ТВП 2.80мм, беременность 12.3 недели, есть ли повод к переживанию?
Здравствуйте! Вчера, 21.08.2023г делали скрининг, за неделю до этого сдавала анализ к скринингу, фото прикреплю. Мне 34 года. Делали ЭКО+ИКСИ. Срок 12.3, последние месячные 26.05.2023 года. Твп поставили 2.80мм, врач сказала, что дальше может уменьшиться, либо может быть особенностью строения плода. Есть ли повод волноваться? Не понимаю, что по рискам и остальным показателям крови, норма ли это? Думаем, нужно ли сделать НИПТ? В анамнезе 1 замершая, 1 выкидыш, 2 внематочные. 11 лет вторичного бесплодия.
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас очень низкий риск по развитию генетических и хромосомных заболеваний. НИПТ сдавать нет необходимости
Илона Альбертовна, спасибо
Легкой беременности!)
Принятый ответ
Добрый день!
У вас низкие риски по всем патологиям. Ваш малыш прекрасно растет и развивается. Поводов для углубленной диагностики у вас нет
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. Поводов для волнения нет. Скрининг оценивается комплексно, не отдельные показатели. Комплексно риски хромосомной патологии оценены как низкие.
Ольга Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
У вас твп такое пограничное значение. Смущает еще повышение РАРРА, наличие анамнеза. Поэтому я бы все же рекомендовала проводить НИПТ. Информативность скрининга не очень высокая. Риски у вас все же есть. Даже такие цифры , увы, не исключают проблемы. ПОэтому риск и записан как соотношение. ТО есть при 1/10000 риск означает, что у одной женщины из 10000 есть патология.
Также у вас риск средний по преэклампсии. В сочетании с эко это дает высокий риск преэклампсии и положена профилактика кардиомагнилом 150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Вера Николаевна, повышение Рарр-а может свидетельствовать о возможном синдроме Дауна?
При синдроме Дауна рарра снижается, а не повышается.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас очень хороший 1 скрининг. Риски развития хромосомных патологии отсутствует. Не нужно выполнять НИПТ. Все у вас хорошо.
Анна Николаевна, спасибо