Консультация терапевта /

Рвота рвота как будто кислая водой — вопрос №3105401

Здравствуйте болела голова сидела в душном помещении у ребёнка был праздник в садике вышла на улицу голова болела потом пошла в садик за ребёнком домой пришли у меня рвота была водой однократная сначала была отрыжка и кисло как будто кислая рвота после рвоты рот болит язык что делать если плохо будет дома с детьми одна а скорой помощи унас нет чтоб вызвать болит еще живот газы не выходят в туалет не хочу

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов ( полисорб или энтеросгель).
Если в настоящий момент изжога, отрыжка кислым? Есть ли повышение температуры? Что в последние 2 часа кушали?
Энтерол 2к 2 раза в день, 10 дней.
При спазмах в животе но-шпа.
Клиент
Я получатся толком и не ела утром чай с бубликом, на работе чай с Барни на обед я ела макароны с тушёнкой и на работе чай с булочкой в где-то 15:30 после не ела пила чай просто и то несколько глотков

Терапевт
Если есть чувства изжоги, рекомендуют принять Омепразол 20 мг 2 раза в день.

Тушенка не была жирной?
Клиент
Я вчера готовила макароны вечером забыла их убрать ночью в холодильник макароны не кислые тушёнка нет не жирная я жир убрала ещё на воде протушила
Терапевт
Если дома жарко, вероятнее всего макароны были слегка испорчены.
Терапевт
Здравствуйте, Анжелика!

Я внимательно изучила описанную ситуацию. Однократная рвота, отрыжка кислым , боли в животе могли возникнуть на фоне перегрева, а также на фоне приступа ГЭРБ ( заброса желудочного сока в пищевод). Духота , а потом выход на свежий воздух могли спровоцировать неприятные ощущения. Также нельзя исключить возникновение пищевого отравления.

В подобных случаях врачи рекомендуют:
- пить больше теплой жидкости маленькими глотками как можно чаще
- принять но-шпу
- если дома есть Альмагель/Фосфалюгель тоже можно принять, это снизит неприятные ощущения с языка

Если будет возникать повторная рвота, жидкий стул, то нужно будет обратиться в приемный покой
Клиент
Дома нет лекарств Алмагель, Фосфалюгель только ношпа дома
Клиент
Боль в грудной клетке еще она и до рвоты была
Терапевт
Желательно принять какой-нибудь антацид ( ренни, альмагель) , это снизит неприятные ощущения от кислого привкуса во рту.
Клиент
У меня омез только
Терапевт
Омез также поможет снизить кислотность желудочного сока. Рекомендуют принимать омез , запивая большим количеством воды
Клиент
А меня не вырвет большим количеством воды выпить
Терапевт
Пить понемногу маленькими глотками
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, включая головную боль, рвоту, боль в животе и трудности с дефекацией, могут быть связаны с расстройствами пищеварения, гастритом или стрессом. В первую очередь, если рвота прекратилась, попробуйте выпить немного воды (не более 100-150 мл за раз) небольшими глотками, чтобы избежать обезвоживания. Если рвота больше не повторяется и становится легче, продолжайте пить воду маленькими порциями каждые 30-60 минут. Для облегчения болей в животе и снятия спазмов, если у вас есть антиспазматические препараты, такие как Дротаверин 40 мг (1 таблетка) или Но-шпа (1-2 таблетки), можно принять эти препараты. Для головной боли можно использовать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200-400 мг, если у вас нет противопоказаний. Важно не принимать пищу, если не хочется есть, чтобы не перегружать желудок, и лучше всего отдохнуть в спокойной обстановке. Если после рвоты появляются сильная боль в животе, повышение температуры или другие тревожные симптомы, такие как кровь в рвоте или сильная боль, нужно немедленно обратиться к врачу. Если ситуация не улучшится или ухудшится, попросите помощи у близких или соседей для того, чтобы попасть в медицинское учреждение, так как такие симптомы могут требовать дополнительного обследования и лечения.
Клиент
Попила воды выпью ношпу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да Но-шпа уберет спазмы , ее можно до 3 раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и пить мелкими глотками. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Пить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. В духоте повышается уровень СО2 в крови, а он повышает в крови углекислоты, от этого и тошнота и рвота водой и может быть даже пена. Рекомендую в таких случаях провериться на анемический профиль посмотреть нет ли дефицита ферритина, и рассмотреть гастропротекторы, например, Ренни, либо Гевискон (возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, принимать в вертикальном положении тела, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно, после приёма не ложиться 20-30 минут, препарат, на растительной основе, на основе альгинатов водорослей), либо Альмагель, при выраженном болевом синдроме Альмагель -А (не более 2х недель, потому как он с анестезином), либо Фосфалюгель - работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Анемический профиль Анемия? У меня Анемия есть немного понижен гемоглобин я лекарства не принимаю от анемии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц.
Терапевт
Добрый вечер, Причин такой рвоты может быть несколько:
-кишечная инфекция
-отравление
-головокружение
-заболевания жкт

обычно в такой ситуации рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови
-фгдс
-пцр кала на ротовирус и энтеровирус
-копрограмму
-бх крови (аст алт билирубин амилаза ггт щф глюкоза)
-узи обп

В качестве лечения рекомендуется:
-питьевой режим из расчета 30 мл/кг массы тела
-Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-церукал-противорвотный препарат

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводят токсины

В качестве профилактики, рекомендуется:
-тщательное мытье рук ( перед едой, после туалета, после прогулки)
-протирать поверхности с использованием хорсодержащих моющих средств
-избегать тесного контакта с детьми

Крепкого вам здоровья 🫶🏻💐
Клиент
Сейчас я пью воду меня тошнит циркал выпить можно?
Терапевт
Да, при ощущении тошноты можно выпить церукал.