Только визанна или всё же лапараскопия?

Здравствуйте! У меня 2 бесплодие, 8 лет безуспешно пытаемся забеременеть вторым (первого тоже года 3 не могли, но само собой получилось🙏. Рожала ЕР). Когда сыну исполнилось года 3 (2017-18г), тогда уже начали интенсивно высчитывать овуляцию и пробовать, ничего не получалось. Не предпринимали супер серьезных попыток лечения, просто ждали. Потом начала ходить по гинекологам (разные врачи по рекомендациям, по отзывам), разные методы, диагностики и т д. В 2021 году сделала ГСГ, показало непрохождение обеих труб...(проревелась, пошла дальше..), затем лечение у другого врача, ЭХО ГСС показало, что трубы всё же проходимы, но правая чуть сложнее. Затем пайпель биопсия ➡️полип ➡️ полиэктомия. Снова надежда, что получится... Спустя некоторое время ВМИ попробовали - 2 попытки безуспешные. Решаемся на ЭКО в 2024году, получили квоту, готовимся. У мужа умерла мама, а нам на ЭКО через 1,5 месяца. Думали, думали, но не отказались, пошли. Зря! Думаю, это тоже очень повлияло. У мужа плохое семя и я вся на нервах весь период. Безуспешно!( Дала себе год отдохнуть морально и физически. В августе- сентябре 2025 года начались сбои в цикле, еще больше крови и сгустков при месячных (всегда были обильные, но тут сильнее). Проверилась, сказали эндометриоз. Предложили сесть на Визанну на полгода и не надеяться сильно на беременность в будущем, (полечить эндометриоз, восстановить ферритин , так как у меня еще анемия всегда была (ферритин на тот момент 12) ). А дальше типа как получится.... Слёзы опять...не решилась сразу пить визанну, пошла еще к одному гинекологу. Прошла полное обследование: амг стал 1 (на эко был 1,2). УЗИ с эндометриозом прикрепила. Анализ крови прикрепила... Пока проходила все обследования, назначенные ею, эндометриоз усугубился, кажется. В ноябре на стены лезла от жуткой боли при месячных. Врач сделала вывод по анализам и расписала несколько вариантов моего дальнейшего действия. С учетом того, что спермограмма мужа сейчас не очень хорошая, подвижность маленькая и он начал пить препараты, назначенные ему андрологом (2-3месяца, как минимум) и с учетом моего низкого ферритина (сейчас поднимаю) я решила, что лапару делать сейчас нет смысла. Значит начинаю с завтрашнего дня пить Визанну, как бы мне этого не хотелось(... (сегодня у меня начался новый цикл, вечером по нашему времени). И я очень боюсь, что не смогу после визанны ни на что надеятся, с учетом невысокого амг и непонятной мне причины бесплодия за предыдущие 8 лет (сейчас то ладно- эндометриоз, а раньше что мешало?...всё же трубы? Или мужской фактор? Или нервы? - не понимаю так(... Поскажите пожалуйста, правильно ли я сделала выбор? 🙏 начинаю пить визанну? Заранее очень благодарна!

Анемия?, хрон. тонзиллит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как сложно было решиться на терапию и как в целом сложен был Ваш путь. Но объективно Вы приняли весьма логичное и рациональное решение.
Да, Визанна при всех перечисленных вводных в момент лечния и восстановления партнера в том числе — самый рациональный инструмент для сдерживания и лечения эндометриоза, который все равно влияет так или иначе на все, и на качество жизни, и на фертильность, и на овариальный резерв, кстати. Без нее обычно шансы в будущем несколько ниже. Она сама овариальный резерв не «портит», то есть ее прием наоборот, помогает в некотором роже в этом контексте тоже.
Что касается причины бесплодия, судить однозначно, что больше влияло ранее, невозможно: скорее всего, все вместе. Плюс около 50% всех случаев бесплодия - идиопатических, без очевидной причины, к сожалению.

Ольга Витальевна, благодарю за ответ! Завтра начну принимать визанну.

Надеюсь, была полезна 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, на отсутствие наступления беременности может влиять плохие показатели спермограммы, снижение нормальных форм сперматозоидов, также влияет трубный фактор, так как отсутствие проходимости или частичная проходимость труб может затруднять встречу яйцеклетки и сперматозоида. При клинических проявлениях эндометриоза препаратом выбора зачастую становятся препараты на основе Диеногеста, Визанна. Беременность после отмены вполне возможна. При планировании беременности и эндометриозе также могут применяться прогестины (дюфастон или утрожестан) с 16-го по 25-й день цикла для устранения клинических проявлений эндометриоза. Уровень AMG снижен, но запас фолликулов ещё есть. Также может проводиться криоконсервация ооцитов

Принятый ответ

Добрый день, Любовь! В данной ситуации рекомендовано обратиться в центр ЭКО для обследования и подготовки именно к эко. Поэтому это основной и предпочтительный вариант в данной ситуации. В таких ситуациях вероятность самостоятельной беременности крайне мала, только в виде исключения.

Олег Владимирович, благодарю за ответ! Мы рассматриваем этот вариант, но мой амг ниже положенного для квоты(
Правда, мне врач сказала пересдать анализ, так как я сдала не в определенный период цикла и не в той лабаротории, в которой желательнее.

Если я пока начну прием визанны(с завтрашнего дня), а анализ амг сдам на 4-5день цикла , будет ли он правильным и можно ли так делать? (Раньше не смогу сдать, живу отдаленно от города, здесь нет нужных лабароторий)

Если бы амг показал хотя бы 1,2🙏, мы сразу подадим на квоту.

Нет , лучше так не делать. Сдайте анализ, экстренности в визанне нет. Хотя на амг день цикла существенно не влияет.

Принятый ответ

Добрый день. Решение о приеме диеногеста (визанны) целесообразно , диеногест хорошо уменьшает симптомы и размер очагов эндометриоза, долгосрочных доказательств того, что короткий курс (3-6 мес) объективно снижает овариальный резерв - нет.
негативного эффекта на овариальный резерв нет, АМГ в основном зависит от возраста.
В Вашей ситуации все-таки параллельно рекомендовала бы консультацию репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы приняли оправданное решение. На данный момент есть активный болевой эндометриоз с аденомиозом, низкий ферритин, выраженное утомление организма и временно сниженные показатели спермы у партнера. При таком сочетании факторов ожидать беременности в ближайшие месяцы объективно сложно, а хирургическое вмешательство без предварительной стабилизации состояния не всегда оправдано. Диеногест в этом случае используется как лечебная пауза, а не как отказ от репродуктивных планов. Его задача снизить активность эндометриоза, уменьшить боль и воспаление, дать возможность восстановить запасы железа и общее самочувствие, а также дождаться эффекта терапии у партнера. Препарат не «сжигает» яичниковый резерв и не ухудшает прогноз: АМГ около 1 - сниженный, но рабочий показатель, с которым возможны дальнейшие попытки беременности после отмены лечения.
Обычно такой подход часто оказывается более результативным и физически, и эмоционально.