Мажущие выделения постоянно на мирене + серозоцеле

Добрый день . Наверное , не самая простая ситуацяи у меня ... возраст 38 лет , наружный эндометриоз гг впервые диагностирован во время экс на 31 неделе в 2021 году ( причина- полное предлежание плаценты ). После родов прием кок, в 2023 году - операция ( с иска шва от кс от эндометриоза , удаление миом ( не были диагностированы и видны на узи ), удаление эндометриоидной кисты правого яичника , эндометриоза брюшины , ретро перегородки и тд. После операции - длительный прием визаны ( месячных не было , все было ок ), далее установка Мирены в апреле 2025, спустя месяц появляются боли справа , диагностировано серозоцеле ( далее в сентябре мы его прокалываем через задний свод , жидкость исследована- серлзоцеле . Все это время с момента постановки Мирены- месячные по 13-16 дней , оч скудные , обхожусь в самые " мажущие" дни 2-3 ежедневными прокладками , то тем не менее постоянные мажущие выделения очень усложняют качество жизни в том числе и сексуальной . Серозоцеле тоже понемногу накапливается ( за 4 мес набралось до 50-69 мм по данным узи ). Так же во время самых мажущих дней ( разгар месячных )- при лефекации выделяется немного крови ( на бумаге ). Прошла колоноскопию - все идеально , ни видоизмененого кишечника эндометриозом , ничего . Проктолога прошла перед колоноскопией - все отлично . Эндоскопист , который делал колоноскопию - предложил повторно пройти проктолога , потому что кровь алая , ее немного , предположил что пришла неподготовленной и микро очаг эндометриоза Проктолог мог не заметить . Вопроса 3 : 1. Что делать с мажущими выделениями на мирене спустя 9 мес после установки ? Возвращаться к визанне оч не хочется - набрала на ней более 12 кг 2. Что делать с серозоцеле ? Прокол каждый год предлагает мой гинеколог( так как лапароскопия может усугубить и без того прекрасно запущенный операциями и эндометриозом спаечный процесс , вследствие которого и образовалась Серозоцеле ). 3. Что делать с кровью после дефекации во время 2-3 дня месячных ? P. S гемоглобин 140-141 , остальных каких - либо отклонений нет , небольшие диффузные изменения печени и поджелудочной

Эндометриоз , фиброаденома , Серозоцеле
37 лет

Принятый ответ

1. Мажущие выделения на фоне Мирены спустя 9 месяцев после установки.
Продолжительные скудные кровянистые выделения дольше 6 месяцев после установки внутриматочной системы с левоноргестрелом считаются вариантом неблагоприятной переносимости, а не нормой адаптации. По данным клинических рекомендаций, если кровомазание сохраняется и снижает качество жизни, допустимы два подхода: либо кратковременная медикаментозная коррекция (например, короткий курс НПВС), либо отказ от Мирены как метода терапии эндометриоза. Возврат к диеногесту не является обязательным с учетом выраженных метаболических побочных эффектах; возможна оценка альтернативных схем гормональной супрессии или негормональный контроль симптомов.
Если метод лечения ухудшает качество жизни, его продолжение не считается обоснованным.
Альтернатива: непрерывный прием КОК или применение норэтистерона ацетата

2. Тактика при серозоцеле.
Серозоцеле на фоне выраженного спаечного процесса после многократных операций чаще всего имеет доброкачественное и рецидивирующее течение. При отсутствии признаков инфекции, быстрого роста, компрессии органов или выраженного болевого синдрома предпочтительна консервативная тактика с наблюдением. Повторные пункции допустимы как симптоматическая мера, однако не предотвращают повторного накопления жидкости. Повторная лапароскопия действительно может усугубить спаечный процесс, поэтому с позиций доказательной медицины хирургическое лечение оправдано только при осложнениях или значительном ухудшении качества жизни.

3. Алая кровь при дефекации в дни менструации.
Алая кровь на бумаге при дефекации, появляющаяся синхронно с менструацией и при нормальной колоноскопии, чаще всего имеет аноректальное происхождение (микротрещины, минимальные геморроидальные изменения), даже если они не всегда визуализируются при осмотре. Кишечный эндометриоз при нормальной колоноскопии и отсутствии инфильтративных изменений считается маловероятным. Рекомендована повторная оценка аноректальной зоны (консультация проктолога) в дни симптомов и контроль стула, а не инвазивное дообследование. Отсутствие анемии и стабильный гемоглобин подтверждают, что речь не идет о клинически значимой кровопотере.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация сложная, но в ней нет признаков опасной патологии, и есть варианты улучшить качество жизни.
1. Такие выделения нередкая ситуация. Это связано с истончением и нестабильностью эндометрия. Не обязательно возвращаться к Визанне. Часто помогает временная коррекция: короткий курс НПВС в первые дни цикла или добавление низкодозного прогестагена в непрерывном режиме на 1–3 месяца. У части женщин после этого мазня уменьшается или прекращается, сохраняя Мирену.
2.Серозоцеле на фоне выраженного спаечного процесса действительно чаще ведут консервативно. Если нет нарастания боли, признаков инфекции и быстрого увеличения, наблюдение и периодическая пункция - оправданная и щадящая тактика. Повторные операции нередко усугубляют спайки и не дают стойкого эффекта.
3.Алая кровь при дефекации строго в дни менструации при нормальной колоно- и проктоскопии чаще связана с гормональной гиперемией слизистой или микротрещинами анального канала, а не с кишечным эндометриозом. Обычно помогает нормализация стула, местные свечи/мази в дни менструации и наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте . Если на мирене спустя 9 месяцев началась мазня с продолжительностью 3-6 месяцев то будет вопрос о непереносимости , и отмене вмс мирены , обсудить с вашим лечащим доктором
Серозоцеле накопление серозной жидкости , наблюдение , при проявлении консервативное лечение допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если спустя 9 месяцев мазня сохраняется и сильно снижает качество жизни, это уже не период адаптации. В таком случае Мирена может быть просто не самым подходящим методом именно для вас. Иногда пробуют кратковременно добавить прогестин для стабилизации эндометрия, но если эффекта нет имеет смысл обсудить с лечащим врачом смену гормональной тактики, а не терпеть.

По поводу серозоцеле. Повторные операции действительно могут только усугубить ситуацию, поэтому наблюдение и пункция при появлении симптомов- разумная и щадящая тактика. Само по себе серозоцеле не опасно, если нет инфекции и выраженных симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации если продолжаются выделения на фоне установленной спирали мирена рекомендуется удалить спираль и заменить ее на другой контрацептивный препарат.
Серозоцеле обычно регрессирует с течение нескольких месяцев.