Прием клексана на 28 неделе беременности.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне необходима профессиональная консультация по следующему вопросу: я ношу вторую свою беременность, сейчас 28 недель. Первая беременность была от другого мужчины и на 8 неделе замерла, был проведен медицинский аборт, после которого была обильная кровопотеря в стационаре. Настоящая беременность наступила с 1 раза самостоятельно. Но из-за страха потери я искала причины прерывания и сдала в том числе мутации гомеостаза. Так как этот анализ мне приложили в карту, гинеколог направил к гематологу, который как-то «наскреб» мне 3 балла втэо и прописал клексан “на всякий случай» и что бы сблизиться с мужем (цитата). Прикладываю анализы ( свежие). У меня из того что я нашла по шкале втэо только вес 98 кг при росте 170. До беременности где-то 85 кг. Из хронических болячек: воспаление почек. В свое время было это заболевание раз 5, сейчас уже давно не рецидивирует. Было оперативное вмешательство 15 лет назад по поводу этого, иссекали карбункул почки и декапсулировали. После этого я ничем никогда не болела, иногда обостряется рефлюкс, больше никаких хронических болячек не вылезло. Скажите, считаете ли прием клексана обоснованным или выписанного с 12 недель кардиомагнила достаточно?

пиелонефрит
33 года

Здравствутйе.
Клексан и кардиомагнил — разные препараты, они не взаимозаменяемы. Кардиомагнил назначается гинекологом при высоком риске преэклампсии, его назначение гематологом не определяется. Клексан же назначается при высоком риске тромбозов. Определяется этот риск по клинической ситуации, подсчитывается по шкале RCOG. Учитываются, в частности, возраст, вес женщины, наличие ранее тромбозов у неё или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет; вредные привычки (например, курение), выраженное варикозное расширение вен ног, серьёзные сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет 1 типа или злокачественные опухоли); многоплодная беременность или количество родов более 3; обезвоживание.
Из генетических изменений значение в определении риска тромбоза имеют мутации F2 и F5. По прикрепленному анализу они не обнаружены — норма. Остальные варианты встречаются очень часто; на кровоток в матке не влияют, риск тромбоза не повышают, причиной замершей беременности не являются. Действий никаких сами по себе не требуют.
Пренесенные когда-то воспалительные процессы в почках при подсчете риска не учитываются; значение имеют активные в настоящий момент хронические заболевания.
Обильное послеродовое кровотечение является фактором риска, но в текущую беременность, не в предыдущую. Предшествующие кровотечения и замершие беременности риск тромбозов не отражают.
Нет полного единства мнений, считать ли индекс массы тела только до беременности или прибавку в весе тоже учитывать. Однако даже если её учитывать и счесть ИМТ более 30 — это 1 балл по шкале RCOG, назначение Клексана при наличии только этого фактора не требуется.

То есть мои баллы риска были неверно рассчитаны? Я верно понимаю, что прямых показаний для применения кроверазжижающих препаратов у меня нет? Зачем мне назначили кардиомагнил так же не знаю, т к по данным 1 скрининга риски преэклампсии низкие. Просто считаю гепарин серьезным препаратом и хотелось бы точно знать необходим ли он мне.

Показанием к назначению гепарина с 28 недель беременности являются 3 балла. ИМТ более 30 — это 1 балл. Если других факторов риска нет, то в подобной ситуаций необходимости в применении клексана нет.

Поняла, спасибо большое за информацию и ваш ответ!

На здоровье.

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?

У Кардиомагнила совсем другая точка приложения, он профилактирует преэклампсию в беременность.

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ!
Из всего перечисленного:
1) ИМТ 33,9 на данный момент так как вес 98 при росте 170;
2) курила по 5-7 сигарет до беременности, бросила с положительным тестом.
Ничего кроме этого у меня нет и не было. Мне усиленно навязывали на приеме «нефротический синдром», но я так понимаю это какие-то неполадки со стороны почек, почки обследованы урологом и выдано заключение о моем благополучии и состоятельности органов. Самочувствие было очень хорошее до сегодняшнего похода к офлайн врачу, сейчас конечно испытываю напряжение и переживаю за благополучие плода.

По вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не назначается обычно.

Поняла! Спасибо за ваш ответ!

Всех благ вам!

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у самой беременной.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Вес учитывается на момент постановки на учет. На основании приведенных данных ИМТ равен 29. 1 балл прибавляется при ИМТ от 30.
Выявленные полиморфизмы в шкале не учитываются.

Спасибо большое за ответ! А будь у меня АФС? Я бы знала?

Афс проявляется повторяющимися потерями беременности, артериальными и венозными тромбозамм

Анна, я Вам очень благодарна. Вы дали исчерпывающий ответ. С чем может быть связано такое назначение от врача? Я сколько не думаю, не могу для себя понять.

Скорее всего, доктор засчитал полиморфизмы за тромбофилию.

Поняла, благодарю! Я могу не проходить дополнительно исследований на свертываемость? Помимо стандартного ведения беременности?

Принятый ответ

Дополнительные анализы не нужны, если анамнез не отягощен (не было тромбозов у беременной и её ближайших родственников.
Коагулограмму сдавать во время беременности не требуется, так как она изменяется естественным образом и её результаты не влияют на тактику ведения беременности