Рецидив после лапароскопии

13.08.2025 была проведена лапароскопическая, межапоневротичнская фиксация матки сетчатым имплантом , задняя кольпорафия . Прошло 4 месяца и начались проблемы :недержание , подтекание мочи Во время сидения , ходьбы , чихания , после выпитой жидкости , при наклонах , участились походы в туалет , тянет поясницу , ощущается давление на мочевой пузырь .

Хр гастрит , панкреатит вне обострения , ГПОД , эндометриоз , в 2024 году установлена спираль Мирена .
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
К сожалению, оценить ситуацию полно можно лишь при хорошем очном осмотре, в идеале — тем врачом, который проводит операцию (или хотя бы другим, владеющим этой патологией и могущим оценить степень опущения и рецидива). Да, порой, к сожалению, рецидив действительно происходит по независящим от нас причинам достаточно скоро. Но без очного осмотра невозможно оценить, насколько «плоха» или «терпима» ситуация.

Ольга Витальевна, меня интересуют конкретные причины проблемы . варианты ответа .

Ольга Витальевна, я уже была на приеме у оперирующего врача , мне сказали проконсультироваться с врачами из другого города онлайн , которые убирают рецидивы , последствия предыдущих операций .

Ольга Витальевна, в этой проблеме какие есть решения ? Можно быть упражнения или аппаратная помощь ,BTL кресло , упражнения для укрепления мышц тазового дна , тренажер k-goal? физиопроцедуры ,...

При правильно выполненной операции чаще всего причина столь скорого рецидива — индивидуальные особенности мышц тазового дна и выраженная их комплексная слабость, к сожалению. Да, первостепеннее всего — работа над этими мышцами, их укрепление. И тут, конечно, крайне полезны хотя бы первично очные консультации врачей - специалистов по тазовому дну, врач как минимум очно диагностирует и показывает самой женщине, правильно или нет она мышцы эти чувствует и управляет ими, правильно ли мозг «строит» этому связь, когда мы сокращаем одни мышцы, а по факту оказывается, что совсем не те.

Ольга Витальевна, в нашем городе нет тазовых терапевтов , которые могут решить проблему и назначить упражнения ,если только смотреть онлайн занятия платно .
В Москве это дорого и ездить нет времени ,
Поэтому врач посоветовала тренажёр, и BTL аппарат., но тоже насколько будет держаться результат , тоже большой вопрос , гарантий нет ни на что .
Поэтому решение проблемы скорее всего в повторной операции по устранению рецидива ?, хотя тоже есть риски , потому что переделывать намного сложнее .

Да, гарантии ни BTL, ни тренажер, к сожалению, действительно не дает.
Чаще всего в итоге приходится прибегать к повторной операции, в практике чаще всего так и происходит при таких ранних рецидивах.

Ольга Витальевна, может быть причина в том , что сместилась сетка или недостаточно зафиксирована и нужна хирургическая коррекция ?
УЗИ тазового дна показывает проблему в моём случае ?

Ольга Витальевна, есть ли гарантия и надежда на положительный результат при повторной операции ?
Или нет ?
Лишний раз наркоз и реабилитация тоже напрягает , долгий процесс .

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста куда можно обратиться с моей проблемой , в какую клинику , в каком городе есть хорошие , профи специалисты , которые имеют большой опыт в операция рецидивов ?

Ольга Витальевна, стоит ли пробовать все варианты ,такие как упражнения , BTL аппарат , искать тазового терапевта ,....?
Или уже настраиваться на повторную операцию ?

Вот по поводу риска смещения сетки и требовался исходно осмотр оперирующего гинеколога, именно его «задача» этот момент в первую очередь прояснить и исключить.

Узи именно состояние мышц тазового дна, увы, никак не покажет, это - лишь очный осмотр грамотными руками.

Гарантий буквальных, конечно, никто дать не сможет, но шансы весьма неплохи, на самом деле, при повторной хорошо выполненной операции.

Перед операцией все же стоит попытаться справиться консервативно, в том числе попробовать, возможно, и BTL. Но специалист по тазовому дну - самый важный участник процесса, конечно.

Кажется, Вы случайно создали второй такой же вопрос в этой же ветке, он соседствует с этим и его видят по сути дублем одни и те же врачи, возможно, стоит обратиться в тех. поддержку, чтобы дубль убрали и средства вернули.

Поиск специалиста - всегда непростое мероприятие, какие города Вы рассматриваете?

Ольга Витальевна, очный осмотр по поводу если сместилась сетка , это как именно врач смотрит и как определит ? если УЗИ не показывает , поясните пожалуйста подробнее

Ольга Витальевна, рассматриваю город Москва , Санкт-Петербург,Калуга , близлежайшие города
В нашем городе хороших специалистов нет в решении рецидива и повторной операции.
Если можно , если есть такая возможность , то по квоте, в каких городах

Узи не описывает состояние мышц тазового дна в целом, я выше об этом писала, ибо вопрос казался именно в этом контексте.
Оценить ситуацию в контексте расположения сетки в том числе обычно пытаются и по осмотру бимануальному (руками), и по УЗИ, оба метода используются.

Есть клиника и онлайн-платформа Bloomcare (клиника реабилитации мышц тазового дна), доктор Анна Грикевич великолепна в этой сфере. Можно рассмотреть онлайн-консультацию для начала, например, она подскажет более предметно в случае очной работы, куда эффективнее можно податься.

Ольга Витальевна, спасибо большое , я уже смотрела и заходила на сайт Грикевич, но тоже всё это дорого и гарантии конечно под вопросом , но она грамотно всё объясняет и показывает . хотя тоже как вариант это попробовать. ...
Просто я уже не знаю с чего начать. ...
Скорее всего сначала ещё раз схожу к своему врачу , уточню причины рецидива , если смещения сетки нет , то что тогда предпринимать ?

Тогда после этого все же имело бы смысл пообщаться с профильным специалистом по тазовому дну, с Грикевич в частности, например, и уже более предметно определять тактику с ней.

Ольга Витальевна, если сетка не смещена , то тогда начинать укреплять мышцы таза дна ?
Еще врачи назначают медикаментозное лечение , например Везикар, но я не знаю , уместно ли это в моём случае ...
Мой врач и другой гинеколог назначали , попробовать , может поможет. ..
Ваше мнение по этому вопросу ,?

Да, верно. Уместны ли медикаментозные попытки - дистанционно тоже оценить невозможно, к сожалению.
Но при недержаниях он иногда действительно давал неплохой эффект у женщин.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю, такие ситуации не приятны, особенно когда была проведена операция.
В подобных ситуациях рекомендована очная консультация, желательно доктора, кто оперировал (если он принимает помимо стационара). Бывает, что сетка подрасслабилась, и соответственно перестала выполнять свою функцию. Тут надо смотреть, может быть это будет повторная лапароскопически операция, а может быть будет достаточно установить сетчатый имплант под уретру- операция называется TVT-O.

Екатерина Сергеевна, в 2024 году мне уже установили урослинг TVT, затем поставили сетку при опущении матки -август 2025 году.
Прошло 4 месяца и вот такая ситуация , расслаблены мышцы или я их напрягаю , сажусь , наклоняюсь , просто стою , при чихании и кашле идет подтекание и недержание мочи .

Поняла вас, в таком случае рекомендуется, как я уже писала, все же очная консультация врача, кто оперировал (это идеал), чтобы он посмотрел, провел все необходимые пробы. Может потребуется повторная операция - так тоже делают. Либо можно попробовать провести коррекцию с помощью инъекционных методик гиалуроновой кислоты в парауретральную область ( около уретры), чтобы сформировать каркас, и моча не подтекала. Это как альтернатива.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ,
Сначала мой врач сказала , чтобы проконсультироваться с урологом и гинекологом , онлайн ,кто практикует и занимается операциями после рецидива , то есть переделывают , убирают старый слинг TVT и ставят новый, если врачи профессионалы , то могут это сделать , у нас в Туле не таких врачей , в Москве не знаю .....
Переделывание имеет свои риски , но ....
Я надеюсь , что есть врачи от Бога , которые в этом много знают и умеют
А вы может быть знаете таких , подскажите , пожалуйста , может быть есть профи в Москве ?

Екатерина Сергеевна, у нас в Туле просто ставят сетки , слинги , но нет такой практики по устранению рецидива , убрать старый урослинг и сетку и поставить заново

В Москве один из таких врачей- это Пучков Константин Викторович, можно ещё узнать про Левшина Филиппа Александровича (он больше специализируется на эндометриозе, на сколько я знаю, но в любом случае в его команде есть урогинекологи, и сам он профессионал)

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое

Екатерина Сергеевна, спасибо , что есть врачи , которые стремятся помочь людям , как я , большая благодарность. вам

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста , эти операции платные или есть очередь по квоте , потому что в наше время не у всех есть материальная возможность сделать операцию платно

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста , что лучше Везикар или Бетмига в плане помощи при недержании мочи ?

Вот в плане квоты при подобных ситуациях- не подскажу. Например в Красноярске у нас, установка сетчатого имплантата (сакрокольпопексия) проводят по квоте (считается высокотехнологичной операцией), а вот что касается повторных операций ввиду рецидива, то думаю, что их также могут выполнить по квоте. Тут смотря, где и у кого будете ее проводить.

Оба препарата продемонстрировали свою эффективность, поэтому вы можете выбрать любой. При отсутствии эффекта от одного, попробовать другой.

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое , что отвечаете ! Спасибо !

Екатерина Сергеевна, ясно , спасибо .

Не за что! Рада была помочь! Здоровья Вам 🙏

Екатерина Сергеевна, такой вопрос , если будет эффект и результат от этих препаратов , тогда что делать ? Пропивать курсами постоянно, заниматься упражнениями для мышц таз дна , или всё таки проконсультироваться с урогинекологамии
по поводу TVT и сетки которые уже стоят ?

Я думаю, что здесь все же стоит сначала оценить эффект от терапии препаратами, и если эффект будет недостаточный, в таком случае рекомендовано обратиться к урогинекологам, чтобы решить вопрос о необходимости повторной операции

Екатерина Сергеевна, хорошо , я поняла , спасибо
Сначала нужно использовать все методы и медикаментозно , смотреть на результат , потом уже обращаться к оперирующим урогинекологам .

Да, все верно👍

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб это похоже на проявление стрессового недержания мочи, которое нередко становится заметным через 3–6 месяцев после операций по поводу пролапса. До вмешательства оно могло быть «скрытым», а после восстановления анатомии таза проявилась слабость удерживающего аппарата уретры, поэтому подтекание возникает при ходьбе, наклонах, чихании, после приёма жидкости. Ощущение давления на мочевой пузырь и тянущие боли могут быть связаны с перераспределением нагрузки на мышцы тазового дна или изменением положения уретры после фиксации. Это неприятно, но в большинстве случаев не опасно и поддаётся коррекции.
Оптимально обратиться к урогинекологу очно, выполнить УЗИ малого таза с оценкой мочевого пузыря и уретры, при необходимости - уродинамическое исследование. По результатам подбирается лечение: специальная реабилитация тазового дна, медикаментозная поддержка или малое корректирующее вмешательство.

Анна Николаевна, добрый день , подскажите пожалуйста ,УЗИ мал таза с оценкой мочевого. пузыря и уретры , что это за процедура и как это происходит ?
И что такое уродинамическое исследование ? Это КУДИ исследование, цистоскопия ?
Что входит в спец. реабилитацию таз дна?
И к какому врачу обратиться ?
Медикаментозная поддержка , это например Везикар ?сколько пить Везикар , месяц, смотреть эффект , потом опять пить ?
Что такое малое корректирующее вмешательство ?
Подскажите пожалуйста , по поводу BTL аппарат сеансов , тренажёр k-goal и какие упражнения может быть начать делать , какой врач это назначает ?
Спасибо вам большое , что откликнулись на мою проблему !
Потому что совсем нет надежды на что то лучшее
И к каким конкретно врачам обращаться , в Москву или в СПБ , где есть профессиональные урогинекологи с практикой операций ?

Анна Николаевна, прочитав инструкцию Везикара , немного напрягает то , что после того , когда приём заканчивается , то симптомы могут вернуться или усилиться .
А во время приема может возникать нечасто инфекция моч пузыря , затрудненное мочеиспускание , скопление жидкости в ниж . конечностях , отёки,.....

Анна Николаевна, скажите пожалуйста, медикаментозное лечение это не решение проблемы навсегда , это же временно или по жизни пропивать курсы? , что совсем не хотелось бы .Есть желание как то решить этот вопрос , чтобы не было проблем.
То есть , чтобы вопрос с подтеканием и недержанием совсем 100%, нужно всё таки коррекция операционной?
Или всё-таки нужна повторная операция ?
Как это происходит ?
Удаляют старый урослинг и сетку , и ставят новые ? Но это тоже риски и последствия , и нужны очень опытные врачи , можно сказать ювелиры в этом плане .

Анна Николаевна, урофлоуметрию я делала , сказали , что всё в норме .(в 2025 году октябрь , ноябрь )
Изначально в 2024 году у меня была слинговая операция с использованием импланта Урослинг , передняя задняя кольпорафия , проведена установка рукавов сетчатой ленты Урослинг с обеих сторон с выведением на кожу , отсепарован и поднят к верху моя. пузырь , произведена мышечно-фасциальная пластика моч. пузыря . После этой операции подтекание небольшое всё равно оставалось .
Затем в 2025 году в августе была другая операция :лапароскопическая межапоневротическая фиксация матки сетчатым имплантом , задняя кольпорафия .
После этого небольшое подтекание тоже оставалось , потом 2 нед назад усилилось ,
врач сказала пропить Везикар 30 дней и посмотреть на результат .

Елена, давайте постепенно отвечу:
1.УЗИ с оценкой мочевого пузыря и уретры - обычное трансвагинальное УЗИ, врач дополнительно смотрит положение пузыря и уретры, иногда с кашлевой пробой. Безболезненно.
2.Уродинамическое исследование (КУДИ) - тест функции мочевого пузыря и удержания мочи. Это не цистоскопия.
3.Спецреабилитация тазового дна: биофидбек- терапия, электростимуляция, обучение правильной работе мышц под контролем специалиста. Самостоятельные упражнения только после оценки. КейГоал возможен как дополнение.
4.Обращаться: урогинеколог/гинекологу-хирургу.
5.Везикар только при гиперактивном пузыре, обычно курс 1–3 месяца с оценкой эффекта.
6.Малое корректирующее вмешательство - чаще установка уретральной петли (небольшая операция).

Понимаю ваши опасения, они обоснованны. Важно разделить механизмы. Везикар действует только при гиперактивности мочевого пузыря: он снижает позывы и может уменьшить эпизоды подтекания, но не устраняет анатомическую причину. Поэтому да- это временная мера, обычно курсами, а не «навсегда», и назначается как диагностико-лечебный этап.
С учётом перенесённых операций и того, что подтекание было и раньше, вероятнее речь идёт о стрессовом компоненте, который таблетками не лечится. Усиление симптомов после фиксации матки характерно: изменяется биомеханика таза, и «скрытое» недержание становится явным. Повторная операция нужна не всегда. Решение принимают только после КУДИ и очной оценки урогинеколога. Старую сетку обычно не удаляют, чаще выполняют точечную коррекцию (дополнительная поддержка уретры).

Анна Николаевна, спасибо большое за пояснение ,
Вопрос :цистоскопия в моём случае не нужна , или это решает врач ?
На данный момент мне пока можно заняться тренировкой мышц,походить на электростимулицию BTL , купить сейчас. Ко-гоал ?
Я жду онлайн консультацию уролога и гинеколога в другом городе , после этого если они назначат приём очно ,придется приезжать ,там проведут все осмотры , узи, процедуры и скажут результат , напишут рекомендации и заключение .
Если будет нужна коррекция или операция , особо, если по квоте , то придется ждать очередь , примерно 6 мес.
Подскажите пожалуйста , до этого момента , пока всё решат и назначат , что мне можно делать ?
На данный момент я начала пить
Везикар 50 мг.

Анна Николаевна, извините , ошиблась , Везикар 5 мг !!!

Елена, решение о проведение цистоскопии решается на очном приеме. Рутинно при недержании её не делают. До очной консультации продолжайте Везикар 5 мг как пробный курс.
BTL-электростимуляция можно начинать сейчас, в щадящем режиме, без боли и без силовых программ. Кейгол как вспомогательный вариант можно, с минимальной нагрузкой (!)Активные, интенсивные упражнения на тазовое дно пока НЕ рекомендованы до очной оценки.
Контролируйте прием жидкости: небольшими глотками в течение дня, распределяя объём на каждые 1–2 часа,не выпивать сразу большой объём воды за короткое время.
И спокойно ожидайте очного приема.

Анна Николаевна, спасибо вам большое. !!!
Скажите пожалуйста на данный момент бандаж нужно носить , чтобы мышцы брюшины не давили на моч. пузырь , или это роли не сыграет и никак не поможет. ?

Анна Николаевна, подскажите , пожалуйста , пробный курс Везикар 5 мг пить 1 мес или можно 3 мес
И нужна ли потом дозировка 10 мг ?

Елена, бандаж в вашей ситуации выраженной пользы не даст. Он не влияет на механизм недержания и может даже усиливать давление на мочевой пузырь при длительном ношении.
А по поводу доз и сроков лучше решить с лечащим врачом. Начните с 5 мг 1 месяц и далее смотреть по индивидуальной переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, это похоже на стрессовое недержание мочи, которое часто проявляется через несколько месяцев после операций по поводу пролапса. Ранее оно могло не проявляться так сильно, а после восстановления анатомии таза стало заметно: подтекание появляется при ходьбе, чихании или после питья. Давление в мочевом пузыре и тянущие боли могут быть связаны с перераспределением нагрузки на мышцы. Обычно это неприятно, но не опасно и поддаётся лечению. Рекомендуется очная консультация урогинеколога, УЗИ малого таза. На основе обследования подбирается лечение: упражнения для тазового дна, лекарства или небольшая коррекция хирургическим способом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить стрессовое недержание мочи.
В таком случае может быть рекомендовано дообследование, консультация оперирующего гинеколога, выполнение упражнений по реабилитации тазового дна.
После осмотра на кресле можно определиться требуется ли повторное оперативное лечение.