Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция? — вопрос №799995

Здравствуйте. На протяжении 2 лет диагноз тиреотоксикоз. Ттг ниже нормы,но без препаратов становится в норму. Жалобы: раздражительность, апатия, слабость, вторичное бесплодие, иногда тахикардия. Была проведена сциниграфия щитовидной железы(результат прикладываю) . Ттг - 0,34. Врач отправляет на удаление и пропить тиразол 2,5-5 мг в день. Что делать?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы сейчас на тирозоле?
Не очень понятно, этот ттг на тирозоле?
УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Узи добавила, нет тиразол ещё не пила

Эндокринолог, Терапевт
А свободный т3 и т4 сдавали?
Клиент
Оксана, нет не сдавала, так как при сниженной ттг они были в норме всегда
Эндокринолог, Терапевт
За всё время это самый низкий уровень ттг или был ещё ниже?
Клиент
Оксана, в 20 году был 0,357.В 21 году был 0,46
Эндокринолог, Терапевт
Я не вижу у вас тиреотоксикоза.
Симптомы достаточно стёртые, ттг в принципе практически в норме, небольшое отклонение.
Бесплодие с этим не связано.
При таком ттг в принципе не будет симптомов.
Возможно и идёт формирование горячего узла и со временем может развиться тиреотоксикоз.
Сейчас нет показаний в тирозолу.
Нет показаний к оперативному лечению.
Если ттг ухудшиться и произойдёт действительно тиреотоксикоз, то можно рассмотреть радиойдтерапию
Эндокринолог
Здравствуйте. Горячий узел говорит что он продуцирует гормоны и лечением является оперативное лечение, удаление этого узла
Принятый ответ
Клиент
Ленар, только узел удаляется или вместе с щитовидной железной? После удаления я могу забеременеть? В данный момент мне нужно принимать тиразол?
Эндокринолог
Сдайте кровь на т4св, т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг. При токсических узлах проводят радиойодтерапию или удаление, перед этим проводят лечение тирозолом
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На УЗИ размеры железы и размеры образований указаны неверно. На сцинтиграфии более точно выявлены узлы размерами больше 1 см, показана их пункционная биопсия с цитологическим исследованием.
По поводу ТТГ у вас нет тиреотоксикоза как при болезни Грейвса, если субклинический гипертиреоз, который тирозолом лечат только при декомпенсации. т.е. когда снижаются св.Т4 и св.Т3. если же они не снижены, у Вас компенсированная функциональная автономия, подлежит наблюдению.
Вы сдавали кровь на АТрТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, АТ к рецепторам ттг 1,54

АТ ТПО <3,0
Клиент
Наталия, то есть тиразол мне пить не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет болезни Грейвса и тирозол пока не нужен. Делать или нет операцию, решит результат цитологии. Сейчас автономия компенсирована. Тирозол нужен только при декомпенсации, если св.Т4 повысится. Также функциональная автономия лечится радиойодом.