Мембранный/рубцовый стеноз антрального отдела желудка

Ребенок часто срыгивал. Периодами. Обращались в скорую. Кололи церукал и отпускали домой. После того как за два дня ребенку стало очень плохо ( обезвоживание , полный отказ от воды и еды, постоянно спал) обратились в больницу и нас положили. Там довели до состояния что ребенка рвало чернотой. Срочно отправились в Саратов( сами с области ). На момент происходящего ребенку был ровно годик. В Саратове нам ставят диагноз пилоростеноз и подготавливают к операции. 21.11.2025 делают пилоромиотомию. Не помогает. 27.11.2025 делают пилоропластику. Рвота прекратилась. Выписывают с диагнозом врожденный порок развития желудка - мембранозный стеноз антрального отдела. Через три месяца приезжаем снова так как началась рвота на протяжении двух недель. Поступили 16.03.2026. Проверяют . Делают УЗИ/ рентген/ фгдс . Снова назначают операцию. Делают резекцию желудка( антрумэктомия) гастродуоденоанастомоз по Бильрот-|. 1.04.2026 выписывают с диагнозом «рубцовый стеноз антрального отдела желудка.состояние после иссечения мембраны желудка « Прошло почти три месяца. Приезжаем на фгдс для контроля. Результат не удовлетворительный. Заключение : эндоскопическая картина компенсированного стеноза зоны гастродуоденального соустья. Врач сказал что снова все зарубцевалось, видимо такая особенность у ребенка. Очень маленький просвет. Дает рекомендации: 1. ложится снова к ним в больницу когда снова все начнется. 2. Через три месяца снова фгдс для отслеживания динамики и смотреть что дальше делать. Сидеть и ждать не вижу смысла. Наверняка есть какие то новые технологии/ продвижения в этой области. Хочется найти врача кто может помочь. Или хотя бы знать куда обращаться с этим вопросом. После трех операций я понимаю что врачи не могут справиться с этой задачей ведь на практике у них такого не было ( сами так говорят )

31 год
6 Июля ·Просмотров: 68·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы в Хабаровске оперировали пациента с таким пороком развития (это достаточно редкая форма непроходимости желудка), но после операции у малыша не было никаких осложнений. Так как у вас ситуация нетипичная, да еще и с осложнениями, я бы однозначно направила в Москву, если б подобное случилось у нас. Лучше отправить все ваши выписки в федеральный центр, где ребенком основательно займутся и в первую очередь попытаются разобраться, почему у малыша все время рецидивирует стеноз. При правильной пластике пилорического отдела стеноза быть не должно. Попробуйте обратиться в Морозовскую больницу или НЦЗД. Они отправят вам вызов и вы сможете по квоте уехать к ним. Есть еще замечательный врач в Иркутске - Юрий Андреевич Козлов. Он никогда не отказывает в помощи и является одним из лучших хирургов в области пороков развития. Про него много информации в интернете. Посмотрите сами. Если говорить о конкретном специалисте, то могу его смело рекомендовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно вы правы, ждать, когда опять станет хуже и опять потребуется операция смысла нет. Я бы вам посоветовала обратиться к Разумовскому Александру Юрьевичу, это главный детский хирург Москвы, он работает в Филатовской детской больнице г Москвы. Можно попробовать связаться по телемедицине, обсудить все вопросы, выслать все ваши выписки и обследования, далее скорее всего пригласят на госпитализацию для более подробного обследования и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном этапе необходимо направить выписки (с протоколом операций, результаты последних исследований) в федеральные центры. Сделать это можно не ложась в больницу.
Ваш участковый педиатр собирает с Вашей помощью все бумаги и направляет в цифровом в федеральные центры г. Москвы (НЦЗД, РДКБ). И от результатов телемедицины определяют кто и как будет лечить ребенка.