Результат копрограммы
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста , нормальный ли анализ, или нет? Имеется ГЭРБ гастрит. ДГ рефлюкс. УЗИ брюшной полости - без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, копрограмма это устаревший метод диагностики, в современной медицине она не распространена для широкого использования, так как она постоянно может меняться, в зависимости от того, что ели накануне перед исследованием. То есть при каждой сдаче анализа результаты будут совершенно разные. В целом, подобный результат копрограммы не говорит о какой-либо серьезной патологии.
Скажите пожалуйста в связи с чем сдавали анализ? Вас что-то беспокоит?
Алина Игоревна, здравствуйте. Сдаю раз в год. Часто бывают обострения моего гэрб гастрита. Постоянно сижу на препарате «Нексиум» , без него совсем не могу практически.
Из симптомов: сильный комок в горле, часто вздутие живота, бывают иногда боли, но не сильные. Тяжесть
Алина Игоревна, с гэрб рефлексом живу уже лет 10. У меня также железодефицит. Как ни начну пить железо-гастрит обостряется.
Нарушение стула присутствуют?
Алина Игоревна, в целом всегда сформированный, иногда бывает «хлопьеобразный», чаще по утрам, но не жидкий.
Когда пью железо - тяжело ходить в туалет. Но хожу ежедневно всегда.
Алина Игоревна, также бывают тошнота и изжога. В последнее время часто тошнота. Но и диета не всегда придерживаюсь, грешу
Сильное вздутие живота, боли и дискомфорт, иногда отрыжка могут быть характерны для СИБР (синдрома избыточного роста бактерий). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют дообследование в виде:
- кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспаления кишечника), кал на скрытую кровь методом иха. На основании полученных результатов обычно решается вопрос о проведении колоноскопии.
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
При подтверждении решается вопрос о проведении санации кишечника.
Для лечения ГЭРБ, как вероятнее всего вы уже знаете, применяют в основном 2 группы препаратов- ИПП (например, эзомепразол) и прокинетики (например, ганатон) курсом до 8 недель. Во время этого срока препараты применяли в стандартной дозе, затем возможен прием ИПП в поддерживающей дозе (например 10 мг/сут) если сохраняются жалобы в виде изжоги. За время этого лечения пациенту необходимо тщательно следить за антирефлюксным режимом, корректировать образ жизни (снизить массу тела при избытке, ограничить по возможности прием продуктов, которые провоцируют обострение).
Прием препаратов железа часто провоцирует нарушение стула в виде запоров, таков к сожалению их побочный эффект. Из более щадящих для жкт считаются тотема, тардиферон и феррофольгама.
На h.pylori исследовались?
Алина Игоревна, все ясно. На хеликобактер в 2021 году сдавала дыхательный тест - отрицательный. В 2023 году на хеликобактер кал - отрицательный
При этом на всех фгдс писали хеликобактер +
Верим только дыхательному уреазному тесту (это золотой стандарт диагностики) и калу на антиген (отличная альтернатива), если все условия перед сдачей исследования соблюдались (отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования.).
Экспресс тесты во время ФГДС часто дают ложноположительные результаты, на них в практике не ориентируемся, так как их достоверность к сожалению низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату копрограммы нет патологических примесей, лейкоцитов, слизи, то есть нет признаков воспаления . Остальные элементы зависят от рациона питания накануне.
В связи с чем выполняли анализ ? какие жалобы?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сдаю раз в год. Часто бывают обострения моего гэрб гастрита. Постоянно сижу на препарате «Нексиум» , без него совсем не могу практически.
Из симптомов: сильный комок в горле, часто вздутие живота, бывают иногда боли, но не сильные. Тяжесть, тошнота, изжога…лет 10 уже с этим живу. То притупляются симптомы, то обостряются.
Вздутие живота может быть функционального характера (питание, стресс), так же на фоне органических нарушений(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, воспаление, нарушение оттока желчи, длительном приеме нексиума).Для уточнения рекомендуют выполнить:
-дыхательный водородный тест на сибр
-узи внутренних органов если ранее не делали
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, узи делала вчера. Без патологий. Подскажите, пожалуйста, подготовку перед тестом на СИБР?
перед сдачей теста на сибр исключают за 4 недели антибактериальные препараты , за 3-7 дней желательно отменить препараты воздействующие на моторику (ганатон, итомед, тримедат0 и слабительные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника или уточнения состояния кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)