Анализы и пояснение к ним
Добрый вечер!По направлению кардиолога и гинеколога-эндокринолога сдала анализы.Поясните пожалуйста к врачам после праздников.Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что видно по анализам предположительно:
1.Витамин D 15,8 нг/мл
-дефицит.
Может давать слабость, боли в мышцах/костях, тревожность.
2.Ферритин 20 нг/мл
нижняя граница
Частая причина усталости, сердцебиений, ухудшения самочувствия.
3.Пролактин 358,9 мМЕ/мл
норма .
4.Липидный профиль
Общий холестерин 7,09
ЛПНП 5,24
-атерогенная дислипидемия, фактор сердечно-сосудистого риска.
5.АЛТ 51,3 / АСТ 35,1
- умеренное повышение АЛТ.
Чаще всего-жировая инфильтрация печени, питание, инсулинорезистентность.
6.Гомоцистеин 10,2
верхняя граница нормы, на фоне MTHFR-мутаций обычно требует контроля.
7.ОАК, коагулограмма, D-димер
без клинически значимых отклонений.
На приеме могут рекомендовать
Что рекомендуют обычно в качестве терапии в таких ситуациях:
Цель:
Ферритин не ниже 50-60 нг/мл
Препараты (ПРИМЕРЫ)Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100—150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или с лёгкой пищей
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.
Витамин D
Лечение обычно рекомендуют:
холекальциферол(например вигантол или аквадетрим )4000–6000 МЕ/сут 8–12 недель. Контроль через 3 месяца. Рекомендуют обычно держать в пределах 50–70 нмл
Затем:Поддержка 1000–2000 МЕ
По холестерину могут рекомендовать коррекцию образа жизни, и дополнительно учитывая сердечно сосудистый риск в качестве профилактики могут рекомендовать прием статинов.
Диагноз , лечение и точные дозы обычно информируется на очном приеме.
Спасибо Вам большое за подробное описание .
Принятый ответ
Добрый вечер.
По приложенным исследованиям отмечается дислипидемия-так как повышен уровень холестерина и ЛПНП.
Рекомендуется средиземноморская диета
Омега-3
+обсуждение с кардиологом о вопросе статинов.
Отмечается генетический риск тромбозов-то есть наличие гомозиготной мутации -это фактор риска, особенно при повышенных эритроцитах+гемоглобине.
Этот риск также обсуждается только с кардиологои для мер профилактики.
Мутация MTHFR -при нем рассматривается прием метилфолата в профилактической дозировке для контроля уровня гомоцистеина (сейчас он в норме)
Дефицит витамина Д-при таком показатели обычно рекомендуется Д3 в дозировке 5000МЕ 3 мес, после 3000МЕ -1 мес, 2000МЕ-2 мес и после пересдача для контроля.
Витамин Д3 принимать лучше с утра, во время завтрака с жирной пищей для лучшего усвоения и запивать только водой.
Повышение АЛТ и АСТ могут быть при нарушении работы печени.
Инсулинорезистентности.
Для уточнения, эффективно провести УЗИ брюшной полости
Сдать Инсулин натощак
ГГТП
+придерживаться стола 5.
Физическая активность
Вероятно и может оказывать такое влияние повышенный холестерин.
Если нормализуется липидный обмен, то показатели эти смогут сами прийти в норму
Спасибо большое за пояснение
🌸