Начало менструации на 16 дц
Здравствуйте! Мне 40 лет. Месячные с 14 лет, 2 детей. Рост 175, вес 58. Последние 1,5 года замечаю укорочение цикла с 27-28 дней до 24-25, месячные менее обильные, регулярные. 14.09.2025 была задержка 11 дней, была у гинеколога, беременность исключили. Врач назначил пить Утрожестан 200 мг с 16 по 25 дц, сказав что у меня пременопауза, и пока достаточно только этого препарата, если перестанут приходить месячные назначит эстрожель. В первые 2 месяца месячные приходили на 8-9 таблетке Утрожестана, в третий месяц по окончании приема Утрожестана на 3 день. 24.12.2025 месячные пришли на 16 день цикла, даже не успела выпить Утрожестан. Запись к врачу только на 8 января Первый день последних месячных 9.12. 2025. Что сейчас делать, до приема врача? Утрожестан не стоит сейчас начинать пить? УЗИ на приеме у гинеколога от 15.09.25 ш матки 40 мм тело матки 49-46-49 мм структура однородная МЭХо 7 мм Придатки : пя 1 фол и в ля 1 фол. Жидкости в малом тазу нет ДИАГНОЗ нлф. Со слов врача: эндометрий не пышный Гормоны на 2 дц от 20.10.2026 на фоне лечения Утрожестаном ЛГ 8.16 мМЕ/мл (Репродуктивный период: Женщины небеременные: фолликулярная фаза: 2,12-10,89; овуляторная фаза: 19,18-103,03; лютеиновая фаза: 1,20-12,86. Постменопауза (без ЗГТ): 10,87-58,64.) ФСГ 10.49 мМЕ/мл (Репродуктивный период: женщины небеременные: фолликулярная фаза: 3,85-8,78; овуляторная фаза: 4,54-22,51; лютеиновая фаза: 1,79-5,12. Постменопауза (без ЗГТ): 16,74-113,59.) Эстрадиол 486.1 пмоль/л (Репродуктивный период: фолликулярная фаза 91,8 - 422,2; овуляторная фаза: 117,8 1897,9; лютеиновая фаза: 134,0 903,1. Постменопауза (без ЗГТ): < 92,1.) Гормоны от 17.09.25 ТТГ 1,14 мкМЕ/мл N 0,35 - 5,1 Тестостерон общий 0,92 нг/мл N 0 - 0,92 ЛГ 38,28 мкМЕ/мл ФСГ 27,75 мкМЕ/мл Пролактин 12,84 нг/мл N 3,2 - 30,7 Эстрадиол 179,71 пг/мл Кортизол 513,25 N 0-629.052 нмоль/л Железо 12,9 N 6,6 - 26 мкмоль/л АМГ - результат 0,080 нг/мл
Принятый ответ
Добрый день.
Начинать приём Утрожестана уже нет никакого смысла, конечно. Обычно, в похожих случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день выделений, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Бывает, что просто сбой цикла так себя проявляет
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается снижение количества фолликулов, уровень AMG также на это указывает. Но ФСГ и ЛГ пока не повышены. Уточните пожалуйста не беспокоит ли вас приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения? В период снижения функции яичников менструации могут носить нерегулярный характер, могут отмечаться задержки, цикл может укоротиться.
Здравствуйте! Сейчас ничего не беспокоит, где-то полгода назад была тревожность и приливы, но потом все само пошло.
Подскажите, как сейчас поддержать организм? Вторая менструация за месяц, с перерывом в неделю. У меня изредка звенит в ушах и немного голова кружится, именно сейчас в эту менструацию, я так понимаю надо железо пить?
Принятый ответ
Более вероятно, что это связано с началом перехода к периода менопаузы. В подобных ситуациях рекомендуется решать вопрос о применении препаратов заместительной гормональной терапии. В таких ситуациях рекомендуется применение кровоостанавливающих с целью уменьшения выделений, например транексамовая кислота. Обычно ее применяют по 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней. Так же для исключения анемии или дефицита железа рекомендуют провеление оценки общего анализа крови и ферритина, и при снижении гемоглобина и/или ферритина рекомендуется прием препаратов железа.
Принятый ответ
По представленным данным АМГ 0,08 нг/мл, эпизоды высоких ФСГ и ЛГ, укорочение цикла и ранние кровотечения соответствуют периоду перименопаузы, а не изолированной недостаточности лютеиновой фазы. В такой ситуации овуляции могут быть нерегулярными или отсутствовать, а кровянистые выделения на 16-й день цикла чаще связаны с гормональным сбоем, а не с фазой цикла. Эндометрий по УЗИ тонкий, признаков гиперплазии нет.
До очного приема врача Утрожестан начинать не рекомендуется. При начавшемся кровотечении он не выполняет защитной функции и может усилить гормональную нестабильность. Препарат имеет смысл назначать только после оценки эндометрия и четкого понимания схемы - либо циклической, либо в составе менопаузальной гормональной терапии.
До 8 января тактика обычно наблюдательная: фиксировать дату начала и длительность кровотечения, оценить его объем, не принимать гормональные препараты самостоятельно. Если кровотечение обычное по объему и самостоятельно заканчивается, экстренных мер не требуется.
Немедленное очное обращение требуется при прокладках чаще чем раз в час, кровотечении более 7 дней без уменьшения, появлении выраженной слабости, головокружения или болей внизу живота.
С учетом остеопороза и низкого АМГ, высокого ФСГ на ближайшем приеме целесообразно обсуждать не «поддержку цикла», а переход к системной гормональной терапии с эстрогеном и прогестагеном при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования есть данные за наличие менопаузального перехода.
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать препараты из группы заместительной гормональной терапии при выраженных климактерических симптомах.