Нужна ли операция?

Здравствуйте. На протяжении 2 лет диагноз тиреотоксикоз. Ттг ниже нормы,но без препаратов становится в норму. Жалобы: раздражительность, апатия, слабость, вторичное бесплодие, иногда тахикардия. Была проведена сциниграфия щитовидной железы(результат прикладываю) . Ттг - 0,34. Врач отправляет на удаление и пропить тиразол 2,5-5 мг в день. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сейчас на тирозоле?
Не очень понятно, этот ттг на тирозоле?
УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Оксана, здравствуйте. Узи добавила, нет тиразол ещё не пила

А свободный т3 и т4 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Оксана, нет не сдавала, так как при сниженной ттг они были в норме всегда

За всё время это самый низкий уровень ттг или был ещё ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Оксана, в 20 году был 0,357.В 21 году был 0,46

Я не вижу у вас тиреотоксикоза.
Симптомы достаточно стёртые, ттг в принципе практически в норме, небольшое отклонение.
Бесплодие с этим не связано.
При таком ттг в принципе не будет симптомов.
Возможно и идёт формирование горячего узла и со временем может развиться тиреотоксикоз.
Сейчас нет показаний в тирозолу.
Нет показаний к оперативному лечению.
Если ттг ухудшиться и произойдёт действительно тиреотоксикоз, то можно рассмотреть радиойдтерапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Горячий узел говорит что он продуцирует гормоны и лечением является оперативное лечение, удаление этого узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Ленар, только узел удаляется или вместе с щитовидной железной? После удаления я могу забеременеть? В данный момент мне нужно принимать тиразол?

Сдайте кровь на т4св, т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг. При токсических узлах проводят радиойодтерапию или удаление, перед этим проводят лечение тирозолом

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ размеры железы и размеры образований указаны неверно. На сцинтиграфии более точно выявлены узлы размерами больше 1 см, показана их пункционная биопсия с цитологическим исследованием.
По поводу ТТГ у вас нет тиреотоксикоза как при болезни Грейвса, если субклинический гипертиреоз, который тирозолом лечат только при декомпенсации. т.е. когда снижаются св.Т4 и св.Т3. если же они не снижены, у Вас компенсированная функциональная автономия, подлежит наблюдению.
Вы сдавали кровь на АТрТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Наталия, АТ к рецепторам ттг 1,54

АТ ТПО <3,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Наталия, то есть тиразол мне пить не нужно?

У Вас нет болезни Грейвса и тирозол пока не нужен. Делать или нет операцию, решит результат цитологии. Сейчас автономия компенсирована. Тирозол нужен только при декомпенсации, если св.Т4 повысится. Также функциональная автономия лечится радиойодом.