Что вас беспокоит?
Расширение боковых желудочков головного мозга
Здравствуйте! В 1 месяц делали узи было небольшое увеличение боковых желудочков, в 4 месяца было 6,5 и 4,5 мм, пропили курс диакарба и аспаркама, курс массажа и электрофорез, в 7 месяцев увеличение уже 9,9 мм справа и слева, в заключении написали признаки вентрикуломегалии и косвенные признаки скрытой гидроцефалии. Ребенок активный, переворачивается с живота на спину и обратно, ползает по пластунски, реагирует на свое имя, сидит с поддержкой или с опорой на руки, пытается встать на четвереньки, спит без пробуждений всю ночь, редко плачет, рос 70см вес около 10кг, обхват головы 46, груди 46см Из жалоб срыгивания лежа на животе 2-3 ст ложки, выступают венки на голове, большой родничок 3*3 см. Подскажите действительно ли у ребенка такой страшный диагноз? Какое лечение с таким диагнозом? И что будет с развитием ребенка? Прикрепляю результаты узи в 4 и 7 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения с некоторой отрицательной динамикой. Как правило у детей до года все компенсируется без последствий в будущем. Но при отрицательной динамике требуется медикаментозная коррекция. Сейчас я бы рекомендовала диакарб и аспаркам повторит курсом месяц; а после циннаризин 1/4 т 2 рд в течение месяца, это улучшит венозный и ликворный отток. Старайтесь делать гимнастику регулярно, можно повторить курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. После лечения нсг контроль. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здраствуйте, по нсг есть изменения(но они не критичны), можно попробовать препараты(например диакарб и аспаркам), можно попробовать пока без них и отслеживать динамику по нсг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена отрицательная динамика,формируется гидроцефалия.
Потребуется повторное лечение:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/3 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Прогноз при своевременном лечении благоприятный.
Похожие вопросы по теме
- 3 Сентября 202412 ответов
- 11 Января 202519 ответов
- 16 Сентября 20255 ответов
- 8 Апреля 7 ответов