Кашель, потливость/вопрос для педиатра или фтизиатра

Здравствуйте! Переживаю за кашель у ребёнка. В течение 8 месяцев периодически кашляет во время еды лающе, и после бега. А теперь с 5 ноября кашляет каждый день по многу. С утра сильно закашливается влажно, днём каждые 3 часа приступы то лающего, то влажного, то сухого кашля. Плохо набираем вес. Сильная потливость по ночам голова и спина потеют. Днём стопы и ладони потеют. Температура несколько месяцев 37, усталость. В начале декабря переболел вирусом, закладывало нос и кашель немного усилился. Врач говорит прослушиваются единичные сухие хрипы. Рентген норма, т спот от 4 декабря отрицательный, антитела на туб отрицательные. Оак лимфоциты увеличены на 20%, нейтрофилы понижены на 20% У меня фобия бактерий, поэтому ребёнок не ходил в садик. Мы почти не ездили в транспорте и не ходили в магазин. Потом поехали на поезде, побывали в кабинете частного фтизиатра 8 месяцев назад. Переживаю теперь что принесли палочку. До нас был там пациент с открытой формой. После этого посещения у меня тоже появилась потливость сильная по ночам. Из того что успокаивает - потливость у ребёнка уже 4 года, манту не ставили 6 лет. В 2 годика есть манту и потом в 8 лет диаскинтест отрицательный. Какие ещё обследования пройти?

Хронический ларингит. Аллергия
9 лет

Екатерина, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но давайте разберемся.
Не в пользу туберкулёзного поражения говорит:
1.Кашель для туберкулёза у ребенка нехарактерен. Кашель появляется при обширном /запущенном процессе, а у детей в первую очередь поражаются внутригрудные лимфоузлы средостения
2.Рентгенография огк в пределах нормы, что говорит об отсутствии каких либо поражений
3.T-Spot отрицательный, что говорит об отсутствии контакта с палочкой , очень чувствительный тест
Поэтому данных за туберкулёз нет.

По описанию кашель может соответствовать гиперактивности бронхов или постинфекционный,то есть остаточный после болезни, когда раздражена слизистая бронхов, в норме до 8 недель.
В таких случаях рекомендуется при сохранении дольше 8 недель получить консультацию пульмонолога с прохождением спирометрией с бронхолитиком для оценки функции бронхов и исключения/ подтверждения астматического компонента.
Потливость может быть следствием особенности терморегуляции,стресса.

Екатерина Евгеньевна, спасибо) Я просто раньше начала кашлять и тоже не проходит 2 месяца. Кт в норме. Думаю вдруг у меня туберкулез бронхов, который сложно диагностировать и я передала его сыну. Если мы в одной комнате живём, как думаете -,насколько быстро происходит заражение. Кашель наверное не сразу должен появляться? А то мама тоже кашляет. Ещё температура у сына 37, но возможно она давно такая

Принятый ответ

Туберкулёз бронхов был бы виден, обычно очаг все равно есть в лёгких, а затем поражаются дополнительно бронхи. КТ-информативное обследование,которое также хорошо просматривает бронхи.
Вообще , в первый год - полтора признаков может и не быть и это нормально , а выявлении происходит случайно - на плановых флг.
Заражение при бытовой контакте (постоянном) происходит быстро,но данный диагноз сомнительный

Екатерина Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте. Для передачи инфекции от больного человека человеку, должен быть длительный контакт. Вероятность подхватить туберкулёзную палочку в учреждении специализированном невозможно, тк соблюдается дезинфекционный режим.
Иначе все работники противотуберкулезных учреждений страдали бы от профессионального заболевания.
По анализу крови - признаки воспалительного процесса, также отмечается повышение эозинофилов, это показатель отражающий некоторые причины: аллергические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, крапивница, экзема), паразитарные инфекции (аскаридоз, токсокароз, эхинококкоз).
С учетом повышения этого показатель, рекомендуется дообследование для исключения/подтверждения бронхиальной астмы- анализы на аллергены, дыхательный тест с бронхолитиком, оценка функции внешнего дыхания, кт органов грудной клетки. Единичные сухие хрипы, бывают также «свистящими» из-за бронхоспазма.
Сейчас повода для беспокойства в отношении туберкулёза нет. Тиспот отрицательный и диаскин тоже.
Верным методом диагностики легочных заболеваний является кт - органов грудной клетки.
Уточните, пожалуйста, когда была постановка пробы диаскин

Тельман, спасибо большое! Диаскин тест и КТ делали в феврале. Тогда ни с того ни с сего месяц кашлял, и также была сильная потливость головы по ночам. Оказалось что тогда было просто орви. Сейчас в декабре мы делали только т спот и рентген (кашляем с начала ноября). Я читала что т спот не сразу может показывать положительный результат. Но и кт облучаться не хочется. Есть ли альтернатива- например МРТ или узи внутригрудных лимфоузлов, МРТ бронхов, антитела к тб в крови? Ребёнок активный, аппетит не снижен.

Здравствуйте. Заменить кт не сможет ни один метод диагностики, это самый верный способ понять что происходит с легким и другими органами грудной полости.
В настоящее время экстренности в проведении кт нет, тк пробы на туберкулёз отрицательные. Сейчас можно обойтись рентгеном, лучевая нагрузка в пределах дневной нормы

Тельман, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! С наступающим Новым годом ✨ 🎄

Тельман, спасибо! И Вас с наступающим! ☺️

Здравствуйте, Екатерина. Описанный Вами кашель, другие симптомы, анализ крови не соответствуют туберкулёзу, тем более Диаскин-тест был отрицательный. Длительный лающий, приступообразный сухой и влажный кашель у детей, сухие хрипы в лёгких могут быть в результате начинающейся обструкции бронхов, иногда так у детей начинается бронхиальная астма. Тем более эозинофилы по анализу крови высокие, что не исключает аллергическую природу заболевания. Поэтому, Вам сейчас желательна консультация аллерголога и пульмонолога, аллергопробы, спирометрия, рентген или КТ грудной клетки и другое обследование, чтобы определить состояние дыхательной системы ребёнка и назначить базовое, эффективное лечение. Также, необходимо повторить Диаскин-тест или сделать Тспот. Это исследование венозной крови ребёнка, от аллергии тест не зависит вообще. Можно также в частной клинике.
Что касается прежнего посещения частного фтизиатра, то риска заражения, заболевания туберкулёзом нет. Кабинет тщательно обрабатывается дез. средствами, обязательно почти круглосуточно кварцевые лампы обеззараживают воздух. К частным туб.кабинетам предьявляются очень строгие требования содержания, дез.обработки кабинета. Поэтому, заражение туберкулёзом в таких условиях исключено. Не тревожьтесь об этом.

Елена Ивановна, спасибо! Т спот сделали месяц назад. Можно ли вместо КТ сделать МРТ внутригрудных лимфоузлов? Или альтернативы нет. Диаскинтест делали в феврале, но читала что т спот - более точный анализ. Мокроты особо нет и она трудно отходит для анализа.

Екатерина, если мокроты нет, то при необходимости врач может назначить бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Тспот и Диаскин-тест практически одинаково эффективные методы, но у каждого метода есть свои плюсы и минусы. Тспот, например, более информативен при склонности пациента к аллергии, при снижении иммунитета при ВИЧ и других заболеваниях, связанных со снижением иммунитета и по другим причинам. Если врач решит, что МРТ будет информативнее, то может сделать МРТ, но обычно КТ внутригрудных лимфоузлов считается более информативным методом. Поговорите с врачом, но, думаю, он не согласится на МРТ.

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, Екатерина. Крепкого здоровья, удачи Вам в Новом году! Обращайтесь, если что-то будет беспокоить.