Химиотерапия 5 линия. Рак яичников.
Здравствуйте! В июне 2021г. мне поставили диагноз: Низкодифференцированная серозная аденокарцинома яичника (C-r яичников lllC st T3cN0M0 G3. Канцероматоз. Асцит.) Терапевт. патоморфоз 1. BRCA 1,2 не выявлен. СА125 - 1242. 15 июля 2021г. АЭМ с придатками, резекция б/сальника (неоптимальная циторедукция). На данный момент мне назначена 5 линия ХТ: Карбоплатин (после 3-го курса оценка эффекта по МСКТ, СА125) + Бевацизумаб (длительно). Во время 1-ой линии ХТ, сразу после операции, мне делали 6 курсов ХТ Паклитаксел + Карбоплатин. С 3-го курса добавили Бевацизумаб. После 6-го курса результаты УЗИ хорошие, СА125 - 72. В августе 2022г. прогрессирование, Бевацизумаб отменили (после 15 курса). В феврале 2024г. мне была назначена 3-ия линия ХТ. Опять капали 6 курсов Паклитаксел + Карбоплатин. На начало 3-ей линии результаты УЗИ - МТС в подвздошный лимфатический узел, Са125-148,3. После 4 курса результаты УЗИ хорошие, СА125-69,61. После 6 курса, в июне 2024г. результаты УЗИ или КТ не известны, так как, почему то, решили не делать. СА125-82,26. В сентябре 2024г. прогрессирование, результаты УЗИ: подвздошный лимф. узел опять появился и увеличился, МТС в забрюшинные л/у. СА 125 - 162. Как Вы считаете, правильно ли назначены препараты для 5-ой линии ХТ? Целесообразно ли назначать повторно Бевацизумаб и в третий раз Карбоплатин? И нет ли в моём случаи платиновой резистентности? Может есть какие-то более эффективные препараты для 5 линии ХТ или больше ни чего нет?
Здравствуйте
Уточните даты проведения 4ой линии, что вы получали (какие препараты) и когда начат 1ый и последний курсы 4 линии (даты). Прикрепите данные последних обследований, последнюю выписку от онколога. Стандарта 5 линии нет, врач онколог выбирает схему с учётом ранее получаемых препаратов, состояния пациента, анализов крови, токсчтности от прошлых курсов, сопутствующих болезней.
Спасибо за ответ! 4-ую линию начали 25.10.2024, закончили 07.03.2025. Капали Гемцитабин в 1 и 8-ой день. Файлы последних обследований и последнюю выписку от онколога прикрепила.
Здесь с учётом, что был препарат без платины, с.учетом длительного бесплатинового промежутка онколог может включать режим с платиной особенно, если ранее были хорошие стойкие эффекты на этой схеме. Лучше обсудить до начала лечения обследование не по узи, а мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, для более точной оценки динамики на фоне лечения.
Таргетный препарат (бевацизумаб) может включаться в схему, если нет противопоказаний. Оценку эффекта проводят каждые 2 курса.
Светлана Сураевна, был стойкий эффект после 1-ой линии с платиной, 10 месяцев без рецидива. А вот во время 3-ей линии с платиной СА125 начали увеличиваться уже после 5-го курса, но и до этого нормы не было. И через 3 месяца рецидив. Может рецидив случился и раньше, я же в течении этих 3-х месяцев не обследовалась. Разве это не говорит о том, что платина во время 3-ей линии стала не эффективной? Простите за настырность. Но очень не хочется опять химию, которая не эффективна.
Эффект химии заранее предсказать нельзя, все зависит от опухоли и её чувствительность. Сказать, что есть эффективная или неэффективно химия нельзя. Одна и та же химия может помогать одному пациенту, и не помогать другому. Поэтому и всегда проводится контроль, условно раз в 2-3 курса. Сказать вам врач заранее это не может. Это не зависит от врача.
Благодарю за развернутые ответы! С наступающим новым годом! Здоровья Вам, мира и добра!
Принятый ответ
Спасибо. Вам тоже всего доброго! Пишите, если будут вопросы.
Здравствуйте
В такой ситуации заболевание ведёт себя как рецидивирующее но признаки платиновой чувствительности сохраняются так как на предыдущие курсы карбоплатина был ответ и безрецидивные интервалы превышали 6 месяцев. Поэтому повторное назначение карбоплатина допустимо. Повторное применение бевацизумаба также оправдано при ранее полученном эффекте и переносимости. При отсутствии ответа следующими вариантами могут быть неплатиновые схемы например пегилированный липосомальный доксорубицин, гемцитабин и бевацизумаб, винорельбин.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, был ответ после 1-ой линии с карбоплатином, 10 месяцев без рецидива. А вот во время 3-ей линии с тем же карбоплатином СА125 начали увеличиваться уже после 5-го курса, но и до этого нормы не было. И через 3 месяца рецидив. Это разве не платиновая резистентность?
Здравствуйте!
В таких случаях назначение карбоплатина в 5-й линии является обоснованным с точки зрения попытки использовать платину, к которой опухоль, вероятно, сохранила остаточную чувствительность, учитывая длительный интервал без рецидива после платины.
Назначение бевацизумаба тоже обосновано, так как бевацизумаб в комбинации с химиотерапией при платиночувствительном рецидиве, даже если он использовался ранее и был отменен из-за прогрессирования обладает эффективностью.
То есть схема лечения назначена адекватно.
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Длительный интервал без рецидива после платины был после 1-ой линии с карбоплатином, 10 месяцев без рецидива. А во время 3-ей линии с тем же карбоплатином СА125 начали увеличиваться уже после 5-го курса, но и до этого нормы не было. И через 3 месяца рецидив. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Как Вы считаете, в данном случаи, это разве не платиновая резистентность?
Нельзя пока сказать, есть ли резистентность к пластине.
В таких случаях адекватным будет всё таки попробовать терапию по данной схеме и провести контрольное обследование не затягивая после 3 курса. Тогда будет более точно известно.
Большое спасибо за ответ! Буду придерживаться Ваших рекомендаций и рекомендаций Ваших коллег, которые тоже мне ответили. Стало спокойнее. С наступающем новым годом! Всего Вам доброго!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Такой длительный перерыв позволяет попробовать карбоплатин снова, особенно учитывая изначально хороший ответ. Но ,конечно, скорее всего ожидать такого же эффекта, как в 2021, не стоит .
Бевацизумаб также можно добавить , это должно быть эффективно, в комбинации с химиотерапией есть шансы сдержать заболевание.
Перед началом терапии лучше сделать МРТ малого таза с контрастом и КТ грудной + брюшной полости с контрастом . Так будет чёткая "нулевая точка" для сравнения через 2 цикла.
Оцениваем динамику после 2 курсов : СА125 + КТ. Если СА125 не снизится более чем на 30% от исходного , или появляются новые очаги , карбоплатин отменяют, переходят на пегилированный липосомальный доксорубицин (ПЛД) - он лучше переносится ,даёт неплохой эффект в платинорезистентных случаях .
Также сейчас рационально сделать анализ на HRD . Если результат положительный, то после ПЛД можно рассмотреть олапариб + бевацизумаб , эта опция доступна даже при отрицательном BRCA.
Для точного прогноза нужна оценка эффекта после 2-х курсов . Варианты ещё есть, но их нужно проверять последовательно. Предложенная опция адекватна и корректна.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Здравствуйте, Юлия! Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!!!! Для меня это, просто, инструкция. Даже спокойнее стало. Ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. В протоколе консилиума врачей онкодиспансера написали, что оценка эффекта после 3-го курса. Как я поняла, 2-х курсов достаточно, что бы оценить эффект и 3-ий курс делать не обязательно?
По стандартам рекомендуют оценку динамики через 2-3 курса. В текущей ситуации я бы уже смело проводила исследования через 2 цикла. Этого будет достаточно,чтобы убедиться,работает ли схема, или пора переключаться .
Если могу еще чем-то помочь, обращайтесь,буду рада.
Вам крепкого здоровья и успехов в лечении!
Спасибо огромное!!!! С наступающем новым годом! Всего, Вам, самого доброго в новом году!
Принятый ответ
Спасибо большое ! С наступающим новым годом!!!
Здравствуйте
Учитывая сроки использования препаратов платины в предыдущих линиях - использование Карбоплатина в пятой линии лечения может быть вполне адекватным и эффективным
А Бевацизумаб усилит его провотивоопухолевый эффект
Предсказать эффект терапии не представляется возможным - но при генерализованном раке яичников всегда стремятся вернуться к платине (если позволяют сроки - для восстановления чувствительности!)
Так же определяют опции дальнейшей терапии - ее выбор зависит от статуса мутации генов HRD (и это не только BRCA1,2!!) - и эти мутации рекомендуется определить уже сейчас - методом NGS
Если мутации выявлены - то нзначают поддерживающую терапию таргетным препаратом - Олапариб
Если нет - то оставляют Бевацизумаб
Так же для оценки возможности назначения иммунотерапии - оценивают статус MSI - в опухолевом блоке
Болезнь на 4 стадии неизлечима - но возможны длительные ремиссии и такую болезнь можно и нужно лечить
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за подробный ответ! Как я поняла, мутации генов HRD это комплекс генов. Может подскажите, в моём случаи весь комплекс этих генов, какие есть (кроме BRCA1/2, уже определили) надо определить или какие то конкретные? Хочу сама, без назначения врачей сдать этот анализ и предоставить врачам. Просить что то у врачей очень долго и не уверена, что посчитают нужным назначить. Ни кто в течении всего времени моего лечения об этом анализе мне не говорил. Простите, если не очень грамотно пишу на эту тему. Только пытаюсь в этом разобраться.
да, HRD - это комплекс генов
Не только BRCA1,2
Самый точный и оптимальный метод их определения - полногеномное секвенирование - NGS
Спасибо огромное!!!! Поняла. С наступающем новым годом! Здоровья Вам, мира и всего самого доброго!
Принятый ответ
Спасибо!
Крепкого Вам здоровья!