Кашель, потливость/вопрос для педиатра или фтизиатра

Здравствуйте! Переживаю за кашель у ребёнка. В течение 8 месяцев периодически кашляет во время еды лающе, и после бега. А теперь с 5 ноября кашляет каждый день по многу. С утра сильно закашливается влажно, днём каждые 3 часа приступы то лающего, то влажного, то сухого кашля. Плохо набираем вес. Сильная потливость по ночам голова и спина потеют. Днём стопы и ладони потеют. Температура несколько месяцев 37, усталость. В начале декабря переболел вирусом, закладывало нос и кашель немного усилился. Врач говорит прослушиваются единичные сухие хрипы. Рентген норма, т спот от 4 декабря отрицательный, антитела на туб отрицательные. Оак лимфоциты увеличены на 20%, нейтрофилы понижены на 20% У меня фобия бактерий, поэтому ребёнок не ходил в садик. Мы почти не ездили в транспорте и не ходили в магазин. Потом поехали на поезде, побывали в кабинете частного фтизиатра 8 месяцев назад. Переживаю теперь что принесли палочку. До нас был там пациент с открытой формой. После этого посещения у меня тоже появилась потливость сильная по ночам. Из того что успокаивает - потливость у ребёнка уже 4 года, манту не ставили 6 лет. В 2 годика есть манту и потом в 8 лет диаскинтест отрицательный. Какие ещё обследования пройти?

Хронический ларингит. Аллергия
9 лет

Екатерина, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но давайте разберемся.
Не в пользу туберкулёзного поражения говорит:
1.Кашель для туберкулёза у ребенка нехарактерен. Кашель появляется при обширном /запущенном процессе, а у детей в первую очередь поражаются внутригрудные лимфоузлы средостения
2.Рентгенография огк в пределах нормы, что говорит об отсутствии каких либо поражений
3.T-Spot отрицательный, что говорит об отсутствии контакта с палочкой , очень чувствительный тест
Поэтому данных за туберкулёз нет.

По описанию кашель может соответствовать гиперактивности бронхов или постинфекционный,то есть остаточный после болезни, когда раздражена слизистая бронхов, в норме до 8 недель.
В таких случаях рекомендуется при сохранении дольше 8 недель получить консультацию пульмонолога с прохождением спирометрией с бронхолитиком для оценки функции бронхов и исключения/ подтверждения астматического компонента.
Потливость может быть следствием особенности терморегуляции,стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо) Я просто раньше начала кашлять и тоже не проходит 2 месяца. Кт в норме. Думаю вдруг у меня туберкулез бронхов, который сложно диагностировать и я передала его сыну. Если мы в одной комнате живём, как думаете -,насколько быстро происходит заражение. Кашель наверное не сразу должен появляться? А то мама тоже кашляет. Ещё температура у сына 37, но возможно она давно такая

Принятый ответ

Туберкулёз бронхов был бы виден, обычно очаг все равно есть в лёгких, а затем поражаются дополнительно бронхи. КТ-информативное обследование,которое также хорошо просматривает бронхи.
Вообще , в первый год - полтора признаков может и не быть и это нормально , а выявлении происходит случайно - на плановых флг.
Заражение при бытовой контакте (постоянном) происходит быстро,но данный диагноз сомнительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте. Для передачи инфекции от больного человека человеку, должен быть длительный контакт. Вероятность подхватить туберкулёзную палочку в учреждении специализированном невозможно, тк соблюдается дезинфекционный режим.
Иначе все работники противотуберкулезных учреждений страдали бы от профессионального заболевания.
По анализу крови - признаки воспалительного процесса, также отмечается повышение эозинофилов, это показатель отражающий некоторые причины: аллергические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, крапивница, экзема), паразитарные инфекции (аскаридоз, токсокароз, эхинококкоз).
С учетом повышения этого показатель, рекомендуется дообследование для исключения/подтверждения бронхиальной астмы- анализы на аллергены, дыхательный тест с бронхолитиком, оценка функции внешнего дыхания, кт органов грудной клетки. Единичные сухие хрипы, бывают также «свистящими» из-за бронхоспазма.
Сейчас повода для беспокойства в отношении туберкулёза нет. Тиспот отрицательный и диаскин тоже.
Верным методом диагностики легочных заболеваний является кт - органов грудной клетки.
Уточните, пожалуйста, когда была постановка пробы диаскин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тельман, спасибо большое! Диаскин тест и КТ делали в феврале. Тогда ни с того ни с сего месяц кашлял, и также была сильная потливость головы по ночам. Оказалось что тогда было просто орви. Сейчас в декабре мы делали только т спот и рентген (кашляем с начала ноября). Я читала что т спот не сразу может показывать положительный результат. Но и кт облучаться не хочется. Есть ли альтернатива- например МРТ или узи внутригрудных лимфоузлов, МРТ бронхов, антитела к тб в крови? Ребёнок активный, аппетит не снижен.

Здравствуйте. Заменить кт не сможет ни один метод диагностики, это самый верный способ понять что происходит с легким и другими органами грудной полости.
В настоящее время экстренности в проведении кт нет, тк пробы на туберкулёз отрицательные. Сейчас можно обойтись рентгеном, лучевая нагрузка в пределах дневной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тельман, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! С наступающим Новым годом ✨ 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тельман, спасибо! И Вас с наступающим! ☺️

Здравствуйте, Екатерина. Описанный Вами кашель, другие симптомы, анализ крови не соответствуют туберкулёзу, тем более Диаскин-тест был отрицательный. Длительный лающий, приступообразный сухой и влажный кашель у детей, сухие хрипы в лёгких могут быть в результате начинающейся обструкции бронхов, иногда так у детей начинается бронхиальная астма. Тем более эозинофилы по анализу крови высокие, что не исключает аллергическую природу заболевания. Поэтому, Вам сейчас желательна консультация аллерголога и пульмонолога, аллергопробы, спирометрия, рентген или КТ грудной клетки и другое обследование, чтобы определить состояние дыхательной системы ребёнка и назначить базовое, эффективное лечение. Также, необходимо повторить Диаскин-тест или сделать Тспот. Это исследование венозной крови ребёнка, от аллергии тест не зависит вообще. Можно также в частной клинике.
Что касается прежнего посещения частного фтизиатра, то риска заражения, заболевания туберкулёзом нет. Кабинет тщательно обрабатывается дез. средствами, обязательно почти круглосуточно кварцевые лампы обеззараживают воздух. К частным туб.кабинетам предьявляются очень строгие требования содержания, дез.обработки кабинета. Поэтому, заражение туберкулёзом в таких условиях исключено. Не тревожьтесь об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо! Т спот сделали месяц назад. Можно ли вместо КТ сделать МРТ внутригрудных лимфоузлов? Или альтернативы нет. Диаскинтест делали в феврале, но читала что т спот - более точный анализ. Мокроты особо нет и она трудно отходит для анализа.

Екатерина, если мокроты нет, то при необходимости врач может назначить бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Тспот и Диаскин-тест практически одинаково эффективные методы, но у каждого метода есть свои плюсы и минусы. Тспот, например, более информативен при склонности пациента к аллергии, при снижении иммунитета при ВИЧ и других заболеваниях, связанных со снижением иммунитета и по другим причинам. Если врач решит, что МРТ будет информативнее, то может сделать МРТ, но обычно КТ внутригрудных лимфоузлов считается более информативным методом. Поговорите с врачом, но, думаю, он не согласится на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, Екатерина. Крепкого здоровья, удачи Вам в Новом году! Обращайтесь, если что-то будет беспокоить.