Консультация акушера /

Есть ли шанс на развитие эмбриона — вопрос №1288134

Добрый день. По результатам узи, в полости матки визуализируется 1 плодное яйцо с эмбрионом. СВД плодного яйца 36 мм, желточный мешок 2.6 мм. КТР 1.8 мм. Есть ли шанс на развитие эмбриона? И какой всё таки диагноз анэмбриония или неразвивающаяся беременность?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анастасия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если эмбрион есть, а сердцебиение нету, это замершая беременность. Анэмбриония это когда эмбриона нет, у вас по описанию есть. Вам нужно повторить УЗИ малого таза через 7 дней, чтобы посмотреть сб появилось или нет , пока рано выводы делать. Первый день последний месячных когда было?
Клиент
Галимат, первый день последних месячных был 10.12.2022

Акушер, Гинеколог
Может поздняя овуляция была, в любом случае контроль УЗИ нужно повторить в динамике
Клиент
Галимат, иду на узи 26.02.23. Узи которое делала 22.02.2023 сказали что анэмбриония, поехала к другому специалисту сказали что неразвивающаяся, эмбриончик разглядели. 27.02.2023 назначили госпитализацию на чистку..
Клиент
Галимат, а играет роль если оплодотвооерие произошло 06.01.2023?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть позже появится сердцебиение, поэтому желательно повторить УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае анэмбриония исключена, так как эмбрион присутствует.
Анэмбриония-это когда нет эмбриона, несмотря на рост плодного яйца.
Скорее всего, Вы имели ввиду замершую беременность (когда беременность не развивается и сердцебиение у эмбриона не обнаруживается)
Эмбрион еще очень мал, чтобы отчетливо зафиксировать наличие сердцебиения. Обычно, сердцебиение фиксируют при размерах эмбриона 3-4 мм.
Рекомендую Вам выполнить повторное УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Елена, КТР 1.8, это норма? Если на момент проведения узи 22.02.23 у меня было 10 акушерских недель и 4 дня (первый день последней менструации 10.12.2022). Оплодотворение как я думаю произошло 06.01.23
Акушер, Гинеколог
Для 10 недель, конечно, такой КТР не является нормой.

Если у Вас регулярные менструации и вероятность зачатия была только 6.01.23, то, скорее всего, это неразвивающаяся беременность.

Но, прежде всего, необходимо выполнить УЗИ контроль через 7 дней. Если никакой динамики не будет, то, увы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас, как я поняла, 11 недель. Если до сих пор нет сердцебиения, то уже не появится на таком сроке. К сожалению, беременность замершая.( у вас цикл регулярный?
Клиент
Анжелика, да цикл регулярный. Играет роль если оплодотворение произошло 06.01.2023?
Акушер, Гинеколог
Сколько дней цикл?
Клиент
Анжелика, 28-32
Акушер, Гинеколог
По дате зачатия 9 недель. Повторите Узи через 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно есть
Было бы хорошо чтобы вы писали когда был первый день последних месячных.
Если всё таки беременность будет не удачная, то это будет неразвивающаяся беременность
Клиент
Алексей, первый день последних месячных был 10.12.2022
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. От какого числа это описание узи?
Клиент
Лейла, описание узи от 22.02.23
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На момент исследования узи у Вас срок был уже 10 недель, завтра у Вас 11 акушерских недель. Если сердцебиения не увидели, то, к сожалению, это замерзшая беременность