санпраз и ганатон

Попробуйте немного поменять лечение.
1)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
2)разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее разо(ульцернил) 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
3)Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь, через неделю добавить еще одну капсулу(всего будет 3)-2 месяца
4)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц(если опять начнется запор, то отменит ганатон)
5)мукофальк продолжить
УЗИ ОБП через 2 месяца.
Повторить ОАК
БАК: о. билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП,холестерин, креатинин, мочевина.
Фекальный кальпротектин.
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.(в кале скрытая кровь была в прошлый раз)
Желательно сделать Ирригоскопию или ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, а ничего страшного что я ИПП буду ещё месяц пить после 3х недель? Колоно делал 2.5 года назад, удалили мелкий полип в сигмовидной. Я хотел спросить, а Алтьфанормикс стоит пропить от метеоризма или не стоит? Сейчас уже меньше метеоризм, а раньше был до лечения - катастрофа

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, я на скрытую кровь не сдавал в прошлый раз. Лейкоциты были

ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, 42

ничего страшного. если вздутие почти ушло, то не надо его пить

посмотрите результат копрограммы от 10.02.22-реакция на скр. кровь +
Сдайте другим способом, который написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, а если полипы через 3 нед приёма урсосана не исчезли, то значит они аденоматозные? Их просто наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, у меня ещё анальная трещина много лет и частенько кровь на бумаге

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Скрытая кровь может быть от анальной трещины?

может

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, спасибо Мария за ответы. Про полипы ещё не ясно, какие они холестериновые или аденоматозные

Принятый ответ

будет ясно когда сделаете узи обп повторно, если уйдут-значит холестериновые.
если останутся, то скорее аденоматозные.
В этом случае контроль через полгода делать и следить за размерами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Баранников
Клиент

Мария, спасибо большое