Гидроцефалия головного мозга.
День добрый. В теч. 2-3 месяцев боль давящая наверху головы,переворачиваясь с одного бока на другой, в голове что-то толи пересыпается,толи переливается с шумом, какие-то резкие пшики, походка иногда шаткая. В теч. 2-х лет громкий свист в левом ухе. Правый глаз сузился, а зрачек уменьшился в диаметре( у окулиста ещё не была). По утрам глаза красные. У сурдолога была, МРТ сделала. Скажите, пожалуйста, как это лечится и какие прогнозы. Прогнозы, пожалуйста реальные, а не утешающие, к страшному хотелось бы подготовиться. 3 года назад падала в погреб 2,5 м, головой не ударялась, так как слетела ровно на стопы( переломы). Сразу после падения появилось большое шаровидное уплотнение в груди, но через неск. месяцев оно исчезло- мамограмма в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый важный симптом — сужение правого зрачка. Это требует срочного осмотра неврологом и офтальмологом. Прогноз по этому симптому неясен, пока не найдена его причина. Она может быть как безобидной, так и указывать на процессы, требующие внимания.
«Пустое» турецкое седло и гидроцефалия. Прогноз чаще всего благоприятный. У многих эти находки не прогрессируют годами. Если давление жидкости не повышено, лечение может не потребоваться, только наблюдение.
Изменения сосудов мозга (микроангиопатия) и шум в ухе. Это хронические состояния. Цель лечения — не вылечить, а стабилизировать. С помощью препаратов, улучшающих кровообращение, можно замедлить прогрессирование и снизить риск осложнений. Полное исчезновение шума в ухе маловероятно, но его можно «приглушить» и научиться не замечать.
Что делать сейчас:
Срочно записаться на прием к неврологу с результатами МРТ.
Обязательно пройти осмотр у офтальмолога для проверки глазного дна, полей зрения и точной оценки зрачка.
По назначению невролога возможно дообследование: анализы на гормоны гипофиза, УЗИ сосудов шеи или ангиография.
Ваше состояние требует планомерного наблюдения и контроля, а не срочных мер (если не подтвердится острая причина сужения зрачка). Главный шаг сейчас — консультация специалистов для уточнения плана действий.
Ангелина Левоновна, В декабре я делала УЗИ шеи, заключение приложила, посмотрите пожалуйста.
К неврологу- в конце января.
На сайтах пишут, что деуретики уменьшают количество жидкости, терапевт сказал: мочегонные для головного мозга не эффективны, назначил Нейпилепт, Телмиста, Бетагистин, Мидокалм. Доктор внимательный, но очень молоденький, опыта ещё мало.Может назначения подкорректировать? Я много почитала о Вас, хотелось бы услышать Ваши назначения лекарств.И несколько вопросов у меня : ограничивать ли жидкость, можно ли бегать, прыгать, вниз головой на даче? Не усугубит ли это мое состояние в мозге?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наружной заместительной гидроцефалией называют возрастное состояние, когда обьем мозга ожидаемо немного уменьшается и это место замещается спинномозговой жидкостью. Это не истинная гидроцефалия в прямом смысле, которая требует лечения у невролога. Нужно показаться офтальмологу обязательно чтобы решить проблему со зрачком и осмотреть глазное дно.
Со звоном в ухе требуется проведение тонально-пороговой аудиометрии и консультация сурдолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. «Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
По поводу зрачков консультация офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки заместительной гидроцефалии-это возрастные изменения, возникают в ответ на уменьшение объема головного мозга.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, проконсультироваться с эндокринологом.
Ничего критичного по результатам мрт нет.
По поводу шума в ушах рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии, тимпанометрии.
И осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу зрачка -консультация офтальмолога
по поводу пустого турецкого седла-консультация эндокринолога
по поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
Ростислав Сергеевич, день добрый. У Лора и Сурдолога все прошла- только слегка понизился слух( всю жизнь был на высшем уровне). Давлением никогда не страдала и в моем возрасте по-прежнему было 120/80. В ноябре давление резко поднялось 200/110-84 и эти два месяца давление скачет и пульс 67-104.
на мрт не данных объясняющих эти симптомы, кардиолог консультировал?
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, у кардиолога ещё не была, так как не готова кардиограмма. Прошла , предложенный Вами ,тест. Скрин приложила. Получается, что мое больное самочувствие от психического состояния? Сурдолог говорила обратиться к психотерапевту и пропить антидепрессанты.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.