ТВП 2.80мм, беременность 12.3 недели, есть ли повод к переживанию?

Здравствуйте! Вчера, 21.08.2023г делали скрининг, за неделю до этого сдавала анализ к скринингу, фото прикреплю. Мне 34 года. Делали ЭКО+ИКСИ. Срок 12.3, последние месячные 26.05.2023 года. Твп поставили 2.80мм, врач сказала, что дальше может уменьшиться, либо может быть особенностью строения плода. Есть ли повод волноваться? Не понимаю, что по рискам и остальным показателям крови, норма ли это? Думаем, нужно ли сделать НИПТ? В анамнезе 1 замершая, 1 выкидыш, 2 внематочные. 11 лет вторичного бесплодия.

АИТ гипотиреоз, остеохондроз, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас очень низкий риск по развитию генетических и хромосомных заболеваний. НИПТ сдавать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Легкой беременности!)

Принятый ответ

Добрый день!
У вас низкие риски по всем патологиям. Ваш малыш прекрасно растет и развивается. Поводов для углубленной диагностики у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Поводов для волнения нет. Скрининг оценивается комплексно, не отдельные показатели. Комплексно риски хромосомной патологии оценены как низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
У вас твп такое пограничное значение. Смущает еще повышение РАРРА, наличие анамнеза. Поэтому я бы все же рекомендовала проводить НИПТ. Информативность скрининга не очень высокая. Риски у вас все же есть. Даже такие цифры , увы, не исключают проблемы. ПОэтому риск и записан как соотношение. ТО есть при 1/10000 риск означает, что у одной женщины из 10000 есть патология.
Также у вас риск средний по преэклампсии. В сочетании с эко это дает высокий риск преэклампсии и положена профилактика кардиомагнилом 150 мг в сутки до 36 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, повышение Рарр-а может свидетельствовать о возможном синдроме Дауна?

При синдроме Дауна рарра снижается, а не повышается.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас очень хороший 1 скрининг. Риски развития хромосомных патологии отсутствует. Не нужно выполнять НИПТ. Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо