Складка на анусе у девочки 1.6 года
Здраствуйте! Практически с рождения у ребенка был так скажем хвостик между анусом и влагалищем , сейчас дочери 1.6 года складка эта растет похожая на хвостик, стул чаще всего твердый плотный и крупный, иногда сопровождается кровью(видимо надрывается ) хотел бы скинуть фото для визуального осмотра и чтобы подсказали к какому врачу обращаться и как сильно с этим нужно спешить ? Есть фото видео, фото приложил
Принятый ответ
Пациентами до 18 лет занимаются детские хирурги (детских проктологов не существует) . Нам запрещено. У детей все по другому.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и также 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие артерии-капилляры - сосудики. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток) или от плотного кала (при запоре). И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Иногда даже может капать.
После того, как встали – отток крови нормализуется и крови, как правило, уже нет.
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа очень плотная, травмировать ее, т.е. «прорвать» - очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» слово – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется.
На фото похоже спереди есть рана - передняя анальная трещина?
К детскому хирургу!
Юрий Архипович, спасибо, если тут переадресую вопрос хирургу , так можно?
Живу в селе у нас запись долгая
Из безопасного для ребенка
1-2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплый компресс с отваром ромашки утром и вечером (1 пакет ромашки заварить в стакане 7-10 минут, остынет, окунуть несколько слоев марли или бинта (стерильность не обязательна) и приложить к промежности на 5-10 минут.
2. Мазь Детский крем на мизинец и смазать ранку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходи из жалоб и фото, у ребенка имеется гипертрофированный анальный сосочек или складка. Такое встречается на фоне тугого стула за счет натуживаний и травматизации слизистой. Так же по фото нельзя исключить наличие анальной трещины. Первое, что необходимо-нормализовать стул, должен быть ежедневно, мягкий, безболезненный. Наладить питание: больше клетчатки: овощи, фрукты, отруби, также питьевой режим: 30-40 мл/ кг массы тела ребенка. Меньше хлебобулочных изделий на основе дрожжей. Так же прием форлакса разрешен длительно, продолжайте прием. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Для снятия отека в области сосочка сидячие ванночки с ромашкой (10 минут в теплой воде), исключить туалетную бумагу, или влажную или сразу подмыть, что бы не травмировать лишний раз кожу ануса), мазь левомеколь 2 раза в сутки. Полностью складка не уйдет, но частично уменьшится за счет спадения отека
Елена Вячеславовна, были сейчас у детского хирурга, он сказал парапроктит и что требуется операция в дальнейшем вы как считаете похоже на то?
Добрый вечер, узи не делали? Сейчас картина такая же как на фото?
Если так же как на фото, то не похоже на парапроктит
Начните лечение мазью левомеколь и посмотрите динамику, на данный момент показания к операции не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить гипертрофированный анальный сосочек. В связи с плотным и твёрдым стулом имеется кровь и поддерживается этот процесс. С целью назначения лечения и размягчения стула обычно рекомендуют обратиться на осмотр к гастроэнтерологу.
Виктор Владимирович, были сейчас у платного детского хирурга в другом городе , он после визуального осмотра сказал что это парапроктит, как вы считаете- похоже?
Сложно сказать, так как очно ребёнка не смотрел. По фотографиям и анамнезу, конечно, не похоже. При парапроктите должен быть очаг красноты, отека, и ребенку бы это доставляло беспокойство, который либо необходимо вскрывать, либо который сам вскрывается с отделяемым. А Вы описываете, что у ребенка твердый стул и на этом фоне процесс поддерживается.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, судя по фото это гипертрофированный анальный сосочек или складка, на первых 3х фотографиях есть ещё и трещина. Все это возникает на фоне запоры и твёрдого кала. Необходимо обратиться к гастроентерологу, чтоб нормализовать стул.
Принятый ответ
Егор, здравствуйте. По фото и жалобам это кожная складка и нередко формирующаяся или увеличивающаяся на фоне хронических запоров и анальных трещин. Рост складки и появление крови при плотном стуле подтверждают травматизацию слизистой. Обращаться следует к детскому хирургу или детскому проктологу (при отсутствии просто к хирургу), срочности экстренной нет, но затягивать не стоит: рекомендован осмотр в ближайшие дни, коррекция стула (смягчение, регулярность) и местное лечение при трещинах; фото можно показать врачу на приеме для уточнения тактики.....